Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | lunedì 18 gennaio 2021
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Gli uffici comunali

<a name="dir1bis"></a>Area organizzativa I - <strong>AFFARI GENERALI E SVILUPPO LOCALE</strong> Area organizzativa I - AFFARI GENERALI E SVILUPPO LOCALE

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
 
Link correlati:

Dati sul personale dirigente

Funzionigramma Area I

Dirigente:
Dott. PIETRO D’AMICO
pietro.damico@comune.monopoli.ba.it
 
Unità Autonoma Avvocatura comunale

Sede: Palazzo di città, Via Garibaldi, 6 (1° Piano) - 70043 Monopoli (BA)

L’unità Avvocatura è una Unità Organizzativa Autonoma (funzionante alle dirette dipendenze del Sindaco).
Per le attività inerenti agli aspetti gestionali fa riferimento all’Area Organizzativa Affari Generali e Sviluppo Locale.

Avv. Dibello Lorenzo - Tel 0804140209 - Fax 0804140621 lorenzo.dibello@comune.monopoli.ba.it
Avv. Nocera Pierluigi - Tel. 0804140289 - Fax 0804140224 pierluigi.nocera@comune.monopoli.ba.it
Avv. Del Giglio Licia - Tel. 0804140204 - Fax 0804140224 licia.delgiglio@comune.monopoli.ba.it
Avv. Giliberti Rosa - Tel. 0804140223 rosa.giliberti@comune.monopoli.ba.it
Schena Loredana - Tel. 0804140222 loredana.schena@comune.monopoli.ba.it
Schena Giuseppe
Servizio Sportello Unico Attività Produttive (SUAP)

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 - (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: martedì 8:30 - 13:30 / giovedì 15:30 - 17:30
  Link correlati:
 Attività Produttive - SUAP

SUAP - Sportello Unico Attività Produttive
Resp.: Dott.ssa Lenoci Federica Tel. 0804140236 federica.lenoci@comune.monopoli.ba.it 
Dott.
Palmieri Francesco Tel. 0804140228 francesco.palmieri@comune.monopoli.ba.it
Rotondo MargheritaTel. 0804140244 margherita.rotondo@comune.monopoli.ba.it
Scagliusi Lucia Tel. 0804140295 lucia.scagliusi@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO COMMERCIO
ufficiocommercio@comune.monopoli.ba.it
Resp.: Danese Vincenzo di F. Tel. 0804140263 vincenzo.danese@comune.monopoli.ba.it
dott.ssa Petrella Giustina Tel. 0804140265 giustina.petrella@comune.monopoli.ba.it
Dott. Reno Gennaro Tel. 0804140.268 gennaro.reno@comune.monopoli.ba.it

UFFICIO PS - Pubblica Sicurezza Amministrativa
ufficiops@comune.monopoli.ba.it
Resp.: Todisco Egidio Tel. 0804140256  egidio.todisco@comune.monopoli.ba.it
Servizio politiche culturali

UFFICIO CULTURA
Sede: Biblioteca Civica - Piazza Garibaldi, 24 (3° piano) - 70043 Monopoli (BA)
Scrivi all'Ufficio ufficiocultura@comune.monopoli.ba.it

Resp.: dott.ssa Dibello Angela Tel. 0804140.702
angela.dibello@comune.monopoli.ba.it

  Link correlati:

Beni culturali


 Contenitori culturali
Indice e istruzioni per la fruizione




Castello Carlo V
CASTELLO CARLO V
Sede: Largo Castello - 70043 Monopoli (BA)
Portierato - Front Office Tel. 0804140208 - 0804140708
Per informazioni:
- e mail all’indirizzo di posta elettronica castello@comune.monopoli.ba.it
Il Castello è aperto al pubblico per visite ed eventi
mattina: ore 10.00-12.00 
pomeriggio: ore 19.30-22.00
dal martedì alla domenica: chiuso il lunedì
I suddetti orari, per circostanze straordinarie, potranno subire delle variazioni.
Orari dal 1°ottobre 2020 - dal martedì alla domenica dalle ore 10.00 alle 12.00 e dalle 17.30 alle 20.00. Lunedì chiuso.
Alla luce delle nuove misure di contrasto e contenimento dell'emergenza epidemiologica da Covid-19 previste dal Dpcm 3 dicembre 2020, il Castello resterà chiuso al pubblico fino al 15 gennaio 2021.
 
Resp.: dott.ssa  Maria Marzolla Tel. 0804140211(Ufficio Castello)   maria.marzolla@comune.monopoli.ba.it
                                                                                            
 
Servizio gestione Biblioteca e Teatro comunale

BIBLIOTECA COMUNALE "Prospero Rendella"
Sede: Palazzo Rendella Piazza Garibaldi  - 70043 Monopoli (BA)
Tel. 0804140709 info@bibliotecacivicamonopoli.it  
Moro Elisa - Cooperativa CoopCulture e.moro@coopculture.it
Orari:
dal martedì al sabato 9:00 - 20:00 (orario continuato)
Domenica 15:00 - 20:00 - lunedì chiuso

Sala studio (zona archeologica) servizio di consultazione periodici e accesso ad internet
Orari: dal martedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e 15.00 -19.00.

Alla luce delle nuove misure per fronteggiare l’emergenza epidemiologica da Covid-19 previste dal DPCM del 3 dicembre 2020, la Biblioteca ha riaperto al pubblico su prenotazione:
dal martedì al sabato dalle 9.00 alle 20.00, la domenica dalle 15.00 alle 20.00, osservando la chiusura come di consueto il lunedì.
La Sala dell’Affresco, situata al piano terra di Palazzo Rendella nella quale sono attivi i servizi di consultazione giornali, accesso a internet e studio, sarà invece aperta dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00.


Per il servizio di prestito/restituzione volumi e per la consultazione in sede è necessario prenotarsi telefonando al numero telefonico 080-4140709 oppure inviando una e-mail all’indirizzo di posta elettronica info@larendella.it. Per quanto riguarda la Sala Studio e le Sale Lettura, sarà possibile prenotare l’accesso solo per una volta al giorno, scegliendo l’orario che si preferisce nella fascia oraria del mattino (9.00-14.00) o del pomeriggio (15.00-20.00), collegandosi al sito Servizi SBN-web Polo Terra di Bari. Borse e/o zaini dovranno essere depositati negli appositi armadietti posti all’ingresso. Dalle ore 14.00 alle ore 15.00 le sale della biblioteca saranno interessate dalle operazioni di pulizia e sanificazione, mentre tutti gli altri servizi bibliotecari resteranno attivi.


Ufficio amministrativo - Archivio storico
Dott.ssa Capozza Marianna Tel. 0804140701 marianna.capozza@comune.monopoli.ba.it
Direttrice Biblioteca

Boreale Giuseppe Tel. 0804140237 giuseppe.boreale@comune.monopoli.ba.it
Tel. 0804140203 biblioteca@comune.monopoli.ba.it 
Palazzo Rendella Piazza Garibaldi (piano terra)
 
  Link correlati:

 La Biblioteca comunale


Beni culturali


Teatro Radar
 
Servizio Turismo e Marketing territoriale

Sede: Palazzo di Città, via Garibaldi 6 (1° piano) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 12:30 / giovedì anche 16:00 - 17:00
  Link correlati:
Portale Turismo
www.monopolitourism.com


Modulistica

Dott: dott. Carrieri Vincenzo Tel. 0804140.258 vincenzo.carrieri@comune.monopoli.ba.it
Galluzzo Maria Tel. 0804140.291 maria.galluzzo@comune.monopoli.ba.it
Todero Antonio Tel. 0804140.229 antonio.todero@comune.monopoli.ba.it

IAT - Uffici di Informazione e Accoglienza Turistica
Sede: Piazza Garibaldi - 70043 Monopoli (BA)

Orari Infopoint (p.zza Garibaldi): dicembre 2020

tutti i giorni inclusi i festivi (dalle 10.30 alle 12.30)
info.monopoli@viaggiareinpuglia.it

Orari Infopoint (stazione): dicembre 2020

venerdì sabato e domenica (dalle 9.30 alle 12.30)

Servizio Informatico Comunale S.I.C.

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 6 (1° Piano) - 70043 Monopoli (BA)
Scrivi all'ufficio servizio.informatico@comune.monopoli.ba.it
dott. Traversa Domenico Tel. 0804140.239 domenico.traversa@comune.monopoli.ba.it
Francesco Lomonte Tel. 0804140.292 francesco.lomonte@comune.monopoli.ba.it
Servizio Informazione e Comunicazione

Sede: Palazzo di Città, Via Garibaldi, 10 (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati:
URP
InformaGiovani
Eventi e comunicati stampa


Come fare per...
Accesso agli atti amministrativi
Registro delle Associazioni

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Orario: da lunedì a venerdì 9:00 - 12:00 / giovedì 15:00 - 18:00
urpmonopoli@comune.monopoli.ba.it
Dott.ssa Mastromarco Maria Tel. 0804140.266 maria.mastromarco@comune.monopoli.ba.it
Dott.ssa Bruno Carmela (coop. Informa) Tel. 0804140.267 carmen.bruno@comune.monopoli.ba.it

Informagiovani Tel. 0804140.267
Orario: lunedì e martedì ore 10:00 - 12:00 /  mercoledì e venerdì 9:00 - 12:00/ gio 9.00-11.00
Rag.Fiume Maria Teresa (coop. Informa) Tel. 0804140.267 informagiovani@comune.monopoli.ba.it
Mancini Giovanna (coop. Informa) Tel. 0804140.267 giovanna.mancini@comune.monopoli.ba.it
Servizio Archivio e Protocollo

Sede: Palazzo di città, Via Garibaldi, 6 (Piano terra) - 70043 Monopoli (BA)
Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 11,00

Dott.ssa Rossana Calella Tel. 0804140.245 rossana.calella@comune.monopoli.ba.it
Zampa Mario Tel. 0804140.233 mario.zampa@comune.monopoli.ba.it
Neglia Tommaso Tel. 0804140.260 tommaso.neglia@comune.monopoli.ba.it
Pino Giacomo Tel. 0804140.232 giacomo.pino@comune.monopoli.ba.it
Franchini Giuseppe Tel. 0804140.254 giuseppe.franchini@comune.monopoli.ba.it
 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Dichiarazione di Accessibilità - Storia del Sito