Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | lunedì 22 luglio 2019
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni Europee 2014 - Liste dei candidati Elezioni Europee 2014 - Liste dei candidati


LISTE DEI CANDIDATI



Lista n. 1
Scelta Europea

1 TABACCI Bruno - Quistello (Mn), 27/08/1946
2 SCHIPANI Stefania - Catanzaro , 17/09/1964
3 BARILE Sergio - Atripalda (Av), 23/05/1956
4 BENEDETTO Nicola - Pisticci (Mt), 07/08/1955
5 ARRIGHI Maria Rosaria - Napoli, 01/04/1954
6 CASTELLANO Rosella - Catania, 27/06/1965
7 CIRILLO Gennaro - Torre del Greco (Na), 16/02/1951
8 FORMICOLA Manuela - Napoli, 28/12/1975
9 FRULLINI Annarita - Torre De' Passeri (Pe), 13/04/1952
10 FUNARO Pietro - Cropani (Cz), 25/11/1962
11 PICARDI Raffaele - Napoli, 16/06/1948
12 PIERANGELI Enrico - Bari, 29/06/1949
13 PRODOMO Raffaele - Napoli, 15/07/1957
14 SALLUSTIO Antonia - Salerno, 15/05/1966
15 STELLATO Massimiliano - Capua (Ce), 06/12/1973
16 TOTO Daniele - Roma, 10/10/1972
17 TURDO' Antonio - Saronno (Va), 18/11/1963

Lista n. 2
Nuovo Centro Destra - UDC

1 CESA Lorenzo - Arcinazzo Romano (Rm), 16/08/1951
2 CASSANO Massimo - Bari, 03/02/1965
3 GARGANI Giuseppe - Morra De Sanctis (Av), 23/04/1935
4 TREMATERRA Gino detto Gino - Cosenza, 03/09/1940
5 CERA Angelo - San Marco in Lamis (Fg), 10/04/1952
6 PICCONE Filippo - Celano (Aq), 20/09/1961
7 SCOPELLITI Giuseppe - Reggio Calabria, 21/11/1966
8 ROMANO Paolo - Quarto (Na), 19/04/1965
9 BRUSCO Gerardo detto Dino - Vibonati (Sa), 19/12/1947
10 CAROPPO Andrea - Poggiardo (Le), 26/06/1979
11 D'ACUNZI Pasquale - Nocera Superiore (Sa), 28/05/1959
12 DI PIERRO Vincenzo - Bisceglie (Ba), 14/04/1962
13 FERRARESE Massimo - Francavilla Fontana (Br), 28/01/1962
14 MELICA Luigi - Bologna, 13/04/1965
15 NESCI Denis Domenico detto Denis - Polistena (Rc), 25/07/1981
16 SCOTTO DI MINICO Tommaso - Pozzuoli (Na), 26/10/1955
17 STRIANESE Loredana detta Lorella - Castellammare di Stabia (Na), 16/06/1965

Lista n. 3
Forza Italia

1 FITTO Raffaele - Maglie (Le), 28/08/1969
2 BALDASSARRE Raffaele - Lecce, 23/09/1956
3 MASTELLA Mario Clemente - Ceppaloni (Bn), 05/02/1947
4 MATERA Barbara - Foggia, 09/12/1981
5 PATRICIELLO Aldo - Venafro (Is), 27/09/1957
6 RIVELLINI Crescenzio detto Enzo - Napoli, 09/07/1955
7 SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco - Molfetta (Ba), 22/12/1973
8 ARENA Domenico Giovanni - Vibo Valentia, 24/06/1966
9 CAPASSO Simona - Napoli, 14/05/1972
10 CECCHI PAONE Alessandro - Roma, 16/09/1961
11 D'ANDREA Jonni - Penne (Pe), 20/10/1981
12 DE BENEDETTO Federica detta Federica - Lecce, 22/10/1984
13 FERRAIOLI Marzia - Pagani (Sa), 14/02/1950
14 MARTUSCIELLO Fulvio - Napoli, 25/05/1968
15 MERCURI Santo Raffaele - Giffone (Rc), 07/03/1964
16 SAVASTANO Iris - Napoli, 19/01/1976
17 TRIPODI Maria - Melito di Porto Salvo (Rc), 21/07/1982

Lista n. 4
Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

1 MELONI Giorgia - Roma, 15/01/1977
2 ALEMANNO Giovanni - Bari, 03/03/1958
3 BELMONTE Luca Antonio - Cosenza, 26/11/1979
4 BOTTARO Maria Adele - Torino, 29/07/1969
5 DE ANGELIS Fausto - Vibo Valentia, 12/08/1973
6 GALLO Giuseppe - Gioia Del Colle (Ba), 12/06/1950
7 IANNONE Antonio - Torre Del Greco (Na), 18/09/1975
8 MAIETTA Giovanna - Marcianise (Ce), 13/07/1968
9 MIRARCHI Giovanni - Casale Monferrato (Al), 09/06/1964
10 PAGANO Vincenzo - Napoli, 21/09/1963
11 PIZZUTO Mariolina - Lecce, 20/06/1973
12 PILOLLI Domenico Giovanni detto Giandomenico - Taranto, 03/04/1963
13 RISPOLI Luigi - Napoli, 13/03/1960
14 RUSSO Elisa - Napoli, 13/01/1959
15 TAVANI Antonio - Fara San Martino (Ch), 08/10/1963
16 VENEZIA Pietro - Montescaglioso (Mt), 08/01/1954
17 ZEOLI Domenico - Larino (Cb), 17/05/1966

Lista n. 5
Movimento 5 stelle

1 ADINOLFI Isabella - Nocera Inferiore (Sa), 27/03/1978
2 AIUTO Daniela - Losanna (Svizzera), 14/12/1975
3 ALEMAGNA Fabio - Napoli, 10/04/1978
4 ANGELINI Paolo - Giulianova (Te), 28/10/1981
5 CAMMARANO Michele - Salerno, 30/07/1974
6 CASILI Cristian - Nardò (Le), 29/04/1976
7 CASMIRRO Pasquale - Campobasso, 21/08/1981
8 CIARAMBINO Valeria - Pomigliano D'Arco (Na), 08/04/1973
9 D'AMATO Rosa - Taranto, 30/03/1969
10 EMBRICE Luigia - San Gennaro Vesuviano (Na), 19/08/1988
11 FERRARA Laura - Napoli, 11/09/1983
12 IPRI Maria - San Giorgio a Cremano (Na), 03/09/1983
13 LARICCHIA Antonella - Bari, 01/05/1986
14 PEDICINI Piernicola - Benevento, 22/05/1969
15 POMANTE Melania - Penne (Pe), 15/03/1975
16 RONZINO Alfredo - Nardò (Le), 17/10/1966
17 VIGLIONE Vincenzo - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 19/03/1976

Lista n. 6
Lega Nord

1 SALVINI Matteo - Milano, 09/03/1973
2 ATTAGUILE Angelo - Grammichele (Ct), 12/05/1947
3 COPPOLA Antonio - Napoli, 30/03/1975
4 CRISTIANO Marco - Sambiase (Cz), 16/06/1960
5 VESTUTO Gianfranco - Napoli, 11/02/1960
6 PERGAMO Luigi - Nocera Inferiore (Sa), 11/04/1976
7 CATALDI Teresa Vittoria detta Vittoria - Montemurro (Pz), 23/12/1952
8 DE FRANCESCO Ferdinando - Leonforte (En), 29/05/1961
9 COLANGELO Paolo - Trasacco (Aq), 14/05/1965
10 TAINI Claudia - Milano, 03/08/1960
11 MONTANINO Francesco - Napoli, 30/04/1974
12 ANVAR Susanna - Milano, 18/02/1971
13 BRAMBILLA Enrica Giovanna - Bollate (Mi), 25/10/1967
14 CALLEGARI Michela - Milano, 07/08/1976
15 OLTOLINI Giovanna - Seregno (Mb), 14/06/1971
16 SPINELLI Massimiliana - Milano, 12/01/1978
17 VILLA Ilaria - Monza, 27/01/1987

Lista n. 7
L'altra Europa con Tsipras

1 REA Ermanno - Napoli, 28/07/1927
2 SPINELLI Barbara - Roma, 31/05/1946
3 ARBIA Silvana - Senise (Pz), 19/11/1952
4 ARMINIO Franco Mario detto Il paesologo - Bisaccia (Av), 19/02/1960
5 BOCCARDI Costanza - Firenze, 29/11/1966
6 BONANNI Anna-Lucia - L'Aquila, 05/11/1961
7 CATALDO Gaetano detto Gano - Bisceglie (Ba), 16/10/1980
8 DI LUCA Antonio - Napoli, 19/10/1966
9 DI PALMA Riccardo detto Dino - Andria, 12/10/1952
10 DI SALVATORE Enzo - Wiesensteig (Germania), 20/07/1970
11 FERRARA Raffaele detto Lello - Parete (Ce), 01/01/1953
12 FORENZA Eleonora - Bari, 10/11/1976
13 GATTUSO Domenico detto Mimmo - Motta San Giovanni (Rc), 07/11/1959
14 MASCIOPINTO Teresa - Bari, 12/03/1970
15 PARRELLA Valeria Torre Del Greco (Na) - 20/01/1974 ,
16 PERNA Antonio Maria detto Tonino - Reggio Calabria, 28/01/1947
17 RICCIO Claudio - Bari, 10/02/1985

Lista n. 8
Verdi Europei - Green Italia

1 FORNARO Vincenzo - Taranto, 10/05/1970
2 BONELLI Angelo - Roma, 30/07/1962
3 SANSONE Maria Anna - Novara, 15/10/1983
4 ROMANO Giusy Elisa - Rossano (Cs), 08/03/1985
5 BRINDISI Gaetano - Potenza, 28/03/1968
6 CUCONATO Francesco - Cosenza, 24/05/1977
7 DE BARTHOLOMAEIS Cecilia Benedetta detta Cecilia - Andria (Ba), 17/11/1950
8 DELLA SETA Roberto - Roma, 15/08/1959
9 ESPOSITO Luigi detto Gigi - Napoli, 15/03/1961
10 LOMELO Domenico detto Mimmo - Polignano a Mare (Ba), 02/02/1954
11 MAZZOTTI Francesca - Roma, 29/09/1974
12 MILLICH ENZO - Zara (Croazia), 08/10/1937
13 PALLADINO Elena Giovanna - Pomigliano d'Arco (Na), 07/01/1974
14 PULITA Nabil - Napoli, 24/03/1975
15 RUOCCO Roberto - Castellammare di Stabia (Na), 18/10/1968
16 GRANATA Benedetto detto Fabio - Caltanissetta, 17/04/1959

Lista n. 9
Italia dei valori

1 MESSINA Ignazio - Palermo, 24/07/1964
2 DI NARDO Aniello - Castellammare di Stabia (Na), 11/05/1956
3 PISANELLO Luciano - Taranto, 23/10/1985
4 CANTISANI Maria Luisa - Laurenzana (Pz), 07/09/1981
5 SPINA Michele - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 24/12/1950
6 CALIGIURI Giampiero - Catanzaro, 19/03/1976
7 CASERTANO Sandro - Napoli, 09/05/1977
8 CIANO Antonio - Gaeta (Lt), 26/01/1947
9 DI GIACOMO Aldo - Potenza, 12/07/1972
10 DI PIETRO Angelo - Avellino, 03/01/1986
11 MARIANI Rinaldo - San Benedetto dei Marsi (Aq), 07/10/1958
12 MARINELLI Vita Maria - Ceglie Messapica (Br), 17/10/1974
13 NATALI Ivan - Roma, 17/05/1970
14 RUSSO Salvatore - Cassano all'Ionio (Cs), 10/01/1975
15 SACCO Vincenzo Francesco - Cosenza, 01/06/1964
16 SCHIAZZA Simonetta - Ortona (Ch), 03/06/1965
17 VARRECCHIA Antonietta detta Antonella - Manfredonia (Fg), 01/06/1975

Lista n. 10
Io cambio - MAIE

1 VANNONI Davide - Torino, 07/06/1967
2 RICCELLI Maria - Belcastro (Cz), 16/12/1958
3 SANDRIN Maria Cristina - Piazzola sul Brenta (Pd), 29/10/1960
4 DI PLACIDO Levino - Charleroi (Belgio), 22/04/1959
5 SAVOIA Franco - Bari, 25/07/1944
6 D'ANTUONI Agostino - Milano, 16/07/1968
7 ALESSANDRI Angelo - Reggio Emilia, 29/09/1969
8 MORGANTI Claudio - Prato, 14/04/1973
9 FAUCERA Roberta - Cesena (Fc), 10/05/1971
10 CREMONESI Simona - Roma, 15/09/1976
11 MARCHETTO Simonetta - Padova, 30/07/1967
12 CILIDONIO Antonio - Cariati (Cs), 23/11/1986
13 IOTTI Matteo - Reggio Emilia, 03/02/1976
14 TOGNOLI Marco - Bergamo, 14/12/1968
15 CHIATRONI Laura - Forlì, 18/07/1960
16 RICCHIUTI Pasquale - Bisceglie (Ba), 13/06/1966
17 NOSCHESE Giuseppe - Salerno, 26/01/1967

Lista n. 11
Partito Democratico

1 PICIERNO Giuseppina detta Pina - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 10/05/1981
2 PITTELLA Giovanni Saverio Furio detto Gianni - Lauria (Pz), 19/11/1958
3 PETRONE Anna - Salerno, 12/09/1975
4 GENTILE Elena - Cerignola (Fg), 02/11/1953
5 COZZOLINO Andrea - Napoli, 03/08/1962
6 ARLACCHI Giuseppe detto Pino - Gioia Tauro (Rc), 21/02/1951
7 PAOLUCCI Massimo - Napoli, 13/12/1959
8 PIRILLO Mario - Amantea (Cs), 11/09/1945
9 FERRANDINO Giuseppe detto Giosi - Ischia (Na), 21/03/1963
10 SERPILLO Mario - Torpè¨ (Nu), 01/11/1953
11 MINERVA Stefano - Nardò (Le), 04/04/1986
12 CAPONE Roberta - Napoli, 07/08/1983
13 SALADINO Maria - Castrovillari (Cs), 17/09/1982
14 MAIOLO Mario - Cosenza, 25/05/1963
15 MIRANDA Filomena detta Milena - Napoli, 01/05/1961
16 LESERRI Rosaria - Taranto, 17/06/1958
17 CAPUTO Nicola - Teverola (Ce), 04/03/1966
Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito