Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | venerdì 19 ottobre 2018
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir5"></a>Area organizzativa V - <strong>PUBBLICA ISTRUZIONE, SPORT E SERVIZI SOCIALI</strong> Area organizzativa V - PUBBLICA ISTRUZIONE, SPORT E SERVIZI SOCIALI

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:

 

Funzionigramma area

Dirigente: Dott. LORENZO CALABRESE
Tel.: 0804140350 - Fax: 0804140393 lorenzo.calabrese@comune.monopoli.ba.it - Scrivi all'ufficio: ripartizione-v@comune.monopoli.ba.it
Riceve il giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30

Uffici e servizi
 

Gli uffici della V Area osservano il seguente orario di apertura al pubblico:
mattina - Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30
pomeriggio - Giovedì dalle 15:30 alle 18:00
Martedì e mercoledì chiuso
Front Office

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso

FRONT OFFICE V AREA
(1° piano) - Tel. 0804140367 - Fax 0804140356
Maccuro Eleonora eleonora.maccuro@comune.monopoli.ba.it 

FRONT OFFICE SERVIZI SOCIALI (2° piano) - Tel. 0804140394 - Fax 0804140369
Staff Direzione / Coordinamento

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso

Attività contrattuali (2° piano)
Allegretti Antonio Tel. 0804140385 - Fax 0804140369 antonio.allegretti@comune.monopoli.ba.it

Attività amministrative
(1° piano)
Meo Nicla Tel. 0804140355 - Fax 0804140356 nicla.meo@comune.monopoli.ba.it
Todisco Angela Tel. 0804140358 angela.todisco@comune.monopoli.ba.it
Servizio Pubblica Istruzione e trasporto pubblico locale

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso
  Link correlati:
 Le scuole di Monopoli
 Regolamenti
 Modulistica

 Servizi Scolastici

 Tariffe Asilo nido
 Tariffe Refezione scolastica
 Tariffe Trasporto scolastico

freccia Informatizzazione del servizio di ristorazione scolastica:
“Nuove modalità di prenotazione e pagamento dei pasti”


Da Sapere per...
freccia Borse di studio
freccia Contributo libri

UFFICIO ASSISTENZA SCOLASTICA E DIRITTO ALLO STUDIO (1° piano)
Dott. Stama Giovanni Tel. 0804140366 - Fax 0804140356 giovanni.stama@comune.monopoli.ba.it
Dioguardi Maria Tel. 0804140372 maria.dioguardi@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO TRASPORTO SCOLASTICO (Piano terra)
Ostuni Lucrezia Tel. 0804140386 lucrezia.ostuni@comune.monopoli.ba.it
Masi Lucrezia Tel. 0804140371 lucrezia.masi@comune.monopoli.ba.it
Manutenzione mezzi Tel. 0804140368
Autisti: Elettrico Antonio - Giancola Grazio - Lobefaro Mario - Modena Cosimo - Nardelli Angelo - Schena Giuseppe - Tauro Giovanni

TAXI SOCIALE (2° Piano)
Per informazioni e prenotazioni: Tel. 0804140377

UFFICIO REFEZIONE SCOLASTICA
Giuliani Gianfranco Tel. 0804140359 gianfranco.giuliani@comune.monopoli.ba.it
Lopedote Maria Tel. 0804140395 maria.lopedote@comune.monopoli.ba.it
Todisco Angela Tel. 0804140358 angela.todisco@comune.monopoli.ba.it
Servizio politiche abitative

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 - 70043 Monopoli (BA) - (2° piano)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso

Pontrelli Adele Tel. 0804140.375 adele.pontrelli@comune.monopoli.ba.it
Alfi Rosa Tel. 0804140.365 rosa.alfi@comune.monopoli.ba.it
Servizio Sport e Tempo libero

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 - 70043 Monopoli (BA) - (Piano terra)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso
  Link correlati:
Area Sport e Tempo Libero

Regolamenti
Modulistica

Canoni di utilizzo degli impianti sportivi comunali

Mangano Agata Tel. 0804140354 - Fax 0804140368 agata.mangano@comune.monopoli.ba.it


Palazzetto dello Sport, via Fiume - Tel. 0804140.279
Piscina comunale, via Procaccia - Tel. 0803323216
Stadio comunale "Vito Simone Veneziani", via Fiume - Tel. ...
Campi da calcio alternativi di via Procaccia, via Procaccia - Tel. 0804140.281
Servizio Asilo Nido Comunale "Santa Margherita"

Sede: Via Amleto Pesce, 1 - 70043 Monopoli (BA)

Sebastiani Maria Grazia Tel. 080808573 mariagrazia.sebastiani@comune.monopoli.ba.it

Le educatrici dell’Asilo Nido sono a disposizione dei genitori dei minori frequentanti il giovedì pomeriggio dalle ore 14.00 alle ore 16.00
  Link correlati:
Asilo Nido Comunale

 Regolamenti
 Modulistica

 Tariffe Asilo nido
Segreteria: tel. 080 41 40 284

Educatrici: Donno Stefania stefania.donno@comune.monopoli.ba.it - Lopedote Claudia claudia.lopedote@comune.monopoli.ba.it
Mangini Maria Carmela maria.mangini@comune.monopoli.ba.it - Marangi Angela angela.marangi@comune.monopoli.ba.it
Sardella Laura laura.sardella@comune.monopoli.ba.it - Verdegiglio Maria Luana marialuana.verdegiglio@comune.monopoli.ba.it
Cuoco: Grattagliano Domenico domenico.grattagliano@comune.monopoli.ba.it
Operatori servizi: Campanella Margherita margherita.campanella@comune.monopoli.ba.it - Minoia Isabella elisabetta.minoia@comune.monopoli.ba.it
Servizio solidarietà sociale

Sede: Palazzo San Giuseppe, Vico Acquaviva 19 - 70043 Monopoli (BA) - (2° piano)
Orario: Lunedì, giovedì, venerdì dalle 8:30 alle 11:30 | giovedì anche dalle 15:30 alle 18:00 | martedì e mercoledì chiuso

  Link correlati:
Area Servizi Sociali

Regolamenti
Modulistica

Sportello D Informadisabili

Guida Serv. Sociali

 Associazioni di Monopoli

Resp.: Dott. Barbarito Francesco Tel. 0804140.351 francesco.barbarito@comune.monopoli.ba.it

FRONT OFFICE
Maccuro Eleonora Tel. 0804140.394 - Fax 0804140369 eleonora.maccuro@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO SERVIZIO SOCIALE PROFESSIONALE
Ass. sociale Dentico Giuseppe Tel. 0804140.380 giuseppe.dentico@comune.monopoli.ba.it
Ass. sociale Longo Aurelia        Tel. 0804140.379  aurelia.longo@comune.monopoli.ba.it
Ass. sociale Montesano Rosanna Tel. 0804140.370 rosanna.montesano@comune.monopoli.ba.it


UFFICIO AMM.VO ASSOCIAZIONISMO / SERVIZIO CIVILE

UFFICIO AMM.VO DISABILI E CONTRIBUTI ASSOCIAZIONI
Corona Antonia Tel. 0804140.390 antonia.corona@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO AMM.VO MINORI e CONVENZIONI CAF (prestazioni sociali)
Maiellaro Patrizia Tel. 0804140.377 patrizia.maiellaro@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO AMM.VO ANZIANI E INDIGENTI

CENTRO SOCIALE VIA GOBETTI
Sede: Via Gobetti

UFFICIO DI PIANO

Sede: Via L. Pirandello n.72 III piano - Conversano (BA)
Ambito di Conversano
Comuni associati di Conversano - Polignano a Mare - Monopoli
Ambito AUSL BA/5
Conversano Tel. 0804958238 - Fax 0804090091ufficiodipiano@comune.conversano.ba.it
Monopoli Dentico Giuseppe Tel. 0804140.380 giuseppe.dentico@comune.monopoli.ba.it
 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito