Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Sunday, September 22, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni politiche 2006 - Liste per il Senato della Repubblica Elezioni politiche 2006 - Liste per il Senato della Repubblica
REGIONE PUGLIA

ELEZIONE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA
Anno 2006


Liste dei candidati per l'elezione di n. 21 senatori

Lista n. 1

LISTA RAUTI PER L'ITALIA
ELENCO DEI CANDIDATI

1. SPERDUTO Anna Maria in Durante (Corigliano d'Otranto - 16/04/1952)
2. CALASSO Anacleto (Caprarica di Lecce - 12/08/1948)
3. COLELLA Aldo (Tuglie - 16/08/1960)
4. DE MITRI Benito Vittorio (Galatone - 28/02/1934)
5. NICOLACI Donato (San Donato di Lecce - 14/09/1945)
6. RIZZO Antonio (Brindisi - 07/01/1956)
7. STENDARDO Tommaso Rocco (Matino - 08/08/1953)
Lista n. 2

DIMENSIONE CHRISTIANA
ELENCO DEI CANDIDATI

1. GIGANTE Cosimo Damiano (San Marzano di San Giuseppe - 20/04/1947)
2. LANOTTE Angelo (Barletta - 03/08/1941)
3. PALADINO Domenico (Taranto - 09/01/1958)
4. LEONE Paola (Lecce - 19/10/1964)
5. AMOROSO Giuseppe (Margherita di Savoia - 05/03/1950)
6. PALMITESSA Nicola (Barletta - 15/02/1951)
7. LANZONE Antonio (Barletta - 16/17/1950)
8. MASCOLO Ruggiero Gianpiero (Barletta - 13/01/1963)
9. PISCOPIELLO Anna Rita (Lecco - 21/09/1962)
10. BALDASSARRE Ruggiero (Barletta - 30/10/1958)
11. D'ARPE Lucio (Monteroni di Lecce - 27/09/1948)
12. NASCA Pasquale (Barletta - 08/01/1965)
13. BUCCI Roberto (Corato - 12/01/1966)
14. VANNELLA Lucia (Barletta - 10/06/1964)
Lista n. 3

MASTELLA UDEUR POPOLARI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. MASTELLA Clemente
2. PEPE Luigi
3. BERGANTINO Nicola
4. LOPORCHIO Paolo
5. GIANPAOLO Stefano
6. FIORENTINO Nunziata
7. QUARANTA Raffaela
8. FIORE Rosa
9. PIGNATELLI Paolo
10. PENDINELLI Mario
11. CAPONE Antonio
12. PERNA Generoso
13. CARBONARA Michele
14. CARNEVALE Rosa
15. CONTE Francesco Antonio detto Ciccio
16. DE FILIPPIS Giuseppe
17. DE LEO Maria Rosaria
18. GIARRATANA Ernesto
19. PALMIERI Vito
20. PAGLIONE Pasquale
21. SCHIAVONE Orazio
Lista n. 4

DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. CAFORIO Giuseppe
2. PASQUA Mario
3. BAILARDI Francesco
4. BASILE Giuseppe
5. DE GENNARO Giovanni
6. SORIERO Carmine Giuseppe
7. CAPRIOLI Giuseppe
8. CIANCI Michele
9. ISCERI Marcello
10. GRECO Francesco
11. PUGLIESE Gianvito
12. STAMA Giovanni
13. FUSCO Giuseppe
14. IURLARO Francesco
15. NUZZO Cosimo
16. BASILE Riccardo
17. POTENTE Vito
18. BARTOLOMEO Antonio
19. MIRI Salvatore
20. DI TURI Giovanni
Lista n. 5

CRISTIANI UNITI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. VERONICO Nicola
2. TULIPANI Giuseppe
3. VITALE Giuseppe
4. SCARPA Marcello
5. SPIRITICCHIO Vincenzo
6. DESANTIS Lucia
7. MONIZZA Riccardo
8. DE GIOIA Ignazio
9. PARISI Salvatore
10. GIUSTINO Giuseppe Michele
11. BIBBA Remo
12. DI STEFANO Pietro
13. BERARDI Nicola
14. NUNZIANTE Antonio
15. CATALANO Giuseppe Nicola
16. CAMPANELLI Maria in Piu
17. ALTERO Nicola
18. SASSANELLI Anna in Bottalico
19. BERGAMASCHI Walter
20. INDIVERI Antonio
21. DE GIOVANNI Giovanni
Lista n. 6

RIFONDAZIONE PARTITO COMUNISTA
Sinistra Europea

ELENCO DEI CANDIDATI

1 NARDINI Maria Celeste
2 CAMPESE Maria
3 MARGARITO Donato
4 CARRABBA Anna Maria
5 ALTAVILLA Pasquale
6 ANZOLIN Preneste
7 BELGIOIOSO Marcello
8 BINOSI Aldo
9 CAPUTO Anna
10 CASTELLI Gaetano
11 GIACOVELLI Pietro detto Peter
12 D'INTRONO Manria Angela Antonietta
13 MANGINELLI Antonio
14 MARTINO Pasquale
15 MONTINGELLI Riccardo
16 MOSCATO Antonio Maria detto Antonio
17 MUSCOGIURI Cosimo
18 TORRE Angelo
19 VALENTINO Gerardo
20 VOCCOLI Francesco Paolo detto Ciccio
21 LOSAPPIO Michele
Lista n. 7

PSDI SOCIALDEMOCRAZIA
ELENCO DEI CANDIDATI

1. MAGISTRO Domenico detto Mimmo
2. DE FINIS Annino Michele
3. VENTURA Alfonso
4. FRANCO Grazia
5. BUTKIEWICZ Wanda
6. LADISA Michele detto Lillino
7. MINERBA Antonio
8. SCOPECE Luigi
9. ABATANGELO Osvaldo
10. ANCONA Giuseppe
11. BATTAGLIA Giovanni
12. CIACCIA Michele
13. D’AUTILIA Antonio
14. DE LAURENTIS Domenico
15. FAVINO Pasquale Roberto
16. GELORMINI Antonio Vincenzo Pompeo
17. IUSO Lorenzo
18. MILELLA Michele
19. PARLATI Ferdinando
20. PIGNATARO Giuseppe
21. PUGLIESE Amelia
Lista n. 8

DEMOCRATICI DI SINISTRA
Partito del socialismo europeo
ELENCO DEI CANDIDATI

1. SALVI Cesare
2. LATORRE Nicola
3. MARITATI Alberto
4. MONGIELLO Colomba
5. PIGLIONICA Donato
6. LEMMA Anna Rita
7. FAGGIANO Cosimo
8. CALDARONE Vincenzo
9. CALDAROLA Lia
10. FRISULLO Alessandro detto Sandro
11. VILLANI Antonio
12. TATEO Pietro
13. POVERO Paola
14. LAURIOLA Giuseppe
15. DEFAZIO Nicola
16. FUSCO Rosaria
17. OMOBONO Flavio
18. LEPORE Raffaele
19. SPEDICATO Luigi
20. MANCHISI Margherita
21. SGOBBA Domenico
Lista n. 9

I SOCIALISTI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. TEDESCO Alberto
2. ACQUAVIVA Antonio
3. CIPRIANI Nicola
4. SCOGNAMIGLIO Giovanni
5. STASI Giovanni
6. PROTANO Giampiero
7. D’ORIA Bruno
8. SPORTELLI Marco
9. BRIGUGLIO Domenico
10. DIBELLO Antonio
11. BRUNO Francesco
12. MASTRO Franco
13. PETRONELLA Francesco
14. PERTOSA Giuseppe
15. ROLLO Ompilio
16. TUPPUTI Emmanuele
17. DE PACE Pantaleo
18. CAGNAZZI Sergio
19. PIERRI Luigi
20. D’AMORE Giorgio
21. POMES Vincenzo Fabrizio
Lista n. 10

ROSA NEL PUGNO
Laici Socialisti Liberali Radicali

ELENCO DEI CANDIDATI

1. INTINI Ugo (Milano, 30 giugno 1941)
2. PANNELLA Giacinto detto Marco (Teramo, 2 maggio 1930)
3. MANIERI Maria Rosaria (Nardò LE, 30 maggio 1943)
4. DELL’ALBA Gianfranco (Livorno, 24 maggio 1955)
5. TRISCIUOGLIO Antonio (Foggia, 29 agosto 1949)
6. GIUSEPPE Marchionna (Brindisi, 14 luglio 1953)
7. GUADALUPI Vincenzo (Brindisi, 30 agosto 1948)
8. TRIA Pasquale (Putignano BA, 14 novembre 1954)
9. LONIGRO Giuseppe (Foggia, 6 febbraio 1959)
10. IUPPA Alfonso (Foggia, 4 agosto 1952)
11. LAROCCIA Luigi (Gravina in Puglia (BA), 16 gennaio 1945)
12. TOMAIUOLO Giuseppe (Monte Sant’Angelo (FG), 6 gennaio 1947)
13. SALVATORE Mattia (Taranto, 28 ottobre 1950)
14. RINALDI Giuseppe (Monte Sant'Angelo (FG), 14 settembre 1931)
15. PICCIARIELLO Pasquale (Bitonto (BA), 3 gennaio 1948)
16. CHIAPPALONE Giuseppe (Palmi RC, 21 novembre 1951)
17. SOZIO Giuseppe (Noicattaro BA, 9 agosto 1950)
18. BORRACCINO Luigi (Cerignola FG, 2 luglio 1948)
19. DI LIDDO Alessio (Bisceglie BA, 26 gennaio 1963)
20. MAGLIO Luigi (Galatone LE, 28 gennaio 1949)
21. TRISORIO Liuzzi Giuliana (Bari, 4 luglio 1952)
22. FIORE Vito Michele (San Giorgio Jonico TA, 16 gennaio 1951)
Lista n. 11

Democrazia è Libertà LA MARGHERITA
ELENCO DEI CANDIDATI

1 BOBBA Luigi
2 PROCACCI Giovanni
3 SINISI Giannicola
4 RIA Lorenzo Emilio
5 LETTIERI Mario
6 PRENCIPE Gaetano
7 LADDOMADA Giuseppe
8 MASCOLO Vito
9 MONTELEONE Maria Antonietta
10 CAPONE Loredana
11 PAGLIA Antonio
12 TURCO Giuseppe
13 DEL ZOTTI Vito
14 CAVALIERE Francesco
15 FRACASSO Agostino Lorenzo
16 BINETTI Gilda
17 CASTELLANO Pasquale
18 GIOIA Tommaso
19 CAPPELLINI Vincenzo
20 MINERVINI Guglielmo
21 RUSSO Enzo
Lista n. 12

PENSIONATI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. LOMARTIRE Giovanni
2. TANDOI Mario
3. FRASCELLA Gaetano
4. RUBERTI Salvatore
5. GERMANO Michele
6. DE MATTEIS Giuseppe Matteo
7. VISPO Antonio
8. QUARTARELLA Angela
9. DI GIOIA Giovanni
10. MODOLA Francesco Eugenio
11. MARTURANO Domenico
12. PALLADINO Concetta
13. MARTINELLI Maria ida
14. PAPPAGALLO Francesca Benita Rachele
Lista n. 13

Consumatori uniti, Verdi e Comunisti Italiani
CON L'UNIONE

ELENCO DEI CANDIDATI

1. COSSUTTA Armando (Partito dei Comunisti Italiani)
2. DE PETRIS Loredana (Federazione dei Verdi - Parlamentare)
3. VALENTE Giovanni
4. SERGI Giovanni (Insegnante)
5. CIACIULLI Vitangelo
6. NOVELLI Antonio (Agricoltore)
7. CONSIGLIO Roberto
8. VALENTE Donato (Operatore Ambientale)
9. CONTE Lorenza
10. GRECO Giuseppe (Insegnante)
11. GIGLIOBIANCO Grazia Vita G.
12. PIZZULLI Nicola (Insegnante)
13. ARESTA Giulio
14. SILVESTRI Filippo (Biologo)
15. LEONE Mariano
16. DE SIMONE Domenico (Consumatori Uniti)
17. CARBONE Pasquale
18. AFFATATI Filippo (Operaio)
19. SCARPELLO Maurizio
20. PELLEGRINO Cosimo (Imprenditore)
21. ANNICHIARICO Cosimo
Lista n. 14

MOVIMENTO REPUBBLICANI EUROPEI
Luciana Sbarbati

ELENCO DEI CANDIDATI
1. SBARBATI Luciana
2. CALAMO SPECCHIA Roberto Maria
3. SANTORO Sandro Vittorio
4. CARBONE Carmine
5. GATTI Rodolfo
6. SINDACO Michele
7. GUICCIARDINI Gabriella
8. CAPOLONGO Pasquale
9. CARBONARA Francesco
10. CARBONE Antonio detto Massimo
11. COLAZZO Salvatore
12. FALCO Fausto
13. GOLLA BERDO Zhaneta
14. MAINARDI Michele
15. MANCINO Antonio Luigi
16. MICALELLA Franco
17. PELUSO Raffaele
18. SEMERARO Lucia
19. SPAGNOLO Oronzo
20. VAROTTO Florio
21. ZIZZA Enrico
Lista n. 15

RADICALI PER LE LIBERTÀ
Riformatori Liberali

ELENCO DEI CANDIDATI

1. CACCAVALE Ernesto (Napoli 22/08/1963 )
2. CRESCENZO Biagio (Nocera Inferiore(SA) 26/02/1959)
3. MARAVIGNA Pietro Ivan (Catania 23/07/1963)
4. TRAMACERE Vito (San Cesario di Lecce 14/09/1952)
5. ROSSI HAWKINS Maria Luisa (Roma 13/08/1964)
6. ROSSI Emilia (Torino 24/11/1961)
7. FALCETTA Andrea Emilio (Roma 27/10/1963 )
8. DI CARLO Luca (Pescara 19/03/1963)
9. COLASANTI Fabio (Roma 11/08/1965)
10. BONECHI Marco (Arezzo 19/06/1959)
11. ANCONA Vincenzo Edoardo (Palermo 13/10/1956)
12. DE RENZIS Donato (Frosolone (IS) 22/02/1951)
13. ARDIZZI Attilio (Domodossola (VB) 29/01/1958)
14. RITTORE Claudia (Genova 27/05/1949)
15. LEONARDUZZI Gianfranco (Spilimbergo PN 02/09/1958)
16. VIGLIANO Elena (Roma 11/07/1964)
17. SCOTTO DI QUACQUERO Marcella (Cava Dei Tirreni SA 01/04/1957)
18. ACCOLTI GIL Mario (Roma 04/07/1937)
19. MACHINA GRIFEO Leopoldo (Napoli 13/08/35)
20. DI MAURO Anna (Cava dei Tirreni SA 16/03/1953)
21. PIETROLUCCI Giuseppe (Roma 10/05/1945)
Lista n. 16

ALLEANZA NAZIONALE
ELENCO DEI CANDIDATI
Lista n. 17

NO EURO INIQUO
ELENCO DEI CANDIDATI

1. MASTORAKIS Nicola
2. VALVO Maria Concetta
3. RAGNO Pietro
4. TORLONTANO Vincenzo
5. CASELLI Francesco
6. APRILE Saverio
7. BARILE Osvaldo
8. BARILE Rosa
9. CAVALIERI Vincenzo
10. CERRATO Lea
11. CIAVOTTA Michele
12. DE Padova Carlo
13. FODERA’ Giuseppa
14. FACCHINETTI Italo
15. GOTTI Marina
16. GRASSI Bernardina
17. HALL Enrico
18. LUPI Giuseppina
19. MESSINA Marco
20. ROMANO Filomena
21. TRIGILA Ines
Lista n. 18/span>

FIAMMA TRICOLORE
ELENCO DEI CANDIDATI

1. SCHIRALDI Giuseppe Giacomo (Sannicandro di Bari BA 09/11/1955)
2. DE MATTEIS Raffaele (Brindisi 09/04/1963)
3. CALVI Cristina (Gallipoli LE 10/03/1944)
4. LERARIO Filippo (Calciano MT 03/07/1959)
5. DI CHIO Sabino (Canosa di Puglia BA 10/03/1944)
6. AGATI Salvatore (Caronia LE 08/01/1942)
7. SAGACE Francesco Paolo (Oria BR 31/05/1944)
8. CONSOLAZIONE Aldo (Lecce 24/10/1948)
9. FINEO Saverio (Spinazzola BA 22/08/1954)
10. SPALLUTO Arcangelo (Cisternino BR 24/10/1949)
11. CARBONE Eupremio (Oria BR 27/09/1944)
12. GROTTONE Felice (Bari 20/11/1950)
13. DE MATTEIS Teodora (Brindisi 28/05/1930)
14. MARTONE Pasquale (Vallo SA 24/12/1942)
15. COEN BELINFANTI Mario (Firenze 8/7/1925 )
16. GRECO Eleonora (Terranova di Pollino PZ 05/06/1952)
17. PEPE Antonino (Muro Lucano PZ 17/07/1940)
18. ZANNOLI Paolo (Cesena FO 19/03/1952)
19. GIAIMO Natale (Petrizzi CZ 2-12-1957)
20. CALDARULO Pietro (Cosenza 5/9/1962)
21. DE CUSATIS Enrico (Forano RI 29-10-1948)
Lista n. 19

LEGA NORD PADANIA
Movimento per l'autonomia

ELENCO DEI CANDIDATI

1. LOPERFIDO Luigi (Bari 26/06/1948)
2. BRIZIO Giuseppe (Castellaneta TA 07/01/1944)
3. DONATELLI Francesco (Bari 08/10/1949)
4. LAGANA' Walter (Monopoli 19/01/1968)
5. CRASTOLLA DANILO Giuseppe Antonio (Mesagne BR 12/03/1966)
6. BELARDI Raffaele (Albany Usa 06/04/1951)
7. CORIGLIONE Vittorio (Castellaneta TA 27/10/1942)
8. BIANCO Giovanni (Castellaneta Grotte BA 01/09/1948)
9. PICONIO Marcantonio (Acquaviva delle Fonti 13/05/1955)
10. CRAMAROSSA Nicola (Modugno BA 16/08/1955)
11. ALBORE Giuseppe (Bari 03/11/1961)
12. MITOLA Giuseppe (Valenzano BA 15/08/1955)
13. SAFFI Andrea (Rutigliano 09/06/1954)
14. DE NINNO Vito Maria (Binetto BA 09/01/1949)
15. MERICO Roberto (Bari 25/01/1955)
16. SIANI Rosalia Patrizia (Foggia 20/06/1958)
17. DE CARLO Michele (Orsara di FG 18/08/1957)
18. MARINELLI Giovanni (Brindisi 13/10/1965)
19. CARULLI Vito (Cellino San Marco BR 13/07/1954)
20. DI PIERRO Nicola (Calandra MT 13/06/1954)
21. MAELLARO Vito Mose' (Brindisi 02/06/1946)
Lista n. 20

DEMOCRAZIA CRISTIANA
Autonomisti Partito Socialista

ELENCO DEI CANDIDATI

1. FRUGIS Nicola (Polignano a Mare 23/3/1944)
2. LIA Cesare Augusto (Specchia 3/6/1940)
3. CALABRESE Giuseppe (Isole Tremiti 19/10/1955)
4. DE SARIO Mauro (Molfetta 27/1/1963)
5. LANZILOTTI Giovanni (Carovigno 20/9/1947)
6. GUERRIERI Aida in Penettella (San Donaci 9/11/1953)
7. COFANO Cataldo (Fasano 20/06/1963)
8. BORRELLI Renato (Bari 20/12/1937)
Lista n. 21

ALTERNATIVA SOCIALE
con Alessandra Mussolini

ELENCO DEI CANDIDATI

1. MONACO Giuseppe
2. NIGLIO Francesco
3. BEVILACQUA Paolo
4. MASELLI Antonio Giulio
5. PORCELLI Vito Aldo Elvio
6. BENEDETTO Daniele
7. DI STASO Vincenzo Raffaele
8. CANTACESSI Michele
9. ABBRESCIA Giulio
10. TRICARICO Mario
11. BALEST Renato
12. TASSARI Francesco Benedetto
13. ALTINI Marcello
14. BISCOTTI Giuseppe
15. CARROZZO Franco
16. VALERIO Salvatore
17. DI SIMONE Nicola
Lista n. 22

PARTITO LIBERALE ITALIANO
Casa dei Laici

ELENCO DEI CANDIDATI

1. BARBIERI Giuseppe Antonio
2. CANIGLIA Angelo
3. LONGO Alberto
4. DI CILLO Vito
5. BUFO Giuseppe
6. FICO Antonio
7. NATILLO Michele
8. STEFANIA Gianfilippo
9. FRANCAVILLA Tommaso
Lista n. 23

FORZA ITALIA
Berlusconi presidente

ELENCO DEI CANDIDATI

1. PISANU Giuseppe
2. AZZOLLINI Antonio
3. CUTRUFO Mario
4. COSTA Rosario Giorgio Giuseppe
5. MORRA Carmelo
6. NESSA Pasquale
7. BARBA Vincenzo
8. LORUSSO Antonio
9. FUCCI Benedetto Francesco
10. ROLLO Marcello
11. TAMBURRANO Martino Carmelo
12. MINCUZZI Mattia
13. STABILE Renato
14. DEMONTE Francesco
15. FERSINO Francesca
16. MOGGIA Giuseppe
17. CASTELLANETA Filippo
18. CASSANO Annibale
19. GIAMPETRUZZI Vito
20. SANTORO Michele
21. SARDELLA Saverio
Lista n. 24

S.O.S. ITALIA
Consumatori Difesa Occidente

ELENCO DEI CANDIDATI

1. VOLPE PASINI VOLPE Diego
2. RAGONE Giancarlo
3. AMICI Raffaele
4. BERNARDI Firmino
5. BRAGAGLIA Paolo
6. CASOLARO Riccardo
7. CAVALLIN Rosanna
8. CREPALDI Adriano
9. CARNEVALE Agostino
10. CUOMO Elena
11. DE MITRI Raffaele
12. MARONE Leonardo
13. MASTROROSA Nicola
14. RAIOLA Guido
15. SEVERINI Roberto Angelo Maria
Lista n. 25

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
ELENCO DEI CANDIDATI

1. DEL VECCHIO Elena
2. GALLONE Pasquale
3. GALLUZZO Teodoro
4. SPACCAVENTO Mauro
5. TESTINI Saverio
6. ALBERGO Francesco
7. BIALLO Roberto
8. CALABRESE Donato
9. CARO Tommaso
10. CICIRIELLO Carlo
11. COSTA Pierdonato
12. D'AURIA Raffaele
13. DEL GROSSO Rita
14. GIULIANI Luciano Amedeo
15. LOPORCHIO Paolo
16. PERRUCCI Luigi
17. SANNA Guido
18. SERGI Gregorio
19. TONDO Roberto
20. VATINNO Giuseppe
21. VURRO Maria Saveria
Lista n. 26

UDC CASINI
ELENCO DEI CANDIDATI

1. FOLLINI Giuseppe detto Marco
2. MARCONI Luca
3. RUGGERI Salvatore
4. CERA Angelo
5. ALOISI Vito Leonardo
6. COPERTINO Giovanni
7. BALDUCCI Enrico
8. SPAGNOLO Elio
9. ARNESE Leonardo
10. CAUSO Enrico
11. DEMARINI Giovanni
12. FALCONE Gaetano
13. FERRANTE Paolo
14. FERRETTI Cosimo
15. MILDA Stefano
16. NOTARNICOLA Vincenzo
17. PAVONE Domenico
18. PECICCIA Angelo Raffaele
19. QUINTO Nicola
20. SANTORO Salvatore
21. SCARFATO Emma
Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito