Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Tuesday, November 19, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni Europee 2009 - Liste candidati Elezioni Europee 2009 - Liste candidati


LISTE PER IL RINNOVO DEL PARLAMENTO EUROPEO

CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE IV - Abruzzo - Molise - Campania - Puglia - Basilicata - Calabria


Liste dei candidati per l’elezione di n. 18 membri
del Parlamento europeo spettanti all’Italia

AMORUSO Donato - Bari 17/10/1965
BALESTRA Vincenzo - Taranto 17/11/1956
BARBATO Tommaso - Marigliano (Na) 01/05/1952
BELLECCA Elio - Napoli 25/08/1938
BRUSCO Gerardo - Vibonati (Sa) 19/12/1947
CESAREO Vincenzo - Cetraro (Cs) 18/06/1952
CITO Mario - Taranto 29/07/1974
FATUZZO Carlo - Genova 14/03/1944
LETTIERI Eugenio - Solofra (Av) 28/12/1950
LORENZO Andrea - Catanzaro 24/10/1976
MANZO Giuseppe - Nocera Inferiore (Sa) 06/04/1949
PAGLIARICCIO Claudia - L’Aquila 19/07/1980
PIONATI Francesco - Avellino 15/07/1958
RASTRELLI Sergio - Napoli 17/01/1966
SCOTTI Vincenzo - Napoli 16/09/1933
SERGI Giuseppe Carmelo - Reggio Calabria 25/07/1962
STORACE Francessco - Cassino (Fr) 25/01/1959
VITO Francesco - Messina 09/01/1965


AGNOLETTO Vittorio Emanuele - Milano 06/03/1958
VILLONE Massimo - Napoli 21/03/1944
CATANIA Giusto - Palermo 10/06/1971
MARCHETTI Laura - Bari 08/06/1957
BRIGATI Francesco - Grottaglie (Ta) 09/05/1979
CATALDO Nicola - Pisticci (Mt) 22/10/1928
DEL REGNO Pellegrino - Montoro Inferiore (Av) 27/02/1950
FUCITO Alessandro detto Sandro - Napoli 13/11/1972
LIBONATI Lucio - Viggianello (Pz) 12/07/1968
LOFFREDO Domenico - Napoli 10/07/1980
MACERA Antonio - Giulianova (Te) 28/09/1958
MAGLIONE Carmela - Napoli 16/02/1963
MERICO Giuseppe - Poggiardo (Le) 04/11/1954
PISTOIA Giovanni - Corigliano Calabro (Cs) 21/03/1949
ROSSI Amedeo detta Loredana - Napoli 17/09/1961
TRIPODI Michelangelo - Polistena (Rc) 20/08/1956
TUCCILLO Bernardino - Melito Di Napoli (Na) 03/01/1959
VALLETTA Daniele - Brindisi 22/05/1952


BOSSI Umberto - Cassano Magnago (Va) 19/09/1941
SPERONI Francesco Enrico - Busto Arsizio (Va) 04/10/1946
FERRAINA Marcello - Catanzaro 06/06/1969
PICHIECCHIO Massimo detto Massimo - Chieti 18/09/1950
FALCETTA Leonardo - Andria (Ba) 31/08/1970
CIRILLO Gennaro - Torre Del Greco (Na) 16/02/1951
BRINDISI Michele - Potenza 24/11/1963
GARZIA Carlo - Napoli 27/05/1971
CRISCUOLO Raffaele - Napoli 26/08/1964
LATERZA Angelo - Mottola (Ta) 05/10/1975
ALFIERI Francesco - Rossano (Cs) 08/05/1970
DEL GIUDICE Giuseppe - Marigliano (Na) 29/07/1956
MADEO Pileria - Cosenza 14/09/1956
STRAGAPEDE Mariapia - Bari 15/03/1959
GAMBALE Rossana - Melfi (Pz) 08/10/1972
ABBENANTE Salvatore - Mandatoriccio (Cs) 01/01/1969
SANTAGATI Carmela - Palmi (Rc) 13/04/1980
SALADINO Vincenzo - Lamezia Terme (Cz) 16/04/1978


ROSSI Aldo Loris - Bisaccia (Av) 11/05/1933
PANNELLA Giacinto detto Marco - Teramo 02/05/1930
BONINO Emma - Bra (Cn) 09/03/1948
CAPPATO Marco - Milano 25/05/1971
D’ELIA Sergio - Pontecorvo (Fr) 05/01/1952
BOLOGNETTI Maurizio - Napoli 30/10/1964
SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby - San Candido (Bz) 31/05/1937
AUTORINO Anna Alba - Lacedonia (Av) 30/09/1942
CAPANO Michele - Salerno 07/08/1974
MANCUSO Roberto - Cavallino (Le) 06/12/1967
MANIERI Valeria - Roma 10/04/1984
MARCHESE Marco - Scherzingen (Svizzera) 30/10/1970
MINGRONI Severino - L’Aquila 31/05/1959
MOSCA Antonio - Castellammare Di Stabia (Na) 24/01/1950
PASSANNANTI Immacolata - Napoli 01/09/1969
TARANTA RENDI Maria Leonia - Popoli (Pe) 01/05/1932
TRISCIUOGLIO Antonio - Foggia 29/08/1949
RIPPA Giuseppe - Napoli 06/05/1950


FIORE Roberto - Roma 15/04/1959
ZAPPACOSTA Lucio - Chieti 02/03/1951
GILIBERTI Michele Antonio - Solofra (Av) 16/09/1967
GAMBONE Raffaele - Adliswil, Zurigo (Svizzera) 16/01/1981
CAPORASO Andrea - Benevento 02/05/1978
IANNACE Beniamino - Benevento 18/03/1981
CAFARO Riccardo - Napoli 18/05/1968
FUSCO Marco - Benevento 19/03/1977
LA PORTA Antonietta - Milano 05/12/1968
LIBERATORE Donato - Popoli (Pe) 10/01/1971
FIANO Domenico - Stornara (Fg) 23/03/1955
BISCEGLIE Loredana - Apricena (Fg) 04/02/1961
PANZICA Joselito - Galatina (Le) 17/07/1982
MARCOLONGO Luigi - Atessa (Ch) 17/07/1976
LEGA Alessandro - Galatone (Le) 25/02/1968


DE MITA Luigi Ciriaco - Nusco (Av) 02/02/1928
SANZA Angelo Maria - Potenza 22/09/1941
TREMATERRA Gino - Cosenza 03/09/1940
CERA Angelo - San Marco in Lamis (Fg) 10/04/1952
PISACANE Michele - Agerola (Na) 01/01/1959
TESTA Nunzio Francesco - Pomigliano D’Arco (Na) 08/02/1956
PINTO Ferdinando - Molfetta (Ba) 12/02/1947
BALDASSARRE Paola - Brindisi 26/06/1957
BALIVO Romilda - Napoli 20/12/1980
BOVA Giuseppe detto Pino - Reggio Calabria 01/08/1946
CAMILLI Fabrizio Romano - Roma 18/11/1955
CATTANEO Pierangiola - Bergamo 15/02/1954
D’ELPIDIO Dante - Notaresco (Te) 23/10/1958
MARRA Alfonso Luigi - San Giovanni in Fiore (Cs) 18/12/1947
NOCERA Luigi - Sant’Egidio del Monte Albino (Sa) 14/02/1955
PISANÒ Eugenio - Lecce 30/12/1959
PROTO Salvatore - Barra (Na) 29/03/1956
PUOTI Carlo - Santa Maria a Vico (Ce) 07/04/1961


MELCHIORRE Daniela - Roma 12/05/1970
CANIGLIA Angelo - Brindisi 02/11/1947
VIOLANTE Maddalena - Bari 23/10/1957
RAIMONDI Antonio - Somerville (Mass. / U.S.A.) 05/11/1963
CASAMASSIMA Pietro detto Piero - Cerignola (Fg) 05/01/1958
BIBBA Remo - San Pietro Vernotico (Br) 27/08/1961
BOIANO Domenico - Piedimonte Matese (Ce) 01/12/1975
della VALLE Vincenzo - Santa Maria Capua Vetere (Ce) 12/12/1941
IACOVINO Egidio - Potenza 17/10/1950
PALMIERI Ciro Giovanni - Cassano Allo Ionio (Cs) 31/01/1959
PARDO Rocco - Oppido Mamertina (Rc) 31/07/1959
PECORA Arsenio - Sant’Arsenio (Sa) 13/10/1958
QUARTARONE Francesco - Ispica (Rg) 11/04/1962
RENZETTI Achille - Spoltore (Pe) 05/08/1945
SCODITTI Antonio - Mesagne (Br) 22/02/1942
SCOPPA Angelo - Angri (Sa) 09/10/1939
VENTO Antonio - Siderno (Rc) 20/06/1945
VISCONTI Giuseppe - Marano di Napoli (Na) 09/12/1948


DE CASTRO Paolo - San Pietro Vernotico (Br) 02/02/1958
CAPACCHIONE Rosaria - Napoli 16/02/1960
PITTELLA Giovanni Saverio Furio - Lauria (Pz) 19/11/1958
PAGANO Mariagrazia - Napoli 05/11/1945
LOSCO Andrea - Cardito (Na) 31/03/1951
LAVARRA Vincenzo - Gioia del Colle (Ba) 27/01/1954
FRASCÀ Carmela detta Liliana - Roccella Jonica (Rc) 22/11/1948
COZZOLINO Andrea - Napoli 03/08/1962
DE MARZO Cinzia - Bari 11/06/1969
DE GENNARO Gerardo detto DEGENNARO - Bitonto (Ba) 09/10/1954
GENTILE Elena - Cerignola (Fg) 02/11/1953
DURANTE Cosimo - Leverano (Le) 17/10/1959
MATARAZZO Elvira - Avellino 23/04/1949
IULIANO Giovanni - Cava dei Tirreni (Sa) 20/07/1952
MONTEMARANO Angelo - Torella dei Lombardi (Av) 13/06/1951
PIRILLO Mario - Amantea (Cs) 11/09/1945
SOMMESE Pasquale - Cimitile (Na) 04/07/1956
VERTICELLI Marco - Morro d’Oro (Te) 02/06/1954


BERLUSCONI Silvio - Milano 29/09/1936
TATARELLA Salvatore - Cerignola (Fg) 11/10/1947
BALDASSARRE Raffaele Lecce 23/09/1956
GARGANI Giuseppe - Morra De Sanctis (Av) 23/04/1935
MALVANO Franco - Napoli 08/05/1945
MANCINI Giacomo - Bologna 20/07/1972
MASTELLA Mario Clemente - Ceppaloni (Bn) 05/02/1947
MATERA Barbara - Foggia 09/12/1981
MAZZONI Erminia - Napoli 28/04/1965
PATRICIELLO Aldo - Venafro (Is) 27/09/1957
PEDÀ Giuseppe - Taurianova (Rc) 19/01/1973
PELINO Paola - Sulmona (Aq) 20/11/1954
PETRENGA Giovanna - Casal di Principe (Ce) 06/07/1956
PIRILLI Umberto - Gioia Tauro (Rc) 25/09/1940
RIVELLINI Crescenzio detto Enzo - Napoli 09/07/1955
SCALZI Luciana - Roma 07/09/1967
SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco - Molfetta (Ba) 22/12/1973
STASI Maria Elena - Collepassso (Le) 21/03/1947


ROMAGNOLI Luca - Roma 12/09/1961
MANCUSI Vincenzo Francesco - Avigliano (Pz) 04/10/1961
CASALUCE Giuseppe - Carinola (Ce) 05/05/1945
BALDASSARRE Antonio - Bitonto (Ba) 10/07/1949
DE LAURENTIIS Sebastiano - Altino (Ch) 04/08/1951
DI MARCO Alfio - Roma 04/08/1954
SPOSITO Tiziana - Casoria (Na) 13/12/1971
LUCIRINO Francesco - Cosenza 09/04/1954
DE LEO Francesco - Taurianova (Rc) 30/11/1976
CONGEDO Carmine Marcello - Copertino (Le) 02/01/1956
SPINA Franca Laura in SANTILLO - San Polo Matese (Cb) 04/02/1956
DI PIERRI Nicola - Montesano sulla Marcellana (Sa) 12/07/1960
DE LUCA Raffaela - Foggia 10/08/1956
GERVASI Antonio - Soleto (Le) 03/04/1961
D’ANNUNZIO Clemente - Dogliola (Ch) 29/11/1961
SALADINO Fortunato Mario - Palermo 17/04/1940
PICA Antonio - Trani (Ba) 17/08/1963


VENDOLA Nicola detto Nichi - Bari 26/08/1958
DI LELLO Marco - Napoli 14/02/1970
DI PALMA Riccardo detto Dino - Andria (Ba) 12/10/1952
CATIZONE Evelina detta Eva - Cosenza 11/08/1965
VOZZA Salvatore - Castellammare di Stabia (Na) 13/01/1953
SANTRONI Daniela - Guardiagrele (Ch) 04/01/1973
BATTAGLIA Immacolata detta Imma - Portici (Na) 28/03/1960
BARRETTA Francesco detto Franco - Rocca di Neto (Kr) 06/01/1957
CAMMARANO Raffaele - Ceraso (Sa) 15/10/1948
CARUSO Francesco Alessandro detto Franz - Cosenza 08/05/1959
D’AIMMO Isadora - Roma 27/03/1972
DURANTE Giuseppe - Bari 02/08/1947
MARRELLO Luigi - Cosenza 23/08/1949
MASSARO Maria Grazia - Caserta 21/04/1983
PIGNATARO Ferdinando Benito - Taranto 24/01/1956
RAGOSTA Michele Salerno 04/03/1955
ROSANIA Gerardo Eboli (Sa) 22/03/1957
SALVATORE Giovanna in CORALLO Savoia di Lucania (Pz) 15/03/1970


DI PIETRO Antonio - Montenero di Bisaccia (Cb) 02/10/1950
de MAGISTRIS Luigi - Napoli 20/06/1967
ALFANO Sonia - Messina 15/10/1971
ARLACCHI Giuseppe detto Pino - Gioia Tauro (Rc) 21/02/1951
RADICE Aldo Michele Antonio - San Fele (Pz) 02/03/1949
VULPIO Carlo - Altamura (Ba) 28/07/1960
ANASTASIA Maria Carmela Anna detta Marianna - Foggia 17/05/1980
CAPONIGRO Viviana - Venosa (Pz) 15/02/1976
CATINO Annamaria - Bari 11/04/1959
COCCHINI Amalia - Colonnella (Te) 27/09/1957
GATTI Erminia - Termoli (Cb) 15/10/1974
INFELISE Lilia - Cosenza 11/04/1954
IOVINE Vincenzo - Francolise (Ce) 28/12/1955
LUCARELLI Alberto - Napoli 22/04/1963
PACIFICO Nunzio - Benevento 19/04/1966
PESCE Giovanni - Brindisi 12/10/1964
ROLLI Elisabetta - Teramo 30/12/1968
VATTIMO Gianteresio detto Gianni - Torino 04/01/1936


 


Redazione web e aggiornamenti a cura dell'U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico)
Menu

Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito