Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | venerdì 22 febbraio 2019
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir4"></a>Area organizzativa IV - <strong>URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA ED AMBIENTE</strong> Area organizzativa IV - URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA ED AMBIENTE

Sede: Via Munno (ex Tribunale) 3° piano - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:

Area Edilizia e Urbanistica

Funzionigramma Area

Dirigente: Ing. AMEDEO D'ONGHIA
Tel.: 0804140.400 - Fax: 0804140.405 amedeo.donghia@comune.monopoli.ba.it - Scrivi all'ufficio: ripartizioneurbanistica@comune.monopoli.ba.it
 

Uffici e servizi
 
Gli Uffici (Sportello edilizia privata, ambiente, ecologia e urbanistica) sono aperti al pubblico esclusivamente:
martedì (dalle ore 9.30 alle ore  12.30)
giovedì (dalle ore 15.30 alle ore 17.30)

Negli stessi giorni ed orari e presso il medesimo Sportello è possibile solo ritirare atti e certificati. 

La corrispondenza e gli atti destinati agli Uffici dell’Area Organizzativa Urbanistica, Edilizia Privata ed Ambiente devono essere consegnati al Protocollo Generale (Palazzo di Città – via Garibaldi n. 6, piano terra) ovvero inoltrati a mezzo p.e.c. e/o servizi postali

Avviso 

Per particolari e comprovate esigenze, i sigg. utenti potranno chiedere di essere ricevuti in giorni diversi, previa richiesta indirizzata al Dirigente Ing. Amedeo D’Onghia (a mezzo mail ordinaria: amedeo.donghia@comune.monopoli.ba.it e/o P.E.C. sue@pec.comune.monopoli.ba.it).

Monopoli, 01 ottobre 2018



Avviso 
 
Si comunica ai sigg. utenti (compresi C.T.U.) che l’attività di accesso agli atti dell’archivio di questa A.O. è sospesa fino al 31 gennaio 2019, in quanto sono in corso i lavori di costruzione dell’impianto di ascensore e non è possibile accedere ai locali del piano interrato.
Per eventuali e comprovate urgenze, rivolgersi al
dott. Martino Contento (piano 3°, stanza n.3).
 
Monopoli, 02 gennaio 2019
 
Servizio Amministrativo e Ambiente / Coordinamento

Sede: Via Munno (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)

Coordinamento (3° piano)
P.O.-Resp.: Dott. Contento Martino Tel. 0804140.412 martino.contento@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO AMMINISTRATIVO (2° piano)
Comes Marzia Tel. 0804140.413 marzia.comes@comune.monopoli.ba.it
Corbacio Angelo Tel. 0804140401 angelo.corbacio@comune.monopoli.ba.it
Accesso atti
: Geom. Minoia Giammarco Tel. 0804140.417 giammarco.minoia@comune.monopoli.ba.it
 
Link correlati:
Regolamenti
Modulistica

UFFICIO AMBIENTE E PAESAGGIO (3° piano)
Resp. Paesaggio e VAS:
Ing. Anna Grassi
Tel. 0804140.446 anna.grassi@comune.monopoli.ba.it
Ing.
Orlando Giuseppe Tel. 0804140.421 giuseppe.orlando@comune.monopoli.ba.it
Dott.ssa Fiume Nunzia Maria Tel. 0804140.415 nunzia.fiume@comune.monopoli.ba.it
Geom.  Labruna Vito Tel. 0804140.409 vito.labruna@comune.monopoli.ba.it
Fax
0809373081
 
Link correlati:
Area Ecologia e Ambiente

UFFICIO ECOLOGIA (3° piano)
Dott. Santomauro Danilo Tel. 0804140.445 danilo.santomauro@comune.monopoli.ba.it
Fax 0809373081
Ing. Giuseppe Verdiani giuseppe.verdiani@comune.monopoli.ba.it


GESTIONE RIFIUTI E RICICLO: Ditta Falzarano srl
Centralino Sede operativa di Monopoli: Via Carducci 14/16 - infoecologiafalzarano.aro8@gmail.com
Direzione operativa: Rag. Giovanni Pipoli - ecologiafalzarano.pipoli@gmail.com
InfoPoint e ritiro sacchetti differenziata: Via Munno (ex Tribunale) - Orario: dal lunedì al venerdì, ore 8.30/12.30
Raccolta rifiuti ingombranti: Tel. 080 968 05 41
 
Link correlati:

Area Ecologia e Ambiente
Rifiuti e riciclo

UFFICIO CATASTO

Dal 1° ottobre 2012, per decisione dell'Agenzia del Territorio, lo Sportello Catastale decentrato ha sospeso l'attività presso il Comune di Monopoli.
Le visure catastali possono essere effettuate esclusivamente presso gli Uffici dell'Agenzia Provinciale del Territorio sita a Bari in Piazza Massari n. 50
 
 Agenzia del Territorio
Consultazione rendite catastali
Servizio Urbanistica, Edilizia, Demanio / Coordinamento

Sede: Via Munno (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati:
  Area Edilizia e Urbanistica

UFFICIO URBANISTICA (2° piano)
P.O. - Resp. di servizio: Ing. D’Ambruoso Maria Tel. 0804140.402 maria.dambruoso@comune.monopoli.ba.it
Geom. Delle Selve Pietro Tel. 0804140.414 pietro.delleselve@comune.monopoli.ba.it
Arch. Fanelli Nicola Tel. 0804140.420 nicola.fanelli@comune.monopoli.ba.it
Grom. Redi Antonio 0804140.403 antonio.redi@comune.monopoli.ba.it
Geom. Rotolo Vito Tel. 0804140.434 vito.rotolo@comune.monopoli.ba.it
Geom. Veneziani Maria Tel. 0804140.416 maria.veneziani@comune.monopoli.ba.it
Ing. Mancini Anna Iride Tel. 0804140.419 anna.mancini@comune.monopoli.ba.it (3° piano)

UFFICIO DEMANIO (2° piano)
Geom. Ritorno Antonio Tel. 0804140.433 antonio.ritorno@comune.monopoli.ba.it

Mansionario - Provvedimenti ed istruttoria


Attività Responsabile del procedimento Responsabile del provvedimento finale
Abusivismo edilizio Dott. Contento  
Agibilità Vari
Assegnazione numeri civici Vari
Autorizzazioni paesaggistiche e beni culturali Ing. Grassi
Programma riqualificazione Centro storico Ing. D’Ambruoso
Programma riqualificazione Urbana Ing. D’Ambruoso
Certificati di destinazione urbanistica Vari
Commissioni di pubblico spettacolo Vari
Condono Geom. Veneziani / Geom. Delle Selve
Convenzioni urbanistiche Ing. D’Ambruoso - Dott. Contento
C.I.L.A.,S.C.I.A e P.d.C. Vari
Demanio, coste e spiagge, strutture precarie Geom. Ritorno
Esame e rilascio copie di documenti Dott. Contento
Frazionamenti (Deposito) Geom. Rotolo
Gestione S.U.E. Dott. Contento
Legale e contenzioso Dott. Contento
Urbanistica e Ufficio di Piano Ing. D’Ambruoso
Volture Dott. Contento
Ambiente Ing.Orlando, Dott.ssa Fiume
Ecologia Dott. Santomauro - Ing. Verdiani

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito