Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | venerdì 19 ottobre 2018
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir1bis"></a>Area organizzativa I - <strong>AFFARI GENERALI E SVILUPPO LOCALE</strong> Area organizzativa I - AFFARI GENERALI E SVILUPPO LOCALE

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:

Dati sul personale dirigente

Funzionigramma Area

Dirigente:
Dott. PIETRO D’AMICO
pietro.damico@comune.monopoli.ba.it
 

Uffici e servizi
Unità Autonoma Avvocatura comunale

Sede: Palazzo di città, Via Garibaldi, 6 (1° Piano) - 70043 Monopoli (BA)

L’unità Avvocatura è una Unità Organizzativa Autonoma (funzionante alle dirette dipendenze del Sindaco).
Per le attività inerenti agli aspetti gestionali fa riferimento all’Area Organizzativa Affari Generali e Sviluppo Locale.

Avv. Dibello Lorenzo - Tel 0804140209 - Fax 0804140621 lorenzo.dibello@comune.monopoli.ba.it
Avv. Nocera Pierluigi - Tel. 0804140289 - Fax 0804140224 pierluigi.nocera@comune.monopoli.ba.it
Avv. Del Giglio Licia - Tel. 0804140204 - Fax 0804140224 licia.delgiglio@comune.monopoli.ba.it
Avv. Giliberti Rosa - Tel. 0804140223 rosa.giliberti@comune.monopoli.ba.it
Schena Loredana - Tel. 0804140222 loredana.schena@comune.monopoli.ba.it
Danese Vincenzo
Servizio Sportello Unico Attività Produttive (SUAP)

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 - (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: Lunedì, martedì e giovedì 9:00 - 12:00 / giovedì 15:30 - 17:30
  Link correlati:
 Attività Produttive - SUAP

SUAP - Sportello Unico Attività Produttive
Resp.: Dott.ssa Delorenzo Francesca - Tel./Fax 0804140236 francesca.delorenzo@comune.monopoli.ba.it
Dott. Palmieri Francesco Tel. 0804140228 francesco.palmieri@comune.monopoli.ba.it
Rotondo MargheritaTel. 0804140244 margherita.rotondo@comune.monopoli.ba.it
Scagliusi Lucia Tel. 0804140295 lucia.scagliusi@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO COMMERCIO
ufficiocommercio@comune.monopoli.ba.it
Resp.: Danese Vincenzo di F. Tel. 0804140263 - Fax 0804140268 vincenzo.danese@comune.monopoli.ba.it
dott.ssa Petrella Giustina Tel. 0804140265 giustina.petrella@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO PS - Pubblica Sicurezza Amministrativa
ufficiops@comune.monopoli.ba.it
Resp.: Todisco Egidio Tel. 0804140256  egidio.todisco@comune.monopoli.ba.it
Servizio politiche culturali

UFFICIO CULTURA
Sede: Palazzo di Città Via Garibaldi (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
Scrivi all'Ufficio ufficiocultura@comune.monopoli.ba.it

Resp.: Dibello Angela Tel. 0804140.213 - Fax 0804140622 angela.dibello@comune.monopoli.ba.it

  Link correlati:

Beni culturali


 Contenitori culturali
Indice e istruzioni per la fruizione




Castello Carlo V

CASTELLO CARLO V

Sede: Largo Castello - 70043 Monopoli (BA)
Il Castello è aperto al pubblico per visite ed eventi
Orari:
da ottobre a marzo: ore 10.00-12.00 e 17.00-20.00
da aprile a giugno:ore 10.00-12.00 e 18.00-21.00
da luglio a settembre: ore 10.00-12.00 e 19.00-22.00
da ottobre a giugno: chiuso il lunedì
I suddetti orari, per circostanze straordinarie, potranno subire delle variazioni.

Olga Salerno Tel./Fax 0804140211  olga.salerno@comune.monopoli.ba.it
Paolo Damore Tel./Fax 0804140211 paolo.damore@comune.monopoli.ba.it
Portierato Tel. 0804140208
Servizio gestione Biblioteca e Teatro comunale

BIBLIOTECA COMUNALE "Prospero Rendella"
Sede: Palazzo Rendella Piazza Garibaldi  - 70043 Monopoli (BA)
Tel. 0804140709 info@bibliotecacivicamonopoli.it  
Moro Elisa - Cooperativa CoopCulture e.moro@coopculture.it
Orario:
dal martedì al sabato 9:00 - 13:30 e 15:00 - 20:00
Domenica 15:00 - 20:00

Ufficio amministrativo - Archivio storico
Valeria Dell'Anna Tel. 0804140701 valeria.dellanna@comune.monopoli.ba.it
Tel.
0804140203 biblioteca@comune.monopoli.ba.it
Boreale Giuseppe Tel. 0804140237 giuseppe.boreale@comune.monopoli.ba.it
Palazzo Rendella Piazza Garibaldi (piano terra)
 
  Link correlati:

 La Biblioteca comunale


Beni culturali
Servizio Turismo e Marketing territoriale

Sede: Palazzo di Città, via Garibaldi 6 (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 12:30 / giovedì anche 16:00 - 17:00
  Link correlati:
Portale Turismo
www.monopolitourism.com


Modulistica

Resp.: dott. Carrieri Vincenzo Tel. 0804140.258 vincenzo.carrieri@comune.monopoli.ba.it
Galluzzo Maria Tel. 0804140.291 maria.galluzzo@comune.monopoli.ba.it
Todero Antonio Tel. 0804140.229 antonio.todero@comune.monopoli.ba.it

IAT - Uffici di Informazione e Accoglienza Turistica

Orari Infopoint (Via Garibaldi):
lunedì, giovedì, venerdì, sabato e domenica inclusi i festivi (dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00  alle 19.00)
martedì e mercoledì chiuso
Via Garibaldi 8 (Palazzo di Città - Piano terra)Tel. 0804140264
info.monopoli@viaggiareinpuglia.it

Orari Infopoint (Stazione):

sabato, domenica e lunedì inclusi i festivi (dalle 9.00 alle 13.00)
Servizio Informatico Comunale S.I.C.

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 (1° Piano) - 70043 Monopoli (BA)
Scrivi all'ufficio servizio.informatico@comune.monopoli.ba.it

dott. Notarangelo Pasquale Tel. 0804140.292 pasquale.notarangelo@comune.monopoli.ba.it
Servizio Informazione e Comunicazione

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 10 (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati:
URP
InformaGiovani
Eventi e comunicati stampa


Come fare per...
Accesso agli atti amministrativi
Registro delle Associazioni

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Orario: da lunedì a venerdì 9:00 - 12:00 / giovedì 16:00 - 19:00
urpmonopoli@comune.monopoli.ba.it
Dott.ssa Mastromarco Maria Tel. 0804140.266 maria.mastromarco@comune.monopoli.ba.it
Dott.ssa Bruno Carmela (coop. Informa) Tel. 0804140.267 carmen.bruno@comune.monopoli.ba.it

Informagiovani Tel. 0804140.267
Orario: lunedì ore 9:00 - 12:00 / da martedì a venerdì ore 16:00 - 19:00
Rag.Fiume Maria Teresa (coop. Informa) Tel. 0804140.267 informagiovani@comune.monopoli.ba.it
Mancini Giovanna (coop. Informa) Tel. 0804140.267 giovanna.mancini@comune.monopoli.ba.it
Servizio Archivio e Protocollo

Sede: Palazzo di città, Via Garibaldi, 6 (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 13.00 / giovedì 15.30 - 18.00

Dott.ssa Marzolla Maria Tel. 0804140.245 maria.marzolla@comune.monopoli.ba.it
Zampa Mario Tel. 0804140.233 mario.zampa@comune.monopoli.ba.it
Annese Maria Tel. 0804140.260 maria.annese@comune.monopoli.ba.it
Pino Giacomo Tel. 0804140.232 giacomo.pino@comune.monopoli.ba.it
Franchini Giuseppe Tel. 0804140.254 giuseppe.franchini@comune.monopoli.ba.it
 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito