Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | martedì 16 luglio 2019
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir4"></a>Area organizzativa III - <strong>URBANISTICA, EDILIZIA E LLPP</strong> Area organizzativa III - URBANISTICA, EDILIZIA E LLPP

Sede: Via Munno (ex Tribunale) 5° piano - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:

Area Lavori Pubblici

Area Edilizia e Urbanistica

Dirigente: Ing. AMEDEO D'ONGHIA
Tel.: 0804140.400 amedeo.donghia@comune.monopoli.ba.it
Scrivi all'ufficio: ripartizioneurbanistica@comune.monopoli.ba.it
 
Staff Direzione

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) 5° Piano - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Martedì 10:00 - 12:00 / Giovedì 15:30 - 17:30

Direzione e coordinamento
Dott. Contento Martino Tel. 0804140.423 martino.contento@comune.monopoli.ba
Dott.ssa Lorusso Maria Tel. 0804140.430 maria.lorusso@comune.monopoli.ba

Ufficio Staff e Segreteria
Sig.ra Comes Marzia Tel. 0804140.406 marzia.comes@comune.monopoli.ba.it
Sig. Barletta Tommaso Tel./Fax 0804140.437 tommaso.barletta@comune.monopoli.ba.it
Rag.
Corbacio Angelo Tel. 0804140.433 angelo.corbacio@comune.monopoli.ba.it
Geom. Minoia Giammarco Tel. 0804140.417 giammarco.minoia@comune.monopoli.ba.it



Servizio Lavori Pubblici e Manutenzioni

Sede: Via Munno (ex Tribunale)  - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Martedì 9:00 - 13:00 e Giovedì 15:30 - 17:30
  Link correlati:
Programma Opere Pubbliche

Ing.
Angela Pinto Tel. 0804140441  angela.pinto@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO EDILIZIA SCOLASTICA

Geom. Quaranta Massimo Tel. 0804140.407 massimo.quaranta@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO VIABILITA' E INFRASTRUTTURE A RETE
Ing. Greco Pietro Tel. 0804140.428  pietro.greco@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO MANUTENZIONI
Terrafino Michele Tel./Fax 0804140.438 michele.terrafino@comune.monopoli.ba.it
Busco Francesco Tel. 0804140.310   francesco.busco@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO ENERGIA
.................................

UFFICIO BENI TUTELATI E SEDI  ISTITUZIONALI
Arch. Netti Maria Tiziana Tel. 0804140439 mariatiziana.netti@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO IMPIANTI SPORTIVI E IMMOBILI COMUNALI
Ing.Tortelli Aurelia Tel./Fax 0804140440 aurelia.tortelli@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO VERDE PUBBLICO
Dott. Lorusso Leonardo Tel. 0804140.431 - Fax 0804140.437 leonardo.lorusso@comune.monopoli.ba.it
P.a. De Marco Cosimo Tel. 0804140.422 cosimo.demarco@comune.monopoli.ba.it



Servizio Urbanistica, Edilizia, Demanio / Coordinamento

Sede: Via Munno (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati:
  Area Edilizia e Urbanistica

P.O. - Resp. di servizio: Ing. D’Ambruoso Maria Tel. 0804140.402 maria.dambruoso@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO URBANISTICA (2° piano)
Geom. Delle Selve Pietro Tel. 0804140.414 pietro.delleselve@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO SUE (2° piano)
Arch. Fanelli Nicola Tel. 0804140.420 nicola.fanelli@comune.monopoli.ba.it
Grom. Redi Antonio 0804140.403 antonio.redi@comune.monopoli.ba.it
Geom. Rotolo Vito Tel. 0804140.434 vito.rotolo@comune.monopoli.ba.it
Geom. Veneziani Maria Tel. 0804140.416 maria.veneziani@comune.monopoli.ba.it
Ing. Mancini Anna Iride Tel. 0804140.419 annairide.mancini@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO DEMANIO E CATASTO (2° piano)
Geom. Ritorno Antonio Tel. 0804140.418 antonio.ritorno@comune.monopoli.ba.it

Dal 1° ottobre 2012, per decisione dell'Agenzia del Territorio, lo Sportello Catastale decentrato ha sospeso l'attività presso il Comune di Monopoli.
Le visure catastali possono essere effettuate esclusivamente presso gli Uffici dell'Agenzia Provinciale del Territorio sita a Bari in Piazza Massari n. 50

 Agenzia del Territorio
Consultazione rendite catastali

 


 
L'articolazione oraria di quest'Area Organizzativa è diretta ad una migliore organizzazione interna atta a fornire ai cittadini prestazioni e servizi in modo più rapido ed efficace.
Si prega, pertanto, di non chiedere accessi in orari e giorni diversi da quelli indicati, al fine di evitare spiacevoli rifiuti.
Per eventuali e motivate richieste di accesso in giorni diversi da quelli sopra indicati telefonare - per appuntamento - al numero: 080.4140.406
 
Gli Uffici (Sportello edilizia privata, urbanistica e lavori pubblici) sono aperti al pubblico esclusivamente:
martedì (dalle ore 9.30 alle ore  12.30)
giovedì (dalle ore 15.30 alle ore 17.30)

Negli stessi giorni ed orari e presso il medesimo Sportello è possibile solo ritirare atti e certificati. 

La corrispondenza e gli atti destinati agli Uffici dell’Area Organizzativa edilizia privata, urbanistica e lavori pubblici devono essere consegnati al Protocollo Generale (Palazzo di Città – via Garibaldi n. 6, piano terra) ovvero inoltrati a mezzo p.e.c. e/o servizi postali

Avviso 

Per particolari e comprovate esigenze, i sigg. utenti potranno chiedere di essere ricevuti in giorni diversi, previa richiesta indirizzata al Dirigente Ing. Amedeo D’Onghia (a mezzo mail ordinaria: amedeo.donghia@comune.monopoli.ba.it e/o P.E.C. sue@pec.comune.monopoli.ba.it).

Monopoli, 01 ottobre 2018


 
 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito