Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Wednesday, September 18, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni 2008 - Liste per il rinnovo della Camera dei Deputati Elezioni 2008 - Liste per il rinnovo della Camera dei Deputati

Liste per il rinnovo della Camera dei Deputati



Ministero degli Interni - Leader e programmi dei candidati alle elezioni politiche

  Partito Democratico
    1) D'Alema Massimo
2) Mastromauro Margherita
3) Grassi Gero
4) Bordo Michele
5) Bellanova Teresa
6) Capano Cinzia
7) Losacco Alberto
8) Boccia Francesco
9) Vico Ludovico
10) Concia Paola
11) Gaglione Antonio
12) Ria Lorenzo
13) Servodio Giuseppina
14) Ginefra Dario
15) Dilva Desirè
16) Blasi Sergio
17) Palladino Anna
18) Scalera Annamaria
19) Altieri Giuseppe
20) Durante Luca
21) Spenga Anna
22) Petrosillo Angelo
23) Surico Vita
24) Piccinni Giancarlo
25) Cusmai Antonella
26) Giovene Bernadette
27) Lombardi Michelangelo
28) Anastasia Chiara Maria
29) De Tommaso Vito
30) Somma Concetta
31) Melodia Rosa
32) Saponaro Pasquale
33) Povia Sergio
34) Cordone Annarita
35) Monopoli Mara
36) Pentassuglia Donato
37) Lusso Antonio
38) De Vincenti Antonella
39) Siciliani Stella
40) Leggieri Loredana
41) Scandale Luca


  Sinistra Arcobaleno
    1) Pecoraro Scanio Alfonso
2) Fratoianni Nicola
3) Tajani Cristina
4) Napoletano Francesco detto Franco
5) Ventricelli Michele
6) Lomelo Domenico detto Mimmo
7) Campese Maria
8) Vantaggiato Maria Rosaria detta Iaia
9) Anastasia Maria Carmela Anna
10) Sfregola Silvana
11) Zizzi Daniela
12) Demitri Pompeo
13) Gentile Franco
14) Barbieri Anna Maria
15) De Simone Eugenio
16) Troia Cesareo
17) Gadaleta Maria Rita
18) Matarrelli Antonio detto Tony
19) Calò Maria
20) Vestita Vincenzo
21) Calcante Francesco Paolo
22) Lezzi Antonia detta Antonella
23) Miccoli Luca
24) Manca Antonio
25) Zingarelli Matteo
26) Serra Giovanna
27) Berardi Vincenzo Antonio detto Enzo
28) Gravili Simona San Pietro
29) Moscara Tommaso
30) Coi Manuela
31) Caponigro Tania
32) Piconese Giuseppe Salvatore
33) Di Brisco Giuseppe
34) Pantaleo Sebastiano
35) Filannino Giuseppe
36) Palmisano Stefania
37) Colella Agnese
38) Sereno Luigi
39) Sinisi Vincenzo
40) Cervellera Vito
41) Di Ciollo Francesco
42) Convertini Vitanna
43) Baccaro Maurizio
44) Sivo Donato detto Danny


  UDC
    1) Lorenzo Cesa
2) Rocco Buttiglione
3) Salvatore Ruggeri
4) Angelo Cera
5) Salvatore Greco
6) Nicola Giorgino
7) Pasquale Rizzo
8) Anna Carmela Minuto
9) Vito Leonardo Girardi
10) Umberto Ferrieri Caputi
11) Luigi Pepe
12) Angela Cicchetti
13) Nunziata Fiorentino
14) Giuseppe Cramarossa
15) Alfonso Russo
16) Biancaneve Codacci Pisanelli
17) Angelo Salamino
18) Cataldo Ranieri
19) Giacinto Fabiano
20) Raffaele Di Ianni
21) Niki Bufo
22) Antonio Viesti
23) Antonio Pepe
24) Filippo Donvito
25) Pasquale Pinto
26) Paola Vescia
27) Fabio Massimo Capone
28) Massimiliano Stellato
29) Rosanna Del Grosso
30) Attilio Monosi
31) Maria Mastrandrea
32) Grazia Maria Tagliente
33) Natale Mariella
34) Giuseppe De Filippis
35) Alfredo Oscar Cellamare
36) Francesco Sderlenga
37) Giovanna Cavallo
38) Piero Diprizio
39) Damiano D’Autilia
40) Luigia Valentino
41) Romolo Carbone
42) Adriano Tribbia
43) Salvatore Mongiello
44) Vincenzo Avantaggiati


  Popolo della libertà
    1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Raffaele Fitto
4) Alfredo Mantovano
5) Antonio Leone
6) Donato Bruno
7) Luigi Vitali
8) Antonio Buonfiglio
9) Pietro Franzoso
10) Luigi Lazzari
11) Francesco Divella
12) Simeone di Cagno Abbrescia
13) Gabriella Carlucci
14) Ugo Lisi
15) Italo Tanoni
16) Elvira Savino
17) Carmine Santo Patarino
18) Vincenzo Barba
19) Antonio Distaso
20) Souad Sbai
21) Giuseppe Calderisi
22) Barbara Mannucci
23) Fratesco Paolo Sisto
24) Antonio Pepe
25) Benedetto Francesco Fucci
26) Luca D’Alessandro
27) Antonio Lorusso
28) Pietro Lospinuso
29) Vito Ammirabile
30) Giovanni Quero
31) Roberto Tundo
32) Antonio Maria Gabellone
33) Nicola Ciracì
34) Francesco De Florio
35) Luigi Ecclesia
36) Aldo Vito Valentini
37) Antonio Scianaro
38) Leonardo De Vita
39) Antonio Mario Acquaviva
40) Sergio Paolo Silvestris
41) Enrico Sannoner
42) Mario Marchitelli
43) Stefano Di Perna
44) Rocco Palese


  Partito Socialista
    1) Roberto Villetti
2) Lello Di Gioia
3) Onofrio Introna
4) Donato Pellegrino
5) Giuseppe Zurlo
6) Lello Barbiera
7) Rossella Fischietti
8) Francesco Pastore
9) Gianvito Mastroleo
10) Luigi Iorio
11) Mario Accoto
12) Donato Baccaro
13) Andrea Baldari
14) Angelo Benvenuto
15) Raffaella Bianco
16) Giovanni Campanella
17) Annibale Carelli
18) Maria Caruezzo
19) Ciro Cataneo
20) Carmen Centrone
21) Elisabetta De Lorenzo
22) Assunta De Michele
23) Antonio Faccilongo
24) Vittorio Farella
25) Raffaele Fino
26) Pietro Franco
27) Andrea Grande
28) Federico Iuppa
29) Vincenzo Lo Re
30) Nicola Lucarelli
31) Ermanno Macchia
32) Francesco Maiorano
33) Valter Marangio
34) Leonardo Antonio Marino
35) Ettore Massari
36) Luigi Melissano
37) Pietro Minchillo
38) Giovanni Orlandino
39) Mario Orsini
40) Francesco Palladino
41) Daniela Sindaco
42) Francesco Edmondo Stolfa
43) Francesco Trisciuzzi
44) Maria Rosaria Manieri


  La destra
    1) Garnero Santanchè Daniela
2) Buontempo Teodoro
3) Gallo Giuseppe
4) Agostinacchio Paolo Antonio Mario
5) Tauro Leonardo Rocco
6) Patruno Giovanni
7) Bruno Grazia Detta Graziana
8) Mele Stella
9) Bucci Ettore
10) Pozzo Ildo
11) Cannone Camillo
12) D’errico Antonio
13) Pezzicoli Matteo
14) Perrone Giovanni
15) Cito Francesco
16) La Torre Matteo
17) Di Biase Nicola
18) Di Battista Antonio Domenico
19) Corchia Renato
20) Addante Cinzia
21) Menditto Stefania
22) Alberga Giuseppe
23) Capuano Mariano Antonio
24) Congedo Carmine Marcello
25) Tricarico Matteo
26) Chieppa Giuseppe
27) Peluso Rocco
28) Scalera Iolanda Carmela detta Violetta
29) Giangrande Angelo
30) Fusco Alessandro, Marco
31) Di Staso Vincenzo, Raffaele
32) Cassano Giuseppe
33) Iannone Umberto
34) Tanzi Nicola
35) Caracciolo Giuseppe
36) Lasaponara Vincenzo
37) Lampugnani Vincenzo
38) Ricci Sergio
39) Marra Umberto
40) Germoglio Michele
41) Balacco Giovanni
42) Abatematteo Luca
43) D’amico Leonardo
44) Calo’ Angelo Amodio


  Per la moratoria Aborto? No grazie con Giuliano Ferrara
    1) Tarzia Olimpia
2) Schoepflin Lorenzo
3) Ciangherotti Eraldo
4) Gibertini Giorgio
5) Marozzi Bonzi Paola Chiara
6) Persano Fabio
7) Colonna Adriana
8) Tezza Maria Luisa
9) Lombardi Roberto
10) Occhini Ilaria
11) Talamucci Francesca
12) Crippa Maurizio
13) Amicone Maria Rita
14) Perini Marco
15) Agnoli Francesco
16) Cianfrocca Raffaella
17) Ravasi Armando
18) Picco Paolo


  Per il bene comune
    1) Montanari Stefano
2) Zaccaria Fabrizio
3) De Toma Nicola
4) Di Nicoli Francesco
5) Oliva Viviana
6) Castellana Sergio
7) Dentice di Arecco Adele Anna Maria
8) Loperfido Francesca Michela
9) Boato Michele
10) Gatti Antonietta
11) Benini Monia
12) Ranuzzi De’ Bianchi Marco
13) Cuppone Alessandro
14) Verlicchi Andrea
15) Nani Daniela
16) Vaccaro Carmela


  Sinistra critica
    1) D’Angeli Flavia
2) Corallo Pierpaolo
3) Montagnolo Tiziana
4) Ciniero Antonio
5) Tangolo Giovanna detta Gianna
6) De Giglio Giovanni detto Gianni
7) Tricarico Anna
8) Maniglia Giuseppe
9) Arruzza Cinzia
10) Minervini Domenico Maria detto Enio
11) Sanarica Antonio
12) Calella Giulio Arcangelo
13) Cannavò Salvatore
14) Bizzarrini Federica
15) Locantore Francesco
16) Montella Tatiana
17) Malabarba Luigi detto Gigi
18) Puritani Michela
19) Mometti Felice
20) Siani Chiara
21) Ardolini Francesco


  Unione democratica consumatori
    1) De Vita Bruno
2) Monaco Rocco
3) Andretta Carmine
4) Angiuni Filomena
5) Badini David
6) Bertone Giacomo
7) Bultrini Valentina
8) Chiacchiera Maria Rita
9) Costantini Gabriella
10) De Marco Alberto
11) Del Grosso Remigio
12) Di Pietro Silvio
13) Di Pietro Stefano
14) Lauretti Antonello
15) Morgese Emilio
16) Nassisi Ettore
17) Pallante Vincenzo
18) Patricolo Daniela
19) Poloni Alberto
20) Sabucco Carlo
21) Santarelli Sonia
22) Tarica Massimiliano
23) Turrisi Giovanna
24) Zago Stefano


  Di Pietro Italia dei valori
    1) Di Pietro Antonio
2) Zazzera Pierfelice
3) Pisicchio Giuseppe detto Pino
4) La Grotta Rosaria
5) Beverelli Gaetano detto Nino
6) Tagliente Carmela
7) Basile Giuseppe
8) Caprioli Giuseppe
9) Seccia Reginaldo Giuseppe
10) Iurilli Giuseppe
11) Giunta Antonio
12) Rizzi Sabino
13) Spinelli Anna Concetta
14) Fanelli Michele
15) Melpignano Massimo
16) Minonne Anna
17) Leo Tommaso
18) Fabozzi Vincenzo detto Enzo
19) Buccoliero Giovanni
20) Sacchetti Antonio
21) Soccio Giuseppe
22) Spada Giovanna
23) Masi Giovanni
24) Sisto Francesco Paolo
25) Cuttano Giovanni
26) Porfido Caterina
27) Martucci Antonio
28) Capodilupo Daniela Pia
29) Matera Giovanni
30) Rizzo Antonio Leonardo
31) D’Agata Francesco
32) Portincasa Aurelio
33) Marrone Nicola
34) Azzolini Sergio
35) Mastrorocco Leonardo
36) Figliuolo Nicola
37) Anelli Vincenzo Natale
38) Durante Arcangelo
39) Lettieri Antonio
40) Antenore Antonio
41) Simone Domenico
42) Tota Francesco Saverio
43) Inguscio Alessandro
44) Basile Paolo


  PLI
    1) Marco Augusto Pedico
2) Caniglia Angelo
3) Paradiso Antonio
4) De Luca Stefano
5) Longo Alberto
6) Benagli Lucio
7) Bonardi Marco
8) Concetti Mauro
9) Corradi Loredana
10) Denti Alessandro
11) Fortunato Michele
12) Candellini Mauro
13) Gibellieri Enrico
14) Goino Giuseppe
15) Guazzini Gherardo
16) Lettina Daniele
17) Lubrani Stefania
18) Maestri Immacolata
19) Mantega Immacolata
20) Milanesi Sandro
21) Morandi Dana
22) Pazzaglia Matteo
23) Pratellesi Sergio
24) Puntieri Giuseppina
25) Ranieri Matteo
26) Spighi Zulino
27) Varotto Maria Rosa


  Partito comunista dei lavoratori
    1) Boccardi Massimiliano
2) Trane Rosaria
3) Buccoliero Renato
4) Di Francesco Gerardo
5) Casarella Giuseppe
6) Stamerra Sergio
7) Aretano Sergio
8) Bagarolo Tiziano
9) Borsato Sergio Paolo
10) Busnelli Massimo Angelo
11) Ciciretti Leonardo
12) Conte Michele
13) Debetto Daniele
14) Dollorenzo Lorenzo
15) Frascella Carmelo
16) Grisolia Francesco
17) Mancin Roberto
18) Prini Luca
19) Scacchi Luca
20) Sinisi Decio
21) Terra Michele


  Movimento per l’autonomia – Alleati per il Sud
    1) Lombardo Raffaele
2) Sardelli Luciano Mario
3) Cito Mario
4) Di Lollo Antonio
5) Angelini Vincenzo
6) Marrella Domenico
7) Montedoro Giuseppe
8) Laganà Walter
9) De Tullio Cinzia
10) Cascio Samuele
11) Meli Tiziana
12) Leone Domenica
13) D’Eri Francesco
14) Mangione Pietro Cesare
15) Angelastro Maria Nunzia
16) Conticchio Michele
17) Grandolfo Michele
18) Vangi Cataldo
19) Pagliaro Tonia
20) Sgherza Raffaele
21) Tempesta Cristiano
22) Salomi Antonio
23) Diamante Roberto
24) Renna Antonio
25) Pedone Carlo
26) Di Corrado Giovanni
27) Giordano Michele Joseph
28) Imperio Michele
29) Barletta Antonio
30) D’Errico Angelo Luigi
31) Masi Teresa
32) Di Bari Stefania Maria Rosaria
33) Ammirabile Aurelio
34) Lopriore Vito
35) Lattaruli Sallustio
36) De Luca Giuseppe
37) Papadia Vincenzo
38) Legari David Cosimo
39) Conversano Sante
40) Ribezzo Cosimo
41) Laruccia Francesco
42) Terlizzi Antonio
43) Paciolla Pietro
44) Guarino Angelo


  Forza Nuova
    1) Cartelli Cosimo Damiano
2) Campidoglio Gaetano
3) Melaccio Ruggiero
4) Pizzi Sergio
5) Schiavone Francesco
6) Delli Carri Fabio
7) Danzica Joselito Angelo Edmondo
8) Vittorio Nicola
9) Muscella Adriano
10) Sorrento Riccardo
11) Cantacessi Vito Nicola Bruno
12) Lananna Giuseppe Massimo
13) Canonico Michele
14) Tamma Michele Danilo
15) Endemone Quintino
16) Palmiotti Giuseppe

 

Redazione web a cura dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico - Sportello online

 


Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito