Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | mercoledì 12 dicembre 2018
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir2"></a> Area organizzativa II - <strong>SERVIZI FINANZIARI E DEMOGRAFICI</strong> Area organizzativa II - SERVIZI FINANZIARI E DEMOGRAFICI

Sede
: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:


Funzionigramma Area

Dirigente: Dott. FRANCESCO SPINOZZI
Fax
: 0804135455 francesco.spinozzi@comune.monopoli.ba.it - Scrivi all'ufficio: finanze@comune.monopoli.ba.it

Uffici e servizi
Servizi Demografici e Cimiteriali

Sede: Via Munno (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
  Link correlati:

Modulistica

Informativa Firma Elettronica Avanzata  con tecnologia grafometrica
 Nota Informativa FEA
 Relazione Tecnica Garante



UFFICIO STATO CIVILE

Dott.ssa Sforza Rosaria Tel. 0804140205 - Fax 0804140227 rosaria.sforza@comune.monopoli.ba.it
 Minoia Settimia            Tel. 0804140226 settimia.minoia@comune.monopoli.ba.it
 Notarangelo Maria      Tel. 0804140226 maria.notarangelo@comune.monopoli.ba.it

UFFICI ANAGRAFE / ELETTORALE / CIMITERIALE
Resp.: Dott. Berardi Gianluigi Tel. 0804140214 - Fax 0804140273 gianluigi.berardi@comune.monopoli.ba.it


ANAGRAFE

Selicato Immacolata Tel. 0804140248 - Fax 0804140252 immacolata.selicato@comune.monopoli.ba.it
Stama Teresa (Servizio leva) Tel. 0804140.250 teresa.stama@comune.monopoli.ba.it
Manghisi Isabella Tel. 0804140251 isabella.manghisi@comune.monopoli.ba.it
Amodio Giovanni Tel. 0804140252 giovanni.amodio@comune.monopoli.ba.it
Barnaba Maria Tel. 0804140249 maria.barnaba@comune.monopoli.ba.it
Campanelli Francesca Tel. 0804140257 francesca.campanelli@comune.monopoli.ba.it


ELETTORALE
Sorino Angela Lucia Tel. 0804140238 angelalucia.sorino@comune.monopoli.ba.it


CIMITERIALE
Frascaro Giovanni Tel. 0804140271 giovanni.frascaro@comune.monopoli.ba.it


CIMITERO  
Viale Aldo Moro - SP 113 (Strada per Alberobello)
Tel. 080742242
Orario estivo: (dal 1° aprile al 30 settembre): 8.00-12.00 - 16.00-18.00
Orario invernale (dal 1° ottobre al 31 marzo): 8.00-12.00 - 15.00-17.00
Domenica e Festivi: 07.00 – 13.00
31 ottobre, 1 e 2 novembre: orario continuato dalle 7.00 alle 16.45
Servizio Fiscalità

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati:

Tributi e tariffe

 Tesoreria comunale,
 Iban e conti correnti

 Fatturazione elettronica

Informativa Firma Elettronica Avanzata  con tecnologia grafometrica
 Nota Informativa FEA
 Relazione Tecnica Garante

UFFICIO IMU,TASI e TARI

Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
(negli orari di apertura gli operatori potrebbero essere impossibilitati a rispondere. Si prega di rivolgersi al Servizio assistenza a distanza) 
L'Abbate ManuelTel. 0804140320 manuel.labbate@comune.monopoli.ba.it
Amodio Leonardo Tel. 0804140326 leonardo.amodio@comune.monopoli.ba.it
Brescia Vitantonio Tel. 0804140316 vitantonio.brescia@comune.monopoli.ba.it
Impedovo Luigi Tel. 0804140314 luigi.impedovo@comune.monopoli.ba.it
Pisani Lucia Tel.0804140329 lucia.pisani@comune.monopoli.ba.it
Rubino Valeria Tel.0804140319 valeria.rubino@comune.monopoli.ba.it
Schena Rosalba Tel. 0804140321 rosalba.schena@comune.moopoli.ba.it
Zaccaria Addolorata Tel. 0804140322 addolorata.zaccaria@comune.monopoli.ba.it


UFFICIO TRIBUTI MINORI (TOSAP, ICP, AFFISSIONI E IMPOSTA DI SOGGIORNO)

Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
Tel. 0808872275  ufficiotributiminori@comune.monopoli.ba.it ; monopoli@gestioneservizispa.it 

Servizio assistenza a distanza al contribuente
Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / Giovedì anche 15:30 - 17:30
Tel. 0804140325 - Fax 0804140327 sportellotributi@comune.monopoli.ba.it
Servizio gestione patrimonio

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
  Link correlati:
Patrimonio immobiliare

Corbacio Angelo Tel. 0804140.304 - Fax 080743568 angelo.corbacio@comune.monopoli.ba.it
Tralcio Cosimo Tel. 0804140.305 cosimo.tralcio@comune.monopoli.ba.it
Servizio Economato e Provveditorato

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
  Link correlati:
Tesoreria comunale

De Giglio Cenza Tel. 0804140.301 - Fax 080743568 cenza.degiglio@comune.monopoli.ba.it
D’Alessandro Ines Tel. 0804140.311 ines.dalessandro@comune.monopoli.ba.it
Di Filippo Vito Tel. 0804140.309 vito.difilippo@comune.monopoli.ba.it
Servizio Bilancio e programmazione - Servizio contabilità analitica e controllo di gestione

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
  Link correlati:
Area Bilancio

Tesoreria comunale

Palattella Sergio Tel. 0804140318 - Fax 080743568 sergio.palattella@comune.monopoli.ba.it
Bianco Margherita Maria Tel.0804140330 margherita.bianco@comune.monopoli.ba.it
Maccuro Cosima Tel. 0804140306 cosima.maccuro@comune.monopoli.ba.it
Malerba Paolo Tel. 0804140307 paolo.malerba@comune.monopoli.ba.it
Maringelli Giacomo Tel. 0804140315 giacomo.maringelli@comune.monopoli.ba.it
Mincuzzi Maria Tel. 0804140302 maria.mincuzzi@comune.monopoli.ba.it
 
Servizio riscossioni

Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30

Alò Jessica Angela Tel. 0804140324 - Fax 0804140327 jessicaangela.alo@comune.monopoli.ba.it
Denigris Loredana Tel. 0804140328 loredana.denigris@comune.monopoli.ba.it


Agenzia delle Entrate
Sede di Monopoli - Indirizzo: Via Munno 6
Tel. 0808876714
Orario di apertura al pubblico:
 Giovedì dalle 8:30 alle 12:30 e dalle 14:45 alle 16:45

Agenzia delle entrate - Riscossione  D.L. n. 193/2016 Scioglimento Società Equitalia
Sportello di Monopoli  - Indirizzo: Via Munno 6 
Orario di apertura  al pubblico:
giovedì dalle ore 8,30 alle 12,30

Collegio dei revisori:
Tel. 0804140.333 - Fax: 0804140.334 revisorideiconti@comune.monopoli.ba.it

Controllo di gestione:

Tel: 0804140.332 - Fax: 0804140.334 controllodigestione@comune.monopoli.ba.it
 
TESORERIA COMUNALE:
Banca UNICREDIT SPA
Via Ten. Vacca n. 23 Monopoli
Tel. 0809210604
(Il servizio ha decorrenza dal 01/04/2016 - Determinazione n. 42 del 16/02/2016)
Codici IBAN
CODICE Swift: UNCRITM1H06
Worldwide Interbank Financial Telecommunication
PARTITA IVA: 00374620722
CODICE CATASTALE: F376
CODICE ISTAT: 072030
 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito