Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Tuesday, November 19, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Politiche 2013 - Liste Camera dei Deputati Politiche 2013 - Liste Camera dei Deputati
 


ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI
Anno 2013

CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE PUGLIA



 Manifesto delle liste per la Camera dei Deputati

Liste dei candidati per l'elezione di n. 42 deputati

Lista n. 1
Riformisti Italiani
Stefania Craxi


ELENCO DEI CANDIDATI
1. Craxi Stefania Gabriella Anastasia (Milano - 25/10/1960)
2. Fiorenza Francesco (Taranto - 27/03/1973)
3. Ruggiero Roberto (Bari - 15/08/1942)
4. Izzi Giovanni (Roma - 10/05/1962)
5. Gualeni Ernestino (Endine Gaiano - 07/07/1955)
6. Gallinelli Letizia (Castelnuovo Di Porto - 03/05/1955)
7. De Rosa Sandro (Roma - 26/05/1938)
8. Caruso Marco Giuseppe (Taurianova - 05/12/1981)
9. Piselli Daniela (Roma - 01/01/1954)
10. Sacco Matteo (Monte Sant’Angelo - 25/01/1957)
11. Laurito Maria Teresa (Castrovillari - 26/11/1957)
12. Barbaro Roberta (Catanzaro - 05/04/1982)
13. Mansi Simone (Roma - 13/03/1979)
14. Perrone Lucia (Tito - 21/07/1950)
15. Gentile Angelo Antonio (Cosenza - 24/12/1970)
16. Murano Elena Rita (Cirò Marina - 23/05/1964)
17. Conte Antonino (Amaroni - 18/10/1947)
18. Maiolo Giuseppe (Catanzaro - 31/12/1979)


Lista n. 2
Rivoluzione Civile
Ingroia


ELENCO DEI CANDIDATI
1. Ingroia Antonio (Palermo - 31/03/1959)
2. Di Luca Antonio (Napoli - 19/10/1966)
3. Bonelli Angelo (Roma - 30/07/1962)
4. Messina Ignazio (Palermo - 24/07/1964)
5. Stramaccioni Gabriella (Roma - 05/07/1961)
6. Rocchi Augusto (Milano - 15/06/1952)
7. Leoni Stefano (Roma - 26/09/1960)
8. Rota Ivan (Palazzago - 06/10/1958)
9. Lomelo Domenico detto Mimmo (Polignano A Mare - 02/02/1954)
10. Palermi Manuela (Roma - 26/11/1942)
11. Antini Loredana (Sant’Agata di Militello - 13/02/1966)
12. Libardo Antonio (Squinzano - 03/11/1947)
13. Guerra Antonia detta Tonia (Bari - 23/06/1952)
14. D’Agata Francesco (Lecce - 09/11/1978)
15. Gaudiano Cesare (Foggia - 25/07/1963)
16. Calo’ Maria (Manduria - 04/11/1958)
17. Mariggio’ Gregorio (Manduria - 25/10/1967)
18. Maffei Anna Laura (Foggia - 04/02/1984)
19. Pisanello Luciano (Taranto - 23/10/1985)
20. Semeraro Giovanna (Martina Franca - 25/10/1979)
21. Calvaruso Giuseppe (Brindisi - 02/08/1954)
22. Lippolis Giovanni (Taranto - 16/08/1976)
23. Carovigno Giuseppe (Taranto - 29/06/1970)
24. Perna Angela (Bari - 07/01/1975)
25. Zazzera Pierfelice (Putignano - 20/06/1967)
26. De Nicolo’ Elisa (Bari - 13/03/1960)
27. Bruno Roberta (Taranto - 03/12/1980)
28. Olivieri Alfonso (Foggia - 14/05/1980)
29. Pellegrino Sara (Cantù - 23/10/1986)
30. Tedeschi Maria (Trani - 21/02/1970)
31. De Mario Franco (Bari - 18/07/1947)
32. Rocca Salvatore Antonio (Taurisano - 02/06/1965)
33. Miceli Maria Michela (Taranto - 14/02/1977)
34. Menga Giacomo (Bari - 21/03/1982)
35. Soldo Isabella (Potenza - 27/09/1975)
36. Magnisi Matteo (Bari - 20/07/1951)
37. Percoco Savino (Acquaviva delle Fonti - 26/08/1982)
38. Bisceglia Pasquale (Manfredonia - 28/05/1963)
39. Vitale Anna (Ceglie Messapica - 26/05/1958)
40. Panarese Daniele (Scorrano - 17/01/1987)
41. Minenna Angelo (Tricase - 01/12/1981)


Lista n. 3
Fini
Futuro e Libertà




Capo della coalizione
Mario Monti
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Fini Gianfranco (Bologna - 03/01/1952)
2. Menia Roberto (Pieve di Cadore - 03/12/1961)
3. Curto Euprepio (Francavilla Fontana - 24/01/1952)
4. Tatarella Fabrizio (San Giovanni Rotondo - 05/01/1977)
5. Fischetti Francesco (Manduria - 04/07/1983)
6. Vigneri Giorgio (Lecce - 20/10/1963)
7. Menga Maria Stella (San Michele Salentino - 03/12/1960)
8. Gaeta Emilio (Stornara - 25/11/1952)
9. Attolino Amelia (Manduria - 05/04/1979)
10. Longo Domenico (San Giovanni Rotondo - 27/09/1967)
11. Pierri Francesco (Taranto - 27/06/1966)
12. Cursi Massimiliano (Brindisi - 02/06/1970)
13. Molentino Antonio (Ostuni - 06/05/1971)
14. Vinci Giuseppe (Fasano - 18/08/1971)
15. Allegretti Mario (Ostuni - 26/04/1945)
16. Cantatore Salvatore (Ruvo di Puglia - 04/05/1973)
17. Carbonara Vincenzo (Bari - 04/09/1944)
18. Ciardi Nicola (Bari - 06/12/1977)
19. Conte Donata (Ostuni - 21/06/1970)
20. Colonna Maria Arcangela (Gravina in Puglia - 11/05/1969)
21. D’Alesio Onofrio (Bari - 02/01/1961)
22. Danza Angelo (Bisceglie - 19/10/1981)
23. De Mauro Stefania (San Pietro Vernotico - 18/11/1970)
24. Di Taranto Giuseppe (San Pietro Vernotico - 07/10/1961)
25. Erario Roberto (Manduria - 01/07/1973)
26. Esposito Franco (Taranto - 03/09/1960)
27. Gregorio Mario (Bari - 28/11/1949)
28. Laquale Pietro (Acquaviva delle Fonti - 30/10/1983)
29. Lo Riso Vincenzo Pietro (Manfredonia - 29/06/1950)
30. Loscialpo Ilaria (Taranto - 14/06/1983)
31. Pizzolla Francesco (Taranto - 16/09/1976)
32. Prisco Corrado (Montreux, Svizzera - 22/02/1965)
33. Rana Donato (Molfetta - 20/02/1946)
34. Rizzi Sabino Rocco (Lavello - 16/08/1948)
35. Rosito Rosa Maria (Ludwigshafen Am Rhein, Germania - 12/06/1964)
36. Santo Michele Massimo (Mola di Bari - 05/09/1982)
37. Schiavone Liliana (Foggia - 24/03/1979)
38. Sozio Luigi (Noicattaro - 29/06/1959)
39. Tancredi Antonio (Zug, Svizzera - 12/05/1964)
40. Tassari Salvatore Sebastiano Antonio (Bitonto - 21/05/1972)
41. Zucchetta Emanuela (Venezia - 13/09/1962)
42. Milanese Marco Tullio (Canosa Di Puglia - 18/11/1982)
Lista n. 4
Casini
Unione di Centro




Capo della coalizione
Mario Monti
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Cesa Lorenzo (Arcinazzo Romano - 16/08/1951)
2. Cera Angelo (San Marco In Lamis - 10/04/1952)
3. Barattolo Filippo (Bari - 05/10/1946)
4. Carlucci Gabriella (Alghero - 28/02/1959)
5. Tarantino Giuseppe (Taranto - 21/12/1959)
6. Rizzo Pasquale (Brindisi - 13/07/1964)
7. Iorio Eugenio (Maddaloni - 20/05/1952)
8. Cariddi Luciano (Poggiardo - 08/05/1968)
9. Iaccarino Leonardo (Foggia - 15/10/1977)
10. Minoia Alberto (Monopoli - 12/07/1966)
11. Angelini Stefano (Noci - 07/05/1976)
12. Bascia’ Giuseppa (Cavallino - 18/03/1968)
13. Sinisi Daniele (Taranto - 12/01/1978)
14. Zacheo Luigi (Spongano - 29/08/1959)
15. Niglio Francesco (Foggia - 21/04/1961)
16. Mileti Domenico (Fasano - 29/07/1957)
17. Cornacchia Michele (Altamura - 07/11/1984)
18. Cioffi Maria (Cerignola - 12/08/1967)
19. Dell’Anna Eliseo (San Donato di Lecce - 12/07/1967)
20. Giungato Cosimo (Barletta - 08/05/1967)
21. Ricucci Michele (Manfredonia - 12/06/1971)
22. Cornaro Marco (Bari - 05/02/1970)
23. Longo Lucio Cosimo (Campi Salentina - 13/12/1974)
24. Colapinto Filippo (Gioia Del Colle - 09/06/1979)
25. Cavallo Giovanna In Cutroneo (Taranto - 06/08/1963)
26. Isola Carmelo (Lecce - 16/07/1966)
27. Fornelli Isa (Bari - 26/04/1951)
28. Villani Pasqualina Maria (Galatina - 05/07/1962)
29. De Lillo Consiglia Detta Silia (Foggia - 17/05/1970)
30. Quatela Sergio (Corato - 06/07/1940)
31. Tricarico Giuseppe (Foggia - 01/09/1983)
32. Cagnazzo Remo (Galatina - 03/07/1982)
33. Vitti Orazio Tommaso (Altamura - 07/03/1959)
34. Guglielmo Anna Rita (Maglie - 20/05/1976)
35. Triventi Michele (Foggia - 22/02/1979)
36. Colazzo Daniela (Galatone - 17/10/1959)
37. Stellato Massimiliano (Capua - 06/12/1973)
38. Laurora Carlo (Trani - 04/11/1964)
39. Cacciatore Alberto (Gallipoli - 29/08/1966)
Lista n. 5
Scelta Civica
con Monti per l'Italia




Capo della coalizione
Mario Monti
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Matarrese Salvatore (Bari - 30/04/1962)
2. Piepoli Gaetano (Bari - 21/11/1947)
3. Di Gioia Leonardo (Foggia - 18/04/1971)
4. Cutini Rita (Roma - 29/11/1961)
5. Scarlino Antonio (Casarano - 22/10/1971)
6. Sergi Antonio (Mesagne - 20/05/1984)
7. Cervellera Pietro Luigi Maria (Barletta - 25/09/1964)
8. Massafra Roberto Leonardo (Rimini - 24/05/1955)
9. Danucci Michela (Grottaglie - 03/11/1967)
10. Zollino Giuseppe (Maglie - 28/07/1962)
11. Lepore Graziano (Bari - 31/01/1975)
12. Lorusso Tommaso (Altamura - 05/02/1968)
13. Senatore Annamaria (Salerno - 22/01/1972)
14. Prete Angelo (Francavilla Fontana - 04/04/1976)
15. Scicutella Paolo (Grumo Appula - 21/06/1973)
16. Plantone Felice Michele (Noci - 29/09/1956)
17. Brizzi Antonio (Minervino Murge - 11/04/1957)
18. Lecciso Ennio (Leverano - 05/09/1956)
19. De Siati Maria Salvatora (Grottaglie - 10/11/1962)
20. De Nicolo Giuseppe (Terlizzi - 15/09/1972)
21. Barbone Anna Maria (Bari - 12/03/1955)
22. Basile Alfredo (Barletta - 29/01/1951)
23. Montecchi Savino (Spinazzola - 27/10/1955)
24. Abbruzzese Domenico (Milano - 18/01/1964)
25. Romano Valentina (Bari - 18/02/1974)
26. Foglio Luigi (Bari - 16/03/1976)
27. Zaccaria Giovanni (Ceglie Messapica - 26/06/1977)
28. Nicoli’ Vincenzo (Corsano - 28/05/1951)
29. Bucci Roberto (Bari - 21/06/1962)
30. Bada Fiorella (Bari - 07/06/1981)
31. Fanelli Emanuella (Bari - 08/07/1965)
32. Lafornara Giuseppina (Putignano - 16/08/1986)


Lista n. 6
Fare
per fermare il declino


ELENCO DEI CANDIDATI
1. Giannino Oscar Fulvio (Torino - 01/09/1961)
2. Esposito Paolo (Roma - 25/03/1960)
3. Buccarella Gianni Paolo (Foggia - 07/04/1950)
4. Danese Dario (Monopoli - 21/02/1984)
5. Matera Emiliano (Gioia del Colle - 14/06/1975)
6. Pietrogiovanni Ferdinando Fabio (Bari - 07/08/1979)
7. Curia Antonio (Martina Franca - 24/05/1979)
8. Comes Cosimo (Monopoli - 31/08/1977)
9. Amodio Sergio (Monopoli - 19/06/1983)
10. Sellitti Raffaella (Taranto - 11/09/1974)
11. Colapinto Livio (Torino - 01/10/1977)
12. Sellitti Domenico Claudio (Taranto - 11/11/1981)
13. Caressa Stefano (Bari - 02/11/1978)
14. Scrimieri Paola (Bari - 28/04/1975)
15. Mobilio Luca (Taranto - 11/07/1985)
16. Ludovico Luca (Noci - 30/04/1980)
17. Chiarappa Francesco (Milano - 07/12/1981)
18. Vino Nicolò (Terlizzi - 07/06/1970)
19. Zocco Giuseppe Ivan Agostino (Tricase - 12/10/1984)
20. Campanelli Massimo Fulvio (Salamanca, Spagna - 16/06/1975)
21. Minicucci Manlio (Reggio di Calabria - 22/06/1955)


Lista n. 7
Lista Amnistia, Giustizia e Libertà

ELENCO DEI CANDIDATI
1. Zamparutti Elisabetta (Cermes - 01/10/1964)
2. D’Elia Sergio (Pontecorvo - 05/01/1952)
3. Bernardini Rita (Roma - 27/12/1952)
4. Pannella Giacinto Marco (Teramo - 02/05/1930)
5. Bolognetti Maurizio (Napoli - 30/10/1964)
6. Tomaiuolo Elisabetta (Portomaggiore - 20/02/1980)
7. Tria Pasquale (Putignano - 14/11/1954)
8. Testa Cinzia Irene Libera Detta Irene (Sorgono - 31/10/1972)
9. Di Corato Mario (Bari - 12/09/1965)
10. Magaletti Nicola (Bari - 15/11/1952)
11. Amato Daniela (Scorrano - 03/08/1982)
12. Vese Dario (Galatina - 30/06/1987)
13. Soldo Antonella (Foggia - 21/06/1986)
14. Mastroviti Francesco (Bari - 12/08/1975)
15. D’Amuri Daniela (Codroipo - 04/10/1969)
16. Sbarro Luigi Benedetto (Tricase - 02/10/1972)
17. Russo Margherita (Brindisi - 15/02/1967)
18. Calvo Paolo Pio (San Severo - 22/12/1973)
19. Rizzo Tania (San Cesario Di Lecce - 17/11/1974)
20. Gialluisi Giuseppe Sante (Polignano a Mare - 01/11/1948)
21. De Matteis Addolorata Daniela (Mesagne - 30/10/1979)
22. Briganti Anna (Taranto - 28/11/1974)
23. De Leo Ivana Fabiola (Lucera - 09/01/1981)
24. Macelletti Michele Ermanno (Ceglie Messapica - 07/04/1967)
25. Iudici Angela (Martina Franca - 04/02/1956)
26. De Notariis Francesco (Castrignano del Capo - 30/01/1954)
27. Corrao Serena (Brindisi - 25/01/1974)
28. Fiore Michele (Bari - 28/07/1958)
29. De Palo Daniela (Bari - 13/11/1972)
30. Rosini Gaia (Roma - 03/08/1972)
31. Barchiesi Alessandro (Napoli - 17/05/1968)
32. Antonelli Vincenzina (Roma - 28/05/1960)
33. Fortino Raffaele (Cropalati - 02/05/1963)
34. Imperioli Marco (Roma - 16/01/1964)
35. Migliorati Pietro (Roma - 28/07/1969)
36. Proietti Paolo (Rieti - 13/03/1957)
37. Maureddu Bachisio Detto Isio (Ozieri - 08/11/1955)
38. Romano Gennaro (Napoli - 27/08/1977)
39. Cerrone Marco (Napoli - 06/06/1986)
40. Bonino Emma (Bra - 09/03/1948)


Lista n. 8
MoVimento Cinque Stelle

ELENCO DEI CANDIDATI
1. D’Ambrosio Giuseppe (Andria - 29/04/1978)
2. L’Abbate Giuseppe (Castellana Grotte - 13/03/1985)
3. De Lorenzis Diego (Galatina - 06/06/1979)
4. Brescia Giuseppe (Bari - 03/08/1983)
5. Furnari Alessandro (Taranto - 27/07/1976)
6. Scagliusi Emanuele (Putignano - 15/02/1984)
7. Cariello Francesco (Bitonto - 03/05/1975)
8. Labriola Vincenza (Taranto - 16/02/1981)
9. Moretto Sebastiano (Galatina - 11/05/1980)
10. Larini Emanuele (Galatina - 20/10/1986)
11. Fago Alberto Maria (Taranto - 26/04/1979)
12. Giglione Domenico (Bari - 24/03/1964)
13. Trisolino Salvatore (Casarano - 17/11/1986)
14. Muci Giovanni (Brindisi - 18/09/1968)
15. Casaluce Gianni (Kempten, Germania - 30/03/1976)
16. Castrovilli Pierangelo (Taranto - 02/05/1956)
17. Musaico Francesco (Trani - 02/02/1983)
18. Gadaleta Massimiliano (Bari - 22/04/1976)
19. Dragone Luca (Taranto - 24/05/1975)
20. Bottazzo Antonio (Nardò - 29/05/1976)
21. Iurlaro Donato (Taranto - 13/08/1977)
22. Agrosi’ Giovanni (Maglie - 09/09/1970)
23. Guglielmi Valerio (Terlizzi - 21/04/1987)
24. Schiavone Antonio (Treviso - 05/03/1971)
25. Rizzo Andrea Salvatore (Nardò - 19/07/1977)
26. Scarpa Massimo (Munsteerlimgen, Svizzera - 25/03/1963)
27. Germinario Giorgio (Trani - 27/08/1979)
28. Paloscia Mario (Bari - 24/06/1962)
29. Tortorella Antonio (Lecce - 23/02/1968)
30. Falconieri Alessandro (Cormons - 01/08/1981)
31. Palmisano Aldo (Bari - 12/02/1966)
32. Filieri Giuseppe (Galatone - 15/06/1962)
33. Festa Christian (Taranto - 14/08/1976)
34. Miani Lorenzo (Terlizzi - 30/01/1986)
35. Barba Giovanni (Lecce - 28/01/1966)
36. Daraio Innocenzo (Taranto - 19/08/1972)


Lista n. 9
Forza Nuova

ELENCO DEI CANDIDATI
1. Cantacessi Vito Nicola Bruno (Bari - 11/06/1975)
2. Armenise Gianvito (Bari - 14/09/1973)
3. De Pinto Vincenzo (Bisceglie - 23/09/1959)
4. Barone Stefano (Scorrano - 02/05/1987)
5. Olimpio Roberto (Casarano - 07/02/1976)
6. Ricciardi Patrizio (Foggia - 17/03/1963)
7. Mangialardi Giacinto (Taranto - 31/08/1976)
8. De Micheli Luigi (Gagliano del Capo - 17/11/1985)
9. Rella Francesco (Lecce - 01/05/1947)
10. Colia Felice (Foggia - 22/08/1980)
11. Lorusso Pasquale (Altamura - 09/03/1987)
12. Giaffreda Giuseppe (Casarano - 14/02/1970)
13. Malcangio Francesco (Canosa di Puglia - 27/03/1977)
14. Santoro Lorenzo (Massafra - 17/12/1977)
15. Grienti Giuseppe (Taranto - 27/08/1976)


Lista n. 10
Fiamma Tricolore

ELENCO DEI CANDIDATI
1. Corona Giuseppe (Ostuni - 07/12/1970)
2. Congedo Carmine Marcello (Copertino - 02/01/1956)
3. Scognamillo Giuliana Olimpia (Lecce - 21/08/1960)
4. Calvi Cristina (Gallipoli - 10/03/1944)
5. Taviano Paolo Andrea (Perugia - 21/09/1964)
6. Caggia Giuseppe (Barletta - 30/01/1949)
7. Sternativo Francesco (Francavilla Fontana - 30/04/1977)
8. Regano Michele (Putignano - 08/08/1966)
9. Antonucci Giuseppe (Barletta - 24/10/1971)
10. Colapinto Mosè (Gioia del Colle - 26/07/1970)
11. Tamborrino Domenico (Cisternino - 22/05/1971)
12. De Giorgi Ugo (Lecce - 25/12/1953)
13. Stendardo Tommaso Rocco (Matino - 08/08/1953)
14. Stanisci Daniele (Cisternino - 06/01/1987)
15. Zizzari Luisa (San Pietro Vernotico - 28/04/1974)
16. Dell’Anna Cesare (Lecce - 18/11/1955)
17. Stanisci Enrico (Cisternino - 06/01/1987)
18. Cassone Fabio (Taranto - 26/08/1978)
19. Elefante Giuseppe (Ostuni - 23/07/1974)
20. Epifani Andrea (Galatina - 15/03/1981)
21. Lischio Sergio (Santeramo in Colle - 07/03/1969)
22. Cesari Armando (Galatina - 28/11/1972)
23. Fineo Saverio (Spinazzola - 22/08/1954)
24. De Franco Pietro (Taranto - 03/12/1956)
25. Stanisci Antonio (Ostuni - 17/07/1983)
26. Gagliardi Alessandro (Lamezia Terme - 26/07/1977)
27. Chiedi Ilenia (Manduria - 09/10/1976)
28. Pezzuto Raffaele (San Cesario di Lecce - 08/07/1984)
29. Di Turi Giuseppe (Sannicandro di Bari - 08/12/1964)
30. Petraroli Giovanni (Ostuni - 14/06/1986)
31. Melpignano Giovanni Massimo (Ostuni - 04/07/1972)
32. Dagostino Michele (Barletta - 31/07/1974)


Lista n. 11
Centro democratico - Diritti e libertà



Capo della coalizione
Pier Luigi Bersani
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Pisicchio Giuseppe detto Pino (Corato - 23/05/1954)
2. Di Rella Pasquale (Bari - 03/06/1966)
3. Ria Lorenzo Emilio (Taviano - 17/05/1954)
4. Illiano Vincenzo (Taranto - 13/11/1962)
5. Miglietta Giuseppe (Brindisi - 03/08/1959)
6. Damato Pietro (Barletta - 25/11/1949)
7. Tedeschi Massimiliano Domenico (Ruvo di Puglia - 13/10/1978)
8. Cipriani Michele (Bari - 19/03/1979)
9. Chionno Roberta (Bari - 07/02/1977)
10. Mongelli Giancarlo (Mola di Bari - 06/09/1979)
11. Colella Salvatore (Polignano a Mare - 26/04/1956)
12. Lorusso Raffaele (Gravina in Puglia - 22/05/1969)
13. Di Chio Maria Rosaria (Canosa Di Puglia - 28/07/1963)
14. De Luca Giovanni (Foggia - 03/01/1964)
15. Facchini Giovanni (Molfetta - 02/12/1967)
16. Sgobba Vitantonia Maria (Putignano - 13/05/1965)
17. Vescera Vincenzo (Vieste - 02/10/1975)
18. Borgo Luciano (Massafra - 11/07/1985)
19. Perrini Cosmo Damiano (Alberobello - 06/10/1962)
20. De Giglio Angelo (Bari - 31/08/1939)
21. Carofiglio Michele (Bari - 20/11/1959)
22. Del Core Gennaro (Bari - 17/08/1979)
23. Centrone Caterina (Bari - 05/08/1983)
24. Leone Anna (Castellaneta - 27/04/1977)
25. Geronimo Filippo Antonio (Grumo Appula - 05/09/1983)
26. Spina Maurizio (San Severo - 04/01/1973)
27. Solidoro Piero (Parabita - 20/06/1966)
28. Esposito Luigia Claudia (Lucera - 24/04/1963)
29. Serio Sergio (Campi Salentina - 02/06/1954)
30. Rescina Cecilia (Noicattaro - 09/09/1981)
31. Lucente Vito (Bari - 20/06/1969)
32. Volpe Gennaro (Bari - 06/03/1947)
33. Capodivento Ruggiero (Trinitapoli - 21/06/1950)
34. La Forgia Gaetano (Manfredonia - 10/10/1959)
35. Carulli Felice (Rutigliano - 17/05/1969)
36. Galiotta Antonella (Maglie - 28/09/1983)
37. Pizzoleo Dario (Grottaglie - 12/06/1987)
38. Giannelli Antonio (Brindisi - 09/05/1979)
39. Panunzio Michele (Foggia - 14/02/1980)
40. Pugliese Santino (Noci - 25/01/1962)
41. Lorusso Maria Carmen (Modugno - 24/10/1986)
42. Forte Giacinto (Altamura - 03/08/1968)
Lista n. 12
Sinistra ecologia libertà
con Vendola




Capo della coalizione
Pier Luigi Bersani
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Vendola Nicola detto Nichi (Bari - 26/08/1958)
2. Fratoianni Nicola (Pisa - 04/10/1972)
3. Pannarale Anna Lucia Lisa detta Annalisa (Triggiano - 13/03/1976)
4. Matarrelli Antonio detto Toni (Krefeld, Germania - 04/02/1975)
5. Duranti Donatella (Busalla - 19/12/1960)
6. Sannicandro Arcangelo (Corato - 09/07/1943)
7. Pellizzari Sonia (Bari - 03/06/1978)
8. Cipriani Lorenzo (Altamura - 16/02/1973)
9. Cordella Anna (Copertino - 21/07/1982)
10. Beccia Giuseppe (Foggia - 11/05/1983)
11. Lauriola Valeria (Milano - 24/03/1977)
12. Andrisani Daniele (Taranto - 14/01/1975)
13. Lilli Nicoletta Detta Nica (Acquaviva delle Fonti - 16/10/1967)
14. Cinque Massimiliano Bruno (Breno - 20/11/1985)
15. Lomuscio Raffaella Valentina (Andria - 01/07/1980)
16. Liuzzi Mauro (Grottaglie - 12/09/1975)
17. Viafora Lucia (Taranto - 09/07/1981)
18. Piemontese Gianfranco (Foggia - 22/11/1959)
19. Carozza Alessia (Cerignola - 20/10/1981)
20. Baccaro Maurizio (Massafra - 21/11/1977)
21. Graziani Alessandra (Bisceglie - 17/03/1975)
22. Di Pumpo Michele (Milano - 19/05/1976)
23. Marino’ Catia (Grottaglie - 19/06/1975)
24. Ruggeri Alessandro (Galatina - 29/12/1975)
25. Di Mauro Rosetta (Sesto San Giovanni - 20/05/1968)
26. Losito Fabio (Bari - 11/08/1976)
27. Belloni Cristina (Gallipoli - 24/07/1982)
28. Prencipe Anna Rita (Manfredonia - 17/02/1952)
29. Ruta Francesco detto Franco (Barletta - 15/12/1957)
30. Massafra Loretta (Galatina - 06/02/1973)
31. Abbenante Alberto (Foggia - 03/02/1961)
32. Di Ronzo Elena (Bari - 18/09/1971)
33. Ragni Basso Luigi detto Gigetto (San Severo - 22/01/1951)
34. Mazzone Vittoria (Corato - 10/07/1985)
35. Parlangeli Giorgio (Campi Salentina - 15/09/1987)
36. Russo Mara (Cerignola - 28/07/1968)
37. Lunetta Michele (Napoli - 13/02/1965)
38. Calamita Maya (Bari - 26/01/1979)
39. Esposito Massimo (Gallipoli - 10/04/1971)
40. Magli Maria Filomena (Carovigno - 11/11/1960)
41. Bianco Vincenza (Mesagne - 22/12/1972)
42. De Santis Leonardo (Foggia - 05/06/1963)
Lista n. 13
Partito Democratico



Capo della coalizione
Pier Luigi Bersani
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Cassano Francesco detto Franco (Ancona - 03/12/1943)
2. Bordo Michele (Manfredonia - 07/09/1973)
3. Bray Massimo (Lecce - 11/04/1959)
4. Ventricelli Cecilia detta Liliana (Altamura - 12/01/1986)
5. Bellanova Teresa (Ceglie Messapica - 17/08/1958)
6. Decaro Antonio (Bari - 17/07/1970)
7. Boccia Francesco (Bisceglie - 18/03/1968)
8. Pelillo Michele (Taranto - 05/05/1957)
9. Capone Salvatore (Lecce - 25/04/1967)
10. Ginefra Dario (Bari - 16/06/1967)
11. Grassi Gerolamo detto Gero (Terlizzi - 20/04/1958)
12. Losacco Alberto (Brindisi - 01/07/1970)
13. Scalfarotto Ivan (Pescara - 16/08/1965)
14. Mariano Elisa (San Pietro Vernotico - 16/06/1977)
15. Mongiello Colomba (Foggia - 13/02/1961)
16. Massa Federico (Lecce - 29/06/1956)
17. Vico Ludovico (Taranto - 11/02/1952)
18. Lavarra Vincenzo detto Enzo (Gioia Del Colle - 27/01/1954)
19. Mastromauro Margherita Angela (Bari - 18/09/1969)
20. Campanelli Adalisa (Putignano - 08/06/1970)
21. Emiliano Alessandro (Bari - 28/04/1962)
22. Casilli Cosimo (Lecce - 30/05/1962)
23. Saracino Gloria Anna (Avetrana - 12/10/1956)
24. Foresio Paolo (Lecce - 27/05/1980)
25. Vincenti Antonella (San Pietro Vernotico - 04/12/1973)
26. De Nicolo Pietro Augusto detto Piero (Molfetta - 09/08/1965)
27. Bianco Pierluigi (San Pietro Vernotico - 03/02/1986)
28. Zaccaria Teresa (Bari - 08/02/1948)
29. Giannini Giovanni (Bari - 23/01/1953)
30. Andriano Maria (Trinitapoli - 16/07/1971)
31. Capano Cinzia (Bari - 09/11/1954)
32. Manca Agnese (Nardò - 21/01/1974)
33. Tarantini Maristella (Corato - 19/09/1956)
34. Alemanno Romina (Nardò - 15/02/1981)
35. Gennaro Antonio (San Pancrazio Salentino - 24/03/1962)
36. Colangione Claudia (Foggia - 21/01/1979)
37. Cervellera Maria Cristina (Manduria - 22/04/1974)
38. Palladino Maria (Andria - 11/10/1959)
39. Palmiotta Carmela Raffaella (Barletta - 27/03/1958)
40. Cardascia Domenico (Altamura - 24/02/1972)
41. Bozzo Antonio (Bari - 05/08/1979)
42. De Santis Domenico (Bari - 16/02/1982)

Lista n. 14
Partito di alternativa comunista


Capo della coalizione
Pier Luigi Bersani
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Rizzi Michele (Barletta - 09/06/1970)
2. Carbonara Francesco (Bari - 24/06/1978)
3. Gorgoglione Pasquale (Putignano - 30/05/1983)
4. Armenise Nicola (Bari - 23/08/1980)
5. Bosco Rossella (Parma - 04/01/1959)
6. Bianchino Valeria (Trani - 27/10/1978)
7. Dancelli Massimiliano (Cremona - 27/11/1979)
8. Cammarata Patrizia (Vicenza - 12/01/1959)
9. Seniga Mirko (Bozzolo - 17/08/1973)
10. Alberotanza Giovanni (Bari - 28/08/1981)
11. De Feo Domenico (Roccapiemonte - 06/03/1955)
12. Volta Sabrina (Piacenza - 18/04/1982)
13. Lupi Maurizio (Cremona - 02/07/1977)
14. Zenere Raffaele (Vicenza - 23/06/1958)
15. Pezzi Emanuele (Casalmaggiore - 24/07/1979)
16. Lupi Andrea (Cremona - 06/09/1980)


Lista n. 15
Mir Moderati in Rivoluzione - Samorì


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Samori’ Gianpiero (Montese - 25/05/1957)
2. D’Amore Antonio detto Tony (Brindisi - 03/02/1973)
3. Pagliaro Paolo (Lecce - 14/03/1960)
4. Borrelli Romano (Bari - 18/07/1964)
5. Maci Paolo Cosimo Giuseppe (Campi Salentina - 30/07/1965)
6. De Filippis Gualtiero (Grottaglie - 21/07/1966)
7. Palumbo Pasquale (Binetto - 03/12/1953)
8. Stifani Giacomo Luigi (Galatina - 10/12/1968)
9. Alibrando Ada Giovanna (Casarano - 24/08/1979)
10. Latorre Valentino (Lecce - 18/10/1969)
11. Erriquez Vincenzo Vittorio (Locorotondo - 18/04/1937)
12. Russo Alessandro (Foggia - 29/06/1985)
13. Murolo Anna (Napoli - 04/07/1956)
14. De Benedictis Vincenzo Maria (Brindisi - 05/04/1975)
15. Galiano Francesco (Taranto - 04/07/1953)
16. Orsino Gianpiero (Torino - 03/09/1978)
17. Donativo Cosimo (Brindisi - 14/09/1973)
18. Procaccini Cristian (Rimini - 29/06/1983)
19. Gesue’ Gianluca (San Pietro Vernotico - 06/05/1981)
20. Montemurro Karel (San Pietro Vernotico - 22/03/1986)
21. Chiffi Stefano (Nardò - 22/11/1986)
22. Voi Mauro (Brindisi - 07/05/1966)
23. Simone Raffaele (San Pietro Vernotico - 27/11/1980)
24. Gambino Giampiero (Quartu Sant’Elena - 10/08/1973)
25. Ancona Vincenzo (Martina Franca - 26/09/1984)
26. Bramato Angelo (Poggiardo - 04/03/1981)
27. Cerasino Pietro (Brindisi - 17/10/1985)
28. Mita Pino Emanuele Massimino (Casarano - 29/05/1979)
29. Trazza Gaspare (Alessano - 28/05/1958)
30. Pontrelli Giovanni Pier (Bari - 04/11/1979)
31. Sanarica Marcello (Taranto - 19/11/1964)
32. Nigro Filomena In Albano (Brindisi - 31/01/1975)
33. Romagno Maria (Foggia - 09/07/1973)
34. Graziano Filomena (Ascoli Satriano - 25/06/1953)
35. Parrotto Antonio (Casarano - 15/10/1967)
Lista n. 16
Intesa popolare


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Catone Giampiero (Napoli - 01/06/1956)
2. Pozzi Giuseppe (Torino - 18/07/1962)
3. De Iaco Francesco (Lecce - 06/09/1952)
4. D’Onghia Aldo (Taranto - 24/11/1953)
5. Palanga Mario (Massafra - 21/02/1958)
6. Vicentelli Damiano (Surbo - 16/04/1964)
7. De Candia Domenico (Molfetta - 14/03/1969)
8. Bisceglie Loredana (Apricena - 04/02/1961)
9. Coletta Luigi (Tricase - 28/09/1974)
10. Sirsi Cesare (Campi Salentina - 06/10/1980)
11. Cinque Concetta (Margherita di Savoia - 31/10/1967)
12. Vernaglione Maria Giovanna (Nardò - 28/03/1975)
13. Muolo Walter (Altamura - 23/07/1977)
14. Spedicato Pamela (Copertino - 08/08/1978)
15. Calabrese Annalisa (Tricase - 06/01/1975)
16. Castorina Valentina (Galatina - 23/02/1979)
17. Stifani Riccardo (Nardò - 31/10/1986)
18. Specchiarelli Michele (Anagni - 02/05/1965)
19. Bray Isabella (Copertino - 05/10/1986)
20. Toritto Raffaele (Bari - 16/12/1966)
21. Termini Maria Alessandra (Copertino - 08/09/1986)
22. Conte Paola (Lecce - 15/07/1972)
23. Capone Pierantonio (Lecce - 03/10/1983)
Lista n. 17
La Destra - Storace


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Storace Francesco (Cassino - 25/01/1959)
2. Buontempo Teodoro (Carunchio - 21/01/1946)
3. Mele Stella (Barletta - 24/03/1982)
4. Milella Daniele (Bari - 26/12/1982)
5. Didonna Nicola (Gravina in Puglia - 21/10/1956)
6. Ieffa Stefano (San Giovanni Rotondo - 29/05/1975)
7. Fasano Luisa (Lecce - 27/03/1982)
8. Stefanetti Armando Ledo (San Severo - 22/10/1952)
9. Giuliani Anna Paola (San Severo - 26/11/1976)
10. Mottola Nicola (Roma - 14/06/1963)
11. Ladisa Francesco (Bari - 21/06/1954)
12. Di Bisceglie Domenico Filippo (Corato - 05/06/1949)
13. Minelli Filippo (Foggia - 05/09/1971)
14. Russo Giuseppe (Cerignola - 12/12/1981)
15. Avallone Emilio (Castellamare di Stabia - 28/05/1977)
16. Ziino Rocco (Bari - 22/05/1976)
17. Alfeo Arcangelo (Taranto - 05/01/1967)
18. Fusco Alessandro Marco (San Severo - 21/07/1977)
19. Romanelli Gaetano (Bari - 07/05/1987)
20. Cancelliere Fabio (Grottaglie - 02/11/1982)
21. Lorusso Giovanni (Bari - 29/03/1977)
22. Vinci Gaetano (Fasano - 13/07/1979)
23. Cimino Marco (Foggia - 09/05/1987)
24. Topputo Romualdo (Monopoli - 05/01/1982)
25. Piccione Claudio Antonio (Torino - 28/11/1963)
26. Losciale Antonia (Trani - 24/12/1982)
27. Giammarusti Vincenzo (Toronto, Canada - 14/07/1970)
28. D’Adamo Marco (Foggia - 17/06/1987)
29. Buttiglione Raffaele (Gioia Del Colle - 01/06/1959)
30. Bottalico Antonio (Barletta - 10/01/1964)
31. Trivisonne Vincenzo Ciro (Lucera - 19/05/1969)
32. Rizzi Cosimo (Taranto - 15/07/1961)
33. Panariti Giuseppe (Taranto - 02/07/1975)
34. Izzi Christian (Foggia - 06/09/1975)
35. Di Gennaro Emanuele (Andria - 15/01/1977)
36. Petruzzi Angelo (Torino - 24/09/1968)
37. Micelli Oronzo (San Pancrazio Salentino - 12/01/1959)
38. Vero Maurizio (Foggia - 15/07/1970)
39. Totaro Michele (Monte Sant’Angelo - 07/07/1972)
40. Laratro Silvano (Foggia - 10/09/1968)
41. Chieppa Giuseppe (Trani - 13/04/1976)
Lista n. 18
Lega Nord
Maroni - Tremonti 3L



Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Pinto Ferdinando (Molfetta - 12/09/1947)
2. Amoruso Donato (Bari - 17/10/1965)
3. Errico Pasquale (Bitonto - 19/06/1980)
4. Carella Giuseppe (Bari - 18/01/1979)
5. Gramegna Michele Antonio (Lucera - 15/01/1955)
6. Miliotti Armando (Bari - 30/10/1966)
7. Falcicchio Michele (Grumo Appula - 04/09/1981)
8. Patano Pieraldo (Taranto - 06/09/1983)
9. Schirone Nicola (Taranto - 07/06/1974)
10. Spedicato Tiziana (Soleto - 02/03/1957)
11. Bellomo Grazia Anna (Bari - 26/07/1973)
12. Falcetta Leonardo (Andria - 31/08/1970)
13. Basso Alessandro (Taranto - 23/09/1973)
14. Sassanelli Rita (Bari - 30/01/1988)
15. Palmisano Loredana (Alberobello - 16/11/1976)
16. Bianco Angelica (Putignano - 08/02/1987)
17. Miccolis Domenico (Noci - 16/02/1959)
18. Potenza Rosalinda (Triggiano - 14/01/1987)
19. Lagioia Angela (Bari - 04/10/1977)
20. De Lucia Martina (Mola di Bari - 22/01/1988)
21. Spalierno Fausta (Triggiano - 29/03/1987)
22. Sciusco Giovanni (Taranto - 09/01/1964)
23. Pisani Mauro (Taranto - 01/10/1940)
24. Rinaldi Rosalia (Taranto - 20/08/1968)
25. Merra Sabino (Canosa di Puglia - 03/11/1949)
26. Russo Luigi Roberto (Taranto - 15/05/1956)
27. Tummolo Daniela (Cerignola - 08/06/1987)
28. Biondolillo Cataldo (Taranto - 15/02/1977)
29. Laterza Angelo (Mottola - 05/10/1975)
30. Lionetti Marina Pia (San Giovanni Rotondo - 21/12/1985)
31. Sblendorio Silvia (Aosta - 17/12/1985)
32. Naviglio Cinzia (Bari - 11/11/1966)
33. Ferri Giuseppe (Bari - 07/12/1977)
34. Meola Domenico (Triggiano - 08/03/1975)
35. Cisternino Angela (Triggiano - 20/10/1966)
Lista n. 19
Pensionati


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Corallo Francesco (Bari - 24/09/1963)
2. Stefanelli Giovanni (Galatina - 03/09/1965)
3. Moschettino Valeria (Bagnolo del Salento - 16/01/1949)
4. Colelli Antonella (Lecce - 13/07/1950)
5. Centonze Eligio (Surbo - 17/06/1959)
6. Tondo Gerardo (Nardò - 07/01/1962)
7. Pasqualini Marino (Galatina - 13/11/1939)
8. Mele Cesario (Galatina - 18/11/1946)
9. Renna Donata (Alliste - 07/08/1947)
10. Maroccia Francesco (Surbo - 02/04/1942)
11. Serra Gianfranco (Rieti - 29/01/1964)
12. Rizzo Giuseppa (Surbo - 04/12/1945)
13. Potenza Auretana (Lecce - 08/02/1945)
14. Gransasso Cristina (Gallipoli - 28/04/1965)
15. Spano Cosimo Damiano (Nardò - 28/09/1954)
16. Martignano Cosimo (Gallipoli - 23/01/1978)
17. Pagano Vincenzo (Squinzano - 12/07/1956)
18. Labriola Luigia (Trepuzzi - 04/06/1951)
19. Franchini Monica (Vernole - 22/03/1971)
Lista n. 20
Il popolo della libertà


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Fitto Raffaele (Maglie - 28/08/1969)
2. Leone Antonio (Putignano - 16/01/1948)
3. Distaso Antonio (Bari - 13/06/1966)
4. Sisto Francesco Paolo (Bari - 27/04/1955)
5. Fucci Benedetto Francesco (Andria - 04/10/1952)
6. Savino Elvira (Castellana Grotte - 06/06/1977)
7. Palese Rocco (Acquarica del Capo - 31/12/1953)
8. Chiarelli Gianfranco Giovanni (Martina Franca - 24/01/1958)
9. Marti Roberto (Lecce - 11/06/1974)
10. Ciraci’ Nicola (Ceglie Messapica - 25/08/1969)
11. Altieri Trifone (Conversano - 27/09/1975)
12. Cea Domenico (Bari - 08/09/1952)
13. Nobile Ersilia (Vieste - 22/06/1947)
14. Gugliotti Giovanni Francesco (Gioia del Colle - 19/05/1976)
15. Comitangelo Antonio (Torino - 20/05/1966)
16. Scatigna Tommaso (Putignano - 21/10/1976)
17. Chimienti Alberto (Maruggio - 01/09/1955)
18. Camporeale Marco (Serra Capriola - 12/07/1969)
19. Frasca Cosimo Damiano (Nardo’ - 05/10/1972)
20. Del Priore Antonio (Castelluccio dei Sauri - 07/11/1972)
21. Fanciullo Donato (Francavilla Fontana - 08/03/1968)
22. Spina Antonia (Bisceglie - 17/06/1958)
23. Cardascia Ivan (Bari - 28/01/1971)
24. Casarella Gianvito (Canosa di Puglia - 18/02/1978)
25. Occhiogrosso Stefano (Bitetto - 27/09/1965)
26. De Michele Cosimo (Brindisi - 19/10/1976)
27. Guastamacchia Vittorio (Terlizzi - 23/06/1985)
28. Chiappinelli Giuseppe (Foggia - 30/07/1960)
29. Conte Ezio (San Donato di Lecce - 30/01/1964)
30. Piazzolla Rossella (Barletta - 21/12/1977)
31. Macchitella Matilde (Casarano - 11/03/1970)
32. Mariano Sonia (Bagnolo del Salento - 22/08/1969)
33. Uva Rosa (Trani - 19/05/1978)
34. Riccio Domenico (Roma - 21/07/1987)
35. Scillitani Marco Gabriele (Foggia - 23/11/1967)
36. Simone Luisa (Noci - 19/09/1980)
37. Pepe Antonio (Galatina - 28/01/1980)
38. Cardillo Nadia (Torremaggiore - 31/12/1961)
39. Di Donfrancesco Sabrina (Mesagne - 01/04/1973)
40. Radogna Mario (Acquaviva delle Fonti - 29/01/1984)
41. De Martino Vincenzo (Bari - 26/02/1979)
Lista n. 21
Fratelli d'Italia
Centrodestra nazionale



Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. La Russa Ignazio Benito Maria (Paternò - 18/07/1947)
2. Meloni Giorgia (Roma - 15/01/1977)
3. Gemmato Marcello (Bari - 21/12/1972)
4. Saccomanno Michele (Torre Santa Susanna - 13/11/1951)
5. Continelli Christian (Ostuni - 17/05/1977)
6. Cavaliere Luciano (Mesagne - 22/01/1979)
7. Benedettelli Barbara (Rimini - 06/08/1968)
8. Basile Pasquale (Taranto - 29/05/1948)
9. Sapienza Pierpaola (Santeramo in Colle - 10/07/1982)
10. Mainiero Giuseppe (Foggia - 21/04/1974)
11. Fragola Massimo (Lecce - 12/01/1975)
12. Costantini Giovanni (Galatina - 13/02/1975)
13. Bello Pasquale (Taranto - 31/01/1979)
14. Margheriti Paride (Mesagne - 09/06/1981)
15. Pellegrini Carmine (San Giovanni Rotondo - 25/02/1978)
16. Leonardi Dante (Milano - 31/12/1969)
17. Alimonda Lucia (Napoli - 06/09/1965)
18. Berardi Angelo (Terlizzi - 03/07/1980)
19. Bevere Pasquale (Apricena - 23/07/1953)
20. Burattini Mariapia (Bari - 04/11/1955)
21. Carnicella Daria (Bisceglie - 23/05/1975)
22. Cataneo Roberta (Brescia - 13/04/1984)
23. Clary Gianluca (Bari - 21/03/1961)
24. Colella Marilena (Moncalieri - 26/04/1982)
25. De Giglio Domenica (Bari - 18/10/1965)
26. De Meo Giovanni (Bari - 10/02/1965)
27. De Nunzio Alessandro (Altamura - 09/08/1963)
28. Depalo Isabella (Molfetta - 17/06/1977)
29. Gangai Enrico (Terlizzi - 28/09/1985)
30. Lacriola Francesca (Bari - 04/10/1952)
31. La Salandra Francesco (Foggia - 23/04/1987)
32. Loporcaro Adriano (Noci - 27/05/1986)
33. Lomaglio Silvestri Ettore (Bari - 13/02/1973)
34. Massenzio Giuseppe (Adliswil, Svizzera - 28/09/1968)
35. Merola Raffaele (Foggia - 10/06/1970)
36. Moffa Eugenia (Foggia - 12/10/1979)
37. Moreno Anna (Foggia - 03/09/1977)
38. Orlando Eleonora (Bari - 07/04/1957)
39. Scarciglia Alessandro (Manduria - 29/07/1977)
40. Settanni Antonio Giovanni (Mola di Bari - 27/07/1982)
41. Siciliano Maria (San Giovanni Rotondo - 07/03/1982)
Lista n. 22
Grande Sud - Mpa


Capo della coalizione
Silvio Berlusconi
ELENCO DEI CANDIDATI
1. Pignataro Rocco (Noicattaro - 18/01/1954)
2. Bonfitto Antonio Michele (San Marco in Lamis - 28/04/1953)
3. Valente Donato (Ceglie Messapica - 21/12/1978)
4. Mariano Francesca (Lecce - 07/01/1969)
5. Loiodice Elio (Trani - 27/12/1948)
6. Casilli Calogero (Brindisi - 18/02/1955)
7. Scialpi Lucia (Taranto - 05/06/1978)
8. Marasco Paolo (Alessano - 29/06/1961)
9. Lo Iacono Calogero Angelo Maria (Licata - 08/05/1951)
10. Sardella Cataldo (Taranto - 01/08/1960)
11. Parziale Antonia (Altamura - 14/04/1957)
12. Guglielmi Angelo Raffaele (Foggia - 22/07/1940)
13. Pizzuto Mariolina (Lecce - 20/06/1973)
14. Pisone Filippo Gioacchino (San Severo - 26/07/1981)
15. Monterisi Gioacchino (Bari - 22/05/1950)
16. Pellegrino Gabriele (Nardò - 03/12/1978)
17. Merafina Francesco (Cerignola - 12/09/1961)
18. Morlino Matteo Domenico Renato Salvatore (Foggia - 04/08/1944)
19. Surdo Nicola (Galatina - 23/01/1966)
20. Auteri Pietro (Catania - 28/03/1950)
21. Mita Paola (Nardò - 28/06/1980)
22. Carnevale Sabrina Iole (Acquaviva delle Fonti - 31/07/1964)
23. Loiacono Catia (Foggia - 25/09/1966)
24. Lestingi Stefano (Conversano - 09/10/1979)
25. Guarino Giovanna (Mesagne - 03/09/1966)
26. Fanelli Vito (Giovinazzo - 26/02/1963)
27. Mele Valentino (Brindisi - 27/03/1976)
28. Grittani Vito (Capurso - 01/10/1964)
29. Pozzo Ildo (Gallipoli - 03/08/1954)
30. Lapolla Angelo (Altamura - 24/10/1977)
31. Martinetti Vincenzo (Cerignola - 24/10/1959)
32. Stante Francesco (Bari - 06/02/1971)
33. Delvino Michele (Bitonto - 27/04/1978)
34. Mazza Mauro (Lucera - 25/01/1954)
35. Urbano Rosaria (Foggia - 09/05/1955)
36. Martucci Osvaldo (Lecce - 04/12/1955)
37. Rignanese Pasquale (Foggia - 23/05/1986)
38. Ronchi Vincenzo (Foggia - 25/06/1954)
39. Marino Luca (Torre del Greco - 03/09/1975)
40. Laneve Vincenzo (Monopoli - 18/07/1982)


Lista n. 23
Partito comunista dei lavoratori

ELENCO DEI CANDIDATI
1. Dell’Anna Alessio (Campi Salentina - 20/02/1985)
2. Montuori Fabrizio (Castellaneta - 03/05/1977)
3. Sorge Luigi (Ceprano - 16/05/1964)
4. Botto Andrea (Rapallo - 20/09/1961)
5. Cacciamani Fabio (Roma - 29/05/1979)
6. Chiavelli Giannantonio (Savona - 20/08/1954)
7. Di Pietrantonio Marco (Pescara - 05/12/1967)
8. Doino Florenzo (Bella - 12/05/1959)
9. Faini Simone (Firenze - 18/06/1972)
10. Ferro Claudio (Alessandria - 25/03/1953)
11. Fornaciari Fausto (Montecchio Emilia - 01/04/1960)
12. Fumagalli Valentina (Monza - 15/06/1982)
13. Gemmo Eugenio (Roma - 15/02/1978)
14. Giustelli Martina (San Giovanni Valdarno - 23/11/1970)
15. Liverani Lerec (Forlimpopoli - 28/11/1982)
16. Lorenzoni Ermanno (Ancona - 28/12/1952)
17. Mazzoli Giuseppe (Venezia - 08/12/1960)
18. Mecca Rudy (Broni - 30/10/1980)
19. Melotti Michela (Cagliari - 01/07/1977)
20. Siccardi Nazzareno (Cisano sul Neva - 11/06/1943)
21. Nobili Piero Luigi (Seregno - 29/10/1960)
22. Prini Luca (Milano - 08/12/1962)
23. Rognoni Ruggero (Milano - 24/07/1954)
24. Satta Gianmarco (Sassari - 25/01/1977)
25. Sighinolfi Nicola (Castelnuovo di Garfagnana - 19/05/1984)
26. Terra Michele (Bologna - 05/11/1971)
27. Tommasi Mario (Roma - 17/12/1946)
28. Tradori Nicola (Cagliari - 10/11/1976)
29. Tronca Attilio Armando (Petilia Policastro - 23/08/1983)


Lista n. 24
Io amo l'Italia
Magdi Cristiano Allam


ELENCO DEI CANDIDATI
1. Allam Magdi Cristiano (Il Cairo, Egitto - 22/04/1952)
2. Orlando Vito Oronzo (Collepasso - 24/11/1949)
3. Caggiula Massimo (Parabita - 22/02/1971)
4. Apollonio Giovanni (Nardò - 09/11/1973)
5. Coli’ Massimiliano (Torino - 10/07/1971)
6. Danza Paolo (Bari - 11/01/1970)
7. Curci Angelo Vincenzo (Noci - 30/10/1976)
8. Tardivo Franco (Roma - 27/08/1940)
9. Alessandri’ Angela (Maglie - 07/04/1965)
10. Mignone Enrico Umberto Pompilio (Campi Salentina - 22/07/1948)
11. Murolo Donato (Bari - 15/04/1955)
12. Murolo Dalila (Ancona - 29/10/1986)
13. Rossetti Francesca (Fragagnano - 02/10/1965)
14. Xompero Lorenzo (Taranto - 16/02/1972)
15. Danza Giovanni (Bari - 11/03/1941)


Lista n. 25
CasaPound Italia

ELENCO DEI CANDIDATI
1. Di Stefano Simone (Roma - 12/08/1976)
2. Quarta Giulio (Lecce - 18/05/1985)
3. Bacco Pasquale (Battipaglia - 24/02/1972)
4. Lecciso Felice (Roma - 06/02/1963)
5. Isceri Valentino (Squinzano - 27/02/1965)
6. Annicchiarico Pierluigi (Lecce - 16/04/1977)
7. Scannicchio Silvano (Bari - 29/03/1972)
8. Colaianni Raffaele (Bari - 25/06/1972)
9. Capone Giorgio (Lecce - 06/09/1987)
10. De Pascalis Marco (Benevento - 06/12/1985)
11. Vaglio Matteo (Nardò - 12/01/1984)
12. Tondo Francesco (Maglie - 10/10/1979)
13. Carangelo Caterina (Galatina - 22/04/1985)
14. Cannone Marco (Lecce - 06/11/1976)
15. Ruggieri Maria Rosaria (Lecce - 03/10/1959)
16. Biagioli Danilo (Lecce - 07/11/1982)
17. Castoro Michelina (Bari - 27/03/1962)
18. L’Episcopia Maurizio (Foggia - 12/03/1974)
19. Finamore Rocco (Foggia - 30/11/1969)
20. Lazoi Michele (Lecce - 04/07/1984)
21. Cassano Giuseppe (Bari - 12/04/1978)
22. Tricarico Matteo (Foggia - 13/03/1981)
23. Pappalardo Giuseppe (Bari - 02/08/1983)

Link correlati

Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito