Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Saturday, July 20, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni Regionali 2015 - Liste dei candidati Elezioni Regionali 2015 - Liste dei candidati



CANDIDATI PRESIDENTE


  ANTONELLA LARICCHIA Bari 01-05-1986

Liste collegate:
Movimento 5stelle
 
  ADRIANA POLI BORTONE Lecce 25-08-1943

Liste collegate:
Forza Italia Partito Liberale Puglia nazionale Noi con Salvini
 
  MICHELE RIZZI Barletta 09-06-1970

Liste collegate:
Alternativa comunista
 
  GREGORIO MARIGGIO' Manduria 25-10-1967

Liste collegate:
Verdi
 
  RICCARDO ROSSI Trani 07-06-1964

Liste collegate:
L'altra Puglia
 
  FRANCESCO SCHITTULLI Gravina in Puglia 21-04-1946

Liste collegate:
Oltre con Fitto Movimento Schittulli - Area popolare Fratelli d'Italia
 
  MICHELE EMILIANO Bari 23-07-1959

Liste collegate:
Noi a sinistra Emiliano sindaco di Puglia Partito Democratico Pensionati, invalidi e giovani insieme Popolari Partito comunista d'Italia La Puglia con Emiliano Popolari per l'Italia











LISTE E CANDIDATI Circoscrizione Bari


Movimento cinque stelle - beppegrillo.it   LISTA N. 1 - MOVIMENTO CINQUE STELLE - BEPPEGRILLO.IT

1. LARICCHIA Antonella - Bari 01-05-1986
2. GUARINI Viviana - Bari 12-01-1988
3. GENTILE Claudia - Noci 09-12-1983
4. CANNITO Michele - Altamura 18-05-1974
5. CONCA Mario - Esslingen (Germania) 03-05-1971
6. PERRI Roberta - Bari 11-12-1968
7. MORAMARCO Loretta - Altamura 28-06-1984
8. PANI Maria Elisabetta - Bari 29-07-1975
9. PRENCIPE Emma - Bari 06-10-1968
10. LELI Fabio - Bari 01-04-1987
11. MILONE Giampiero - Bari 02-06-1981
12. CANNITO Giuseppe detto Giuskann - Bitonto 21-02-1974
13. AMENDOLARE Daniele - Bari 23-02-1965
14. PALAZZO Alessandra - Taranto 15-01-1978
15. ALBANESE Cosimo - Massafra 27-07-1959




Forza Italia   LISTA N. 2 - FORZA ITALIA

1. MELINI Irma - Bari 12-11-1979
2. CAPUTO Francesco detto Franco - Spinazzola 17-02-1957
3. COPERTINO Giovanni - Monopoli 25-01-1943
4. CUCUMAZZO Ermelinda detta Linda - Bari 30-05-1960
5. DAMASCELLI Domenico - Bari 16-06-1973
6. FERRI Francesca - Bari 05-04-1978
7. LATTANZI Maurizio - Bari 09-10-1961
8. LONGO Francesco - Brindisi 25-11-1973
9. LUISI Leonardo - Valenzano 14-11-1953
10. MASSARI Pietro - Bari 04-05-1969
11. MONTECALVO Fabio - Bari 18-10-1973
12. PASSAQUINDICI Umberto detto Rey - Bari 22-08-1965
13. QUARTO Giuseppe detto Pino - Toritto 27-02-1962
14. ROMANO Davide - Bari 12-09-1969
15. STACCA Mario Antonio - Altamura 16-10-1955




Partito Liberale Italiano   LISTA N. 3 - PARTITO LIBERALE ITALIANO

1. CAMPOSEO Mafalda - Francavilla Fontana 24-04-1975
2. CANNONE Gabriele - Lecce 02-03-1979
3. DE SANTIS Giovanni - Bari 02-07-1961
4. DE SANTIS Giuseppina - Bari 09-01-1961
5. GUERRA Pasquale - Bari 14-01-1975
6. INDRACCOLO Emanuela - Lecce 23-03-1979
7. LAMANNA Francesco - Roma 20-04-1959
8. DONNO Maria Cristina - Cutrofiano 22-05-1955
9. MATTIA Maria Cristina - Bari 04-11-1949
10. PAGLIAI Fabio - Livorno 03-10-1983
11. PLANTERA Gianluigi - Martano 25-07-1968
12. RATTA Franco Virginio - Lecce 15-04-1956
13. MILEO Maurizio - Bari 06-04-1959




Puglia Nazionale   LISTA N. 4 - PUGLIA NAZIONALE

1. PESCE Anna - Brindisi 14-06-1969
2. CIONFOLI Giuseppe - Erchie 19-10-1952
3. CUTRIGNELLI Vito - Bari 01-04-1955
4. DAMATO Vito Nicola - Bitetto 03-10-1958
5. DI GENNARO Francesco - Bari 05-03-1956
6. MOREA Emanuele - Bitonto 18-01-1970
7. MORETTI Annunziata - Bari 08-03-1978
8. PERNIOLA Giovanni - Bari 29-02-1948
9. PETRACCA Michele - Gallipoli 30-07-1959
10. SIGNORE Ciro - Molfetta 14-12-1967
11. QUINTAVALLE Gianluca - Bari 30-01-1980




Noi con Salvini   LISTA N. 5 - NOI CON SALVINI

1. TATEO Anna Rita - Bari 28-07-1975
2. ABBRESCIA Giulio - Maracay (YV) 20-05-1963
3. ALBERGA Giuseppe - Bari 26-07-1977
4. BAGNULO Fabio - Ostuni 25-05-1976
5. BOTTALICO Loredana - Bari 15-05-1971
6. CARELLA Tiziana - Mola di Bari 12-07-1972
7. CATERINA Domenico - Trani 25-06-1981
8. CITOSSI Silvia - Palmanova 20-10-1974
9. GIORDANO Enrica - Bari 05-04-1968
10. LORUSSO Anna - Bari 21-04-1953
11. MAGRONE Francesco - Bari 19-11-1968
12. MATTIA Giuseppe - Bari 13-03-1975
13. MONGELLI Angela - Bari 15-01-1965
14. SIBILIA Francesco Paolo - Conversano 21-07-1958
15. ZACCAGNI Antonio - Bari 10-06-1981




Partito di Alternativa comunista   LISTA N. 6 - PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA

1. CARBONARA Francesco - Bari 24-06-1978
2. PETRELLI Giacomo - Bari 12-07-1978
3. SCHETTINI Francesco - Bari 13-09-1931
4. MONGELLI Mauro - Molfetta 30-03-1963
5. FIORENTE Matteo Antonio - Turi 01-03-1939
6. MAISTO Margherita - Bisceglie 10-03-1995
7. MUTI Donato - Molfetta 30-01-1947
8. RIZZI Angela - Barletta 04-10-1965
9. D’ERCOLE Riccardo Stefano - Trani 20-01-1993
10. BIANCOFIORE Giacomo - Bari 28-06-1971
11. BIANCHINO Valeria - Trani 27-10-1978
12. RAGNO Andrea Giuseppe - Andria 11-09-1995
13. BRUNO Rosanna - Andria 25-05-1958
14. D’AMBROSIO Nunzia - Andria 08-07-1969
15. DE LUCA Sarah - Lecce 26-11-1995




Federazione dei Verdi - Puglia Ecologista e Civica   LISTA N. 7 - FEDERAZIONE DEI VERDI - PUGLIA ECOLOGISTA E CIVICA

1. FORNARO Vincenzo - Taranto 10-05-1970
2. DI BELLO Giuseppe - Potenza 02-01-1963
3. VITIELLO Giuseppe - Torre Annunziata 19-07-1956
4. PICCA Francesco - Taranto 29-07-1970
5. LE NOCI Ada - Martina Franca 12-01-1974
6. MONTANARO Anna Lisa - Taranto 25-06-1972
7. BALDO Eliana - Taranto 02-08-1974




L'altra Puglia   LISTA N. 8 - L'ALTRA PUGLIA

1. ABBATTISTA Mario detto Mario - Molfetta 24-11-1971
2. AGOSTINO Antonella - Reggio Calabria 04-05-1974
3. CALDERALE Alfredo - Bari 02-12-1951
4. DE NICOLO’ Elisa - Bari 13-03-1960
5. DE TOMA Nicola - Bari 25-07-1957
6. DI STEFANO Antonino - Bari 03-06-1949
7. GARGANO Trifone detto Nino - Adelfia 09-03-1960
8. GRECO Antonio - Alberobello 21-07-1961
9. LELI Vito - Bari 16-10-1982
10. LEO Lucia - Bari 18-08-1972
11. LIPPOLIS Mariangela - Acquaviva delle Fonti 01-08-1989
12. LORUSSO Cristina Chiara - Bari 03-03-1985
13. PRISCO Simona - Bari 12-01-1985
14. RANIERI Pierangelo - Bari 05-02-1983
15. SIGNORILE Antonio detto Tony - Bari 05-10-1971




Oltre con Fitto   LISTA N. 9 - OLTRE CON FITTO

1. MINIELLO Stefano - Bari 25-08-1950
2. ZULLO Ignazio - Cassano delle Murge 20-08-1959
3. LIUZZI Pietro detto Piero - Noci 16-03-1954
4. DAGOSTINO Vito - Giovinazzo 20-06-1959
5. DELLITURRI Francesco - Rutigliano 12-06-1950
6. LATERZA Nicola - Altamura 18-01-1956
7. MASTRANGELO Giovanni - Gioia del Colle 11-06-1977
8. MIRIZIO Agostino - Bari 26-08-1976
9. MOREA Ottavio Felice - Bitonto 16-05-1958
10. NARRACCI Anna detta Anita - Conversano 25-06-1990
11. PAPARELLA Matteo - Ruvo di Puglia 21-04-1953
12. PIERRI Marilena - Bari 08-03-1979
13. TARANTINI Pasquale - Andria 11-01-1952
14. TATO’ Enrico - Firenze 24-02-1963
15. ZAZZERA Aldo - Monopoli 31-07-1964




Movimento Schittulli - Area popolare   LISTA N. 10 - MOVIMENTO SCHITTULLI - AREA POPOLARE

1. BELLOMO Davide - Ascoli Piceno 18-02-1970
2. LANZILOTTA Domenico detto Domi detto Lanzillotta - Castellana Grotte 30-09-1972
3. BIANCO Giovanni detto Gianni - Castellana Grotte 01-09-1948
4. CAPUTO Stanislao Cosimo - Molfetta 28-01-1952
5. CARENZA Giacinto - Conversano 23-11-1980
6. CHIECO Michele James - Capurso 11-04-1970
7. CLEMENTE Nicola - Altamura 15-06-1964
8. DE GIGLIO Domenico - Bari 04-04-1962
9. DI CARLO Crescenzia - Cosenza 01-12-1958
10. GALIZIA Antonio - Rutigliano 13-11-1954
11. LAURIERO Michele - Altamura 27-10-1954
12. MALCANGI Matteo detto Mario - Corato 10-11-1957
13. PAGANO Nicola - Torre Annunziata 03-07-1960
14. SCARAGGI Grazia - Bitonto 30-09-1964
15. STEA Giovanni Francesco detto Gianni - Adelfia 03-05-1965




Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale   LISTA N. 11 - FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

1. GEMMATO Marcello - Bari 21-12-1972
2. CALISI Nicola - Bari 26-10-1956
3. CASERTANO Raffaele - Bari 23-01-1966
4. CICCIMARRA Pietro - Altamura 04-05-1974
5. D’INTRONO Giuseppe - Bari 08-07-1976
6. DE MARTINO Antonio - Bari 20-11-1965
7. DE RUVO Francesco - Bari 25-02-1967
8. GALLO Giuseppe - Gioia del Colle 12-06-1950
9. IZZO Francesco Pio - Terlizzi 17-07-1981
10. LAERA Sandro - Sacile 25-05-1972
11. LOPORCARO Roberto - Bari 13-01-1976
12. PERRONE Felisiana - Maria Ignacia (Argentina) 26-03-1992
13. ROMANO Domenica - Bari 25-10-1966
14. VENUSIO Luciano - Bari 25-12-1979
15. BUFI Nicola - Terlizzi 30-01-1985




Noi a sinistra per la Puglia   LISTA N. 12 - NOI A SINISTRA PER LA PUGLIA

1. BUCCI Renato - Bari 18-07-1970
2. COLONNA Vincenzo detto Enzo - Altamura 07-07-1967
3. CANDELA Chiara - Conversano 07-11-1970
4. CASSANO Michele - Triggiano 22-03-1956
5. DAUCELLI Michele - Bitonto 24-02-1960
6. DONNALOIA Rosa - Monopoli 14-06-1956
7. FAVIA Nicola - Bari 22-11-1977
8. FIORE Rosa detta Rosafiore - Gravina in Puglia 21-04-1960
9. FIORE Tommaso - Bari 08-06-1948
10. GIROLAMO Martino - Alberobello 26-02-1977
11. GISONDA Maria detta Mariella - Bari 20-07-1965
12. MAZZONE Paolo - Polignano a Mare 01-09-1977
13. MAZZONE Vittoria - Corato 10-07-1985
14. MINERVINI Guglielmo - Molfetta 22-01-1961
15. POSITO’ Felicia detta Licia - Bari 26-10-1950




Emiliano Sindaco di Puglia   LISTA N. 13 - EMILIANO SINDACO DI PUGLIA

1. NUNZIANTE Antonio detto Tonino - Palo del Colle 10-03-1950
2. INTRONA Onofrio - Bari 17-02-1943
3. PONZIO Paolo - Bari 18-10-1966
4. FIORESE Annalisa - Bari 31-08-1966
5. AJAZI Arjan detto Arian - Tirana (Albania) 02-03-1974
6. BARI Lucia - Bari 05-03-1969
7. BELLOMO Michele - Bari 15-05-1974
8. DE NICOLO Francesco - Terlizzi 20-01-1951
9. DI GIORGIO Simone - Fornelli 06-11-1950
10. LUISI Giovanni - Bari 12-02-1956
11. MEZZAPESA Fortunato - Noci 11-05-1964
12. MILILLO Luigia detta Gigia - Bari 28-07-1965
13. PISTOLATO Emilio - Bari 30-11-1954
14. TOMASICCHIO Anna Erika Jessica - Bari 03-12-1982
15. TOTA Enza - Bari 19-04-1983




Partito Democratico   LISTA N. 14 - PARTITO DEMOCRATICO

1. NAPOLETANO Marilù - Monopoli 16-01-1976
2. TARSITANO Elvira - Roggiano Gravina 15-09-1966
3. GENISI Maria Gabriella - Bari 08-06-1965
4. DIMITA Rosa - Santeramo in Colle 28-02-1956
5. CORMIO Erika Grazia - Molfetta 22-10-1984
6. MAURODINOIA Anna detta Dinoia Anita - Hamilton (Canada) 26-09-1975
7. BIANCO Romano - Milano 02-03-1971
8. ANGELINI DE MICCOLIS Gianvincenzo detto De Miccolis - Putignano 27-07-1961
9. GELAO Michele - Bari 23-11-1972
10. GIANNINI Giovanni - Bari 23-01-1953
11. LACARRA Marco - Bari 04-08-1962
12. LOIZZO Mario Cosimo - Sannicandro di Bari 01-01-1951
13. MASTROPIETRO Donato - Bari 11-07-1957
14. MATARAZZO Filippo Maurizio - Matera 22-09-1959
15. PATRUNO Aldo - Bisceglie 14-09-1973




Pensionati e invalidi giovani insieme   LISTA N. 15 - PENSIONATI E INVALIDI GIOVANI INSIEME

1. CORALLO Francesco - Bari 24-09-1963
2. SILVESTRI Michele - Bari 30-08-1967
3. COZZOLI Liborio - Molfetta 06-01-1957
4. MIGLIETTA Guido - Bari 13-07-1961
5. DI NISIO Dante - Napoli 12-05-1952
6. DE CANDIA Michele - Bari 20-09-1956
7. DE GREGIS Giovanni - Bari 25-04-1968
8. ESPOSITO Paolo - Bari 05-04-1966
9. MASTROGIACOMO Nicola - Bari 14-05-1961
10. CATALANO Isabella - Bari 04-11-1957
11. LUISO Angela - Bari 14-09-1936
12. MASCIOPINTO Filomena - Bari 22-01-1976
13. MILELLA Marina - Bari 09-07-1973
14. ROSSINI Grazia - Bari 28-08-1983
15. CATANZARO Maria Domenica - Molfetta 11-10-1963




Popolari   LISTA N. 16 - POPOLARI

1. COLONNA Michele detto Lillino - Altamura 18-11-1958
2. DI TULLIO Lucia - Bari 14-05-1965
3. FORAPANI Livia - San Benedetto Po 30-03-1930
4. LADISA Fabio - Bari 15-04-1983
5. LONGO Giuseppe detto Peppino - Bari 17-03-1952
6. MAGALETTI Nicola - Bari 12-12-1950
7. MANCINI Gianpiero - Cantù 07-06-1974
8. MARIELLA Natale detto Natalino - Bari 26-07-1968
9. MASCOLI Salvatore - Corato 17-07-1959
10. MASI Giovanni - Bari 03-07-1954
11. ROCHOWANSKY Caterina detta Ketty - Bari 28-10-1964
12. SHEHU Natasha - Valona (Albania) 22-02-1960
13. TAMMACCO Saverio - Bisceglie 23-09-1968
14. TENERELLI Nicola - Bari 01-01-1947
15. TORRES Vita Valeria - Bari 14-05-1979




Partito comunista d'Italia   LISTA N. 17 - PARTITO COMUNISTA D'ITALIA

1. ALBERGO Donata - Bari 18-10-1950
2. CHIRULLI Tiziana - Grottaglie 16-04-1976
3. DE BLASIIS Angela detta Lalla - Bari 23-01-1956
4. FIORE Carmela - Gravina in Puglia 16-07-1975
5. DE MARIO Franco - Bari 18-07-1947
6. DE ROSA Antonio - Acquaviva delle Fonti 16-10-1956
7. OKONEDO Isaac - Ife (Wan) 24-11-1958
8. SGOVIO Leonardo - Modugno 17-07-1989
9. VARRESE Domenico - Bari 25-08-1947
10. BUONAROTA Geremia - Trinitapoli 05-01-1954
11. ARCIERI Emanuele - Bisceglie 29-03-1957
12. D’ARCANGELO Pietro - Crispiano 26-05-1968
13. LUCCARELLI Francesco Paolo Vito - Crispiano 20-10-1939
14. MARTINA Maria Anna - Lecce 17-04-1953
15. DONNO Ada - Surbo 28-12-1947




La Puglia con Emiliano   LISTA N. 18 - LA PUGLIA CON EMILIANO

1. DIGERONIMO Desirè detta Desirèe - Grammichele 22-02-1965
2. FIORENTINO Nunziata detta Tina - San Giovanni Rotondo 13-01-1955
3. PISICCHIO Alfonsino detto Alfonso - Bari 20-10-1960
4. LOMELO Domenico detto Mimmo - Polignano a Mare 02-02-1954
5. MANGINI Barbara - Bari 06-10-1966
6. CHIMIENTI Francesco - Gioia del Colle 04-02-1971
7. D’ADDARIO Fabrizio detto Dadda - Bari 25-02-1967
8. FILOMENO Giovanni detto Gianni - Castellana Grotte 25-01-1972
9. PALMIERI Vito - Bitonto 27-01-1951
10. PENNISI Giovanni - Bari 19-04-1956
11. RAGNO Domenico - Bari 25-09-1955
12. LOSOLE Jolanda detta Jole - Bari 29-07-1988
13. DERENZIO Angela - Bari 24-06-1985
14. SPINELLI Patrizio - Corato 28-04-1992
15. VERONICO Cesare - Bari 18-10-1960




Popolari per l'Italia   LISTA N. 19 - POPOLARI PER L'ITALIA

1. COLUCCI Giuseppe - Melfi 14-05-1967
2. DE CARNE Fabio - Bari 22-06-1975
3. DI LIDDO Bartolomeo - Bisceglie 23-06-1973
4. FAVIA Matteo - Acquaviva delle Fonti 05-05-1965
5. FLORO Nicla - Bari 13-07-1970
6. LIONETTI Nunzio - Matera 13-11-1958
7. LIUZZI Rocco - Putignano 22-03-1964
8. LUCARIELLO Angelo - Altamura 14-05-1956
9. PORFIDO Francesca - Santeramo in Colle 05-04-1982
10. PRESICCE Stefano - Altamura 16-01-1989
11. RUBINI Mariano Giovanni - Bitonto 12-12-1982
12. SCATTARELLA Angela Rita - Bari 14-05-1980
13. TORITTO Raffaele - Bari 16-12-1966
14. VERNI Giuseppe detto Pino Vernì - Acquaviva delle Fonti 03-02-1964
15. VITTI Carmela - Bari 17-08-1981








Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito