Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Saturday, July 20, 2019
  Search
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

Elezioni politiche 2006 - Liste per la Camera dei Deputati Elezioni politiche 2006 - Liste per la Camera dei Deputati
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE PUGLIA

ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI
Anno 2006


Liste dei candidati per l'elezione di n. 44 deputati

Lista n. 1

Solidarietà Libertà, giustizia e pace
ELENCO DEI CANDIDATI

1. BUTTIGLIONE Italia (nata a Bari il 24 dicembre 1949)
2. PIROVANO Piero (nato a Milano il 4 giugno 1941)
3. DALLA BONA Fabio (nato a Padova il 30 marzo 1976)
4. BELLUSCI Maria Carolina (nata a Foggia il 26 marzo 1947)
5. VIOLA Giuseppe (nato a Foggia il 16 settembre 1956)
6. REGINA Dante (nato a Napoli il 22 luglio 1967)
7. ZITOLI Alessandro (nato a San Severo il 12 settembre 1974)
8. ARMAGNO Marta (nata a Iglesias il 5 novembre 1980)
9. DELLA VALLE Vincenzo (nato a S. Maria Capua Vetere il 12 dicembre 1941)
10. DE MEDICI Giuliano (nato a Napoli il 25 settembre 1974)
11. PERRA Chiara (nata a Iglesias il 7 marzo 1948)
12. BOROMELLO Manuel (nato a Camposampiero il 9 maggio 1976)
13. TRUSCELLI Massimo (nato a Palermo il 1° novembre 1959)
14. LADISA Gaetano (nato a Bari il 2 ottobre 1951)
15. CARLA’ Davide (nato a Lecce il 19 maggio 1970)
16. FANIGLIULO Cosimo (nato a Grottaglie il 21 maggio 1944)
Lista n. 2

Partito Liberale Italiano
ELENCO DEI CANDIDATI
1. TOMA Emilio
2. CASSANDRO Giovanni Italo
3. SCHIFONE Francesco
4. BIANCO Natalino
5. CARDANO Paolo
6. GENTILE Girolamo
7. MARCELLO Ugo Mario Severo
8. MASCOLO Michele detto Micky
9. MASTROLONARDO Raffaello
10. MUCIACCIA Michele
11. NUZZOLESE Nicola
12. PANNIELLO Gaetano
13. PASQUALE Michele
14. PETRUZZELLI Giovanna
15. PROIETTO Antonio
16. VALLO Rita
Lista n. 3

Lega Nord
Movimento per l'autonomia

ELENCO DEI CANDIDATI

1. SARDELLI Luciano Mario (nato a San Vito dei Normanni il 31/10/1955)
2. SANTANIELLO Enrico (nato a Napoli il 18/05/1953)
3. MONTEDORO Giuseppe (nato a Monteroni LE il 06/10/1945)
4. DI PAOLA Do(nato Alfonso Benito (nato a Barletta il 03/04/1976)
5. BRIZIO Simone (nato a Castellaneta il 23/12/1971)
6. ACCIARO Giovanni Carlo (nato a Porto Torres il 06/10/1951)
7. GUADALUPI Italo (nato a Brindisi il 25/07/1959)
8. ZANFRAMUNDO Nicola (nato a Massafra TA il 03/08/1972)
9. DENTAMARO Nicola (nato a Bari il 20/12/1939)
10. BATTISTA Lorenzo (nato a Bari Carbonara il 05/07/1976)
11. CAIRELLI Emanuele (nato a Napoli il 04/11/1963)
12. MORRA Giuseppe (nato a Foggia il 05/04/1981)
13. ATTOLICO Francesco (nato a Bari il 17/09/1962)
14. CASTORO Mario Lino (nato a Altamura il 03/04/1978)
15. COLAPIETRO Pietro (nato a Putignano BA il 08/11/1962)
16. ZACCARIA Marco (nato a Trani il 21/10/1977)
17. DI GIULIO Pierantonio (nato a Bari il 21/05/1980)
18. MAIELLARO Francesco (nato a Bari il 26/11/1977)
19. LIOCE Maria Antonia (nata a Bisceglie il 20/09/1966)
20. DE BENEDICTIS Massimiliano (nato a Bari il 13/07/1977)
21. DE CARLO Angela (nata a Martina Franca il 23/11/1969)
22. DEMARCO Francesco (nato a Bitetto BA il 06/05/1946)
23. GORGOGLIONE Francesco (nato a Canosa di Bari il 05/09/1977)
24. IGNAZZI Marilena (nata a Taranto il 24/03/1958)
25. INDOLFI Dario (nato a Bari il 07/11/1950)
26. ULIVIERI Angelo (nato a San Severo FG il 02/11/1943)
27. PARENTE Nicola (nato a Conversano BA il 04/05/1976)
28. PORTOSO Francesco (nato a Bisceglie BA il 17/03/1960)
29. SICILIANI Giuseppe (nato a Bari il 01/05/1953)
30. DI LELLA Giuseppe (nato a Bari il 28/10/1946)
31. SIGNORILE Francesco (nato a Bari il 05/09/1977)
32. VALENZANO Pasquale (nato a Bari il 01/08/1959)
33. SALVATORE Vincenza (nata a San Giovanni Rotondo FG il 04/02/1983)
34. DE LETTERIS Iride (nata a San Severo FG il 14/06/1961)
35. SANSONE Angela Maria (nata a Monte Sant'angelo il 05/07/1958)
36. DI NOIA Francesco (nato a Bari il 10/02/1972)
37. CELLAMMARE Girolamo (nato a Taranto il 14/12/1951)
38. MARINELLI Pasquale Antonio (nato a Taranto il 22/01/1966)
39. SUMMA Francesco (nato a Oria BA il 12/01/1942)
40. FRISCO Marco (nato a Ostuni BR il 06/06/1978)
41. LACORTE Grazia (nata a Ceglie Messapica il 05/11/1965)
42. LEGARI David Cosimo (nato a Parigi il 09/02/1971)
43. MICCOLI Mario (nato a San Michele Salentino il 15/04/1949)
44. ZURLO Salvatore (nato a Ceglie Messapico il 04/02/1981)
Lista n. 4

Democrazia cristiana
Partito socialista

ELENCO DEI CANDIDATI

1. CALDORO Stefano (nato a Campobasso il 03/12/1960)
2. MONTECUOLLO Lorenzo (nato a Sessa Aurunca CE il 31/10/1939)
3. CIRINO Pomicino Paolo (nato a Napoli il 03/09/1939)
4. DE PERNA Gaetano (nato a Foggiail 04/07/1961)
5. PAGLIARO Alfredo (nato a Lecce il 14/08/1955)
6. CARULLI Giuseppe (nato a Bari il 07/04/1966)
7. MILILLO Francesco (nato a Giovinazzo BA il 17/06/1943)
8. MASTROPAOLO Maria Lucia (nata a Moncalieri TO il 29/01/1972)
9. SAMMARCO Gregorio Guglielmo detto Rino (nato a Manduria TA il 25/04/1946)
10. DI CONSOLO Luigi (nato a Andria BA il 29/12/1971)
11. COFANO Leonardo (nato a Fasano BR il 07/02/1962)
12. INDRIO Domenico (nato a Altamura BA il 29/09/1946)
13. PACIULLI Mirco Cosmo Damiano (nato a Monteparaqno TA il 10/04/1945)
14. CASSANDRO Bellisario (nato a Palagianello TA il 10/10/1947)
15. CARONE Francesco di Paola (nato a Oria BR il 22/07/1948)
16. QUISTELLI Vitantonio (nato a Bari il 31/12/1957)
17. CICCARESE Antonio (nato a Copertino LE il 21/04/1945)
18. LONGO Domenico (nato a S. Giovanni Rotondo FG il 27/09/1967)
19. DE BARTOLOMEO Antonio (nato a Taranto il 10/11/1943)
20. RIGANTE Pablo (nato a Bisceglie BA il 16/10/1975)
21. QUARANTA Alfredo (nato a Brindisi il 14/08/1955)
22. ALBENZIO Giuseppe (nato a Cassano delle Murge BA il 05/11/1944)
23. GIUSTI Angelo (nato a Bari il 07/04/1954)
24. CAZZATO Vito (nato a Presicce LE il 09/01/1939)
25. NARDELLA Ferdinando (nato a Bari il 13/04/1962)
26. LASTELLA Mimmo (nato a Corato BA il 05/02/1970)
27. QUARANTA Luciano (nato a Taranto il 26/02/1945)
28. MAZZOLENI Carlo (nato a Addis Abeba ETH il 09/03/1941)
29. CARELLA Giovanni (nato a Bari il 25/12/1965)
30. ACCOTO Sergio Lorenzo (nato a Giurdignano LE il 10/08/1957)
31. MOLLONA Enrico detto Vincenzo (nato a Bari il 24/06/1957)
32. GIANFRATE Pietro (nato a Martina Franca TA il 01/08/1955)
33. CURSIO Natale (nato a Torre Maggiore FG il 20/03/1958)
34. PEDE Filadelfio (nato a Brindisi il )
35. PALUMBO Paolo (nato a Bari il 23/10/1966)
36. GRECO Cosimo (nato a Brindisi il )
37. LA NOTTE Francesco (nato a Bisceglie BA il 09/03/1971)
38. LOPRIORE Vito (nato a Bari il 10/07/1975)
39. CIAVARELLA Maria Cristina (nata a Bari il 15/02/1964)
40. VITELLI Gaetano (nato a Bari il 05/04/1969)
41. COZZOLI Giacomo (nato a Altamura BA il 04/05/1939)
42. VENDRAMIN Guido (nato a Taranto il 07/09/1941)
43. BORRELLI Flavio (nato a Bari il 28/12/1957)
44. MOSCA Gaspare (nato a Bari il 01/05/1940
Lista n. 5

Alternativa sociale
ELENCO DEI CANDIDATI

1. MUSSOLINI Alessandra
2. MAZZAGLIA Miceli Anna Maria
3. CARATOSSIDIS Paolo
4. GUAGLIANONE Pasquale
5. VECCHIOLI Paolo
6. INVERNIZZI Gianmario
7. VENIA Luciano
8. DE RUVO Paolo Savoia Umberto
9. TARSILLA Valentino
10. REDAVID Isabella
11. VENNERI Giuseppe
12. MINERVINI Pietro
13. IZZI Giuseppe
14. MILANO Alessio
15. MELACCIO Ruggiero
16. MONTELEONE Antonia
17. FINIZIO Francesca
18. LANANNA Giuseppe Massimo
19. BRACCIA Vincenzo
20. RUSSO Antonio Lucio
21. ALBA Paolo
22. ALBERGA Giuseppe
23. MITOLO Antonio
24. CAMPIDOGLIO Gaetano
25. SIORINI Saverio
26. SIGNORILE Matteo
27. PIZZI Sergio
28. ANACLERIO Francesco
29. CANTACESSI Vito Nicola Bruno
30. FALCO Floriana
31. VITUCCI Giacomo
32. FRADDOSIO Tracy
33. SPADONE Marco
34. BARDI Fabio
35. LANCIONI Andrea
Lista n. 6

S.O.S. Italia
Consumatori difesa occidente

ELENCO DEI CANDIDATI

1. PERRUGGINI Potito
2. PISANI Angelo
3. BONFIOLI Rita
4. CREPALDI Graziano
5. COGLITORE Francesco
6. DE SIMONE Massimo
7. GRAMMATICO Marco
8. LOMBARDI Pierina Milli
9. MANCOVATI Enrico
10. MARRUCCELLA Enrico
11. PECILE Umberto
12. PIOVESAN Ruben
13. RATINI Luciano
14. BOSSO Piergiorgio
15. SCOTTI Valsirio
16. UBERTAZZI Luigi
17. ZANCHI Leonardo
Lista n. 7

Forza Italia
ELENCO DEI CANDIDATI

1. BERLUSCONI Silvio
2. SCAJOLA Claudio
3. FITTO Raffaele
4. BRUNO Donato
5. LEONE Antonio
6. VITALI Luigi
7. SANZA Angelo Maria
8. DI CAGNO ABBRESCIA Simone
9. REINA Giuseppe Maria
10. FRANZOSO Pietro
11. LICASTRO SCARDINO Simonetta
12. CARLUCCI Gabriella
13. LAZZARI Luigi
14. MAZZARACCHIO Salvatore
15. TARANTINO Giuseppe
16. D’ATTIS Mauro
17. LAURORA Carlo
18. INGROSSO Umberto
19. CRISTELLA Giuseppe
20. CLEMENTE Nicola
21. DE BENEDICTIS Vito
22. CATALANO Francesco
23. BORZILLO Alfredo
24. MARTI Roberto
25. ALBA Domenico
26. CIRACI’ Nicola
27. CAMPANA Domenico
28. LATERZA Luigi
29. PONTRELLI Pietro
30. GABRIELE Nicoletta
31. IACOBELLIS Loredana
32. MONTANINO Antonio
33. MARIANO Sonia
34. CEA Domenico
35. RINALDI Andrea
36. DI CARLO Crescenzia
37. GUERRERA Vito
38. LANZILAO Massimo
39. LATTARULO Angelo Raffaele
40. SANNONER Enrico
41. CONTE Ezio
42. MEMEO Riccardo
43. BALDASSARRE Raffaele
44. PALESE Rocco
Lista n. 8

Alleanza nazionale
ELENCO DEI CANDIDATI

1. FINI Gianfranco
2. AMORUSO Francesco
3. FILIPPONIO TATARELLA Angela
4. LISI Ugo
5. PEPE Antonio
6. PATARINO Carmine Santo
7. BUONFIGLIO Antonio
8. GALLO Giuseppe
9. MAGGI Ernesto
10. SACCOMANNO Michele
11. TONDO Angelo
12. FAZIO BONINA Concetta
13. ROSSANO Arturo
14. STEFANETTI Armando Ledo
15. LOSPINUSO Pietro
16. BRUNO Grazia
17. CONGEDO Saverio
18. SILVESTRIS Sergio Paolo
19. ROCA Michele
20. OGGIANO Massimiliano
21. MARINO Anna
22. PINDINELLI Elio
23. PILOLLI Domenico Giovanni
24. VARCACCIO GAROFALO Giuseppe
25. PUPILLO Michele Antonio
26. MANCA Simona
27. CAVALLERA HERVE’ Antonio
28. MATARESE Angela
29. SELVAGGI Gian battista
30. TOMA Giovanni Nicola
31. CALVO Primiano Pio
32. SCIANARO Antonio
33. FERORELLI Mario
34. BURATTINI Mariapia
35. DAMBROSIO Nicola
36. SIMONE Luigi
37. PAPARELLA Fabio
38. PAGLIARO Tonia
39. LA TORRETTA Giacomo Andrea
40. ZUCCARO Francesco Antonio
41. DE ROBERTIS Silvia
42. GUIDO Antonio
43. MAGARELLI Mauro Giuseppe
44. SOTERO Fabrizio
Lista n. 9

No euro iniquo
ELENCO DEI CANDIDATI

1. RABELLINO Renzo (nato a Torino il 12 settembre 1958)
2. GERVASIO Antonio Do(nato (nato a Rodi Garganico FG il 27 novembre 1944)
3. NOCCETTI Gianluca (nato a Venaria Reale TO il 26 ottobre 1973)
4. MARTUCCI Denis Stefano (nato a Torino il 27 settembre 1977 )
5. BOARETTI Francesca (nata a Torino l'1 agosto 1978)
6. SATURNINO Vincenzo (nato a Lucera FG l'1 giugno 1944)
7. BONO Marco (nato a Torino l'11 maggio 1973)
8. AFFATATI Ettore (nato a Carfizzi l'1 giugno 1949 )
9. LOMBONI Ettore (nato a Bergamo il 10 aprile 1966)
10. SANTODIROCCO Matteo (nato a Foggia il 2 maggio 1980)
11. CECERE Mario (nato a Lucera FG il 15 maggio 1976 )
12. CALLERI Massimo (nato a Torino il 4 luglio 1947)
13. ANGIOLETTI Grazia (nata a Bergamo il 2 giugno 1962)
14. ASCURRA Daniela (nata a Rio Cuanto Argentina il 9 febbraio 1975)
15. BARCELLA Roberto (nato a Bergamo il 21 maggio 1973)
16. BRIGO Claudio (nato a Conselve PD il 3 luglio 1952)
17. BURLO Rosa Maddalena (nata a Torino il 9 febbraio 1951 )
18. CARAVELLA Michelina (nata a Foggia l'1 gennaio 1950 )
19. CARBONE Antonietta (nata a Cerignola il 30 aprile 1966)
20. CHIARLE Marilena (nata a Torino il 20 novembre 1962 )
21. CORNALBA Franca (nata a Gazzaniga BG il 23 agosto 1973)
22. DE STEFANO Michela (nata a Foggia l'8 aprile 1966 )
23. DELLA PIETRA Piero (nato a Torino il 17 agosto 1961)
24. DI MAGGIO Rodolfo (nato Milano il 4 luglio 1955)
25. FASSI Sergio (nato a Bergamo il 14 febbraio 1967)
26. FRANCHI Giuseppe (nato a Torino il 14 marzo 1947)
27. FURNARI Raffaella (nata a Torino il 9 settembre 1972)
28. GIOVINE Sabrina (nata a Torino il 12 ottobre 1977)
29. INSERO Anna Maria Concetta (nato a Limbiate MI l'febbraio 1969)
30. LAVIOLA Davide (nato a Torino il 24 maggio 1972)
31. MERLINI Laura (nata a Torino il 2 febbraio 1959)
32. PADOVANI Giampiero (nato a Lendinara il 20 dicembre 1964 )
33. PALMA Marco (nato a Torino il 12 dicembre 1956 )
34. PANETTA Filomena (nata a Taranto il 15 dicembre 1967 )
35. PERANI Lisetta (nata a Casnigo BG il 4 marzo 1968)
36. PERRONE Anna (nata a Palmi RC il 4 luglio 1960)
37. PESSINA Marisa Assunta (nata a Limbiate MI il 15 agosto 1942)
38. PRONZATO Maria Luciana (nata a Torino il 6 dicembre 1962)
39. SATURNINO Loredana (nata a Torino il 24 aprile 1969)
40. VEDOVATI Massimo (nato a Albino BG l'11 gennaio 1969)
41. ZAMBELLI Marzia (nata ad Alzano Lombardo BG il 7 giugno 1972)
42. ZAMPIERI Fabrizio (nato a Camposampiero PD il 31 luglio 1964)
43. YOUROUKOVA Elena Gueorguieva (nata a Sofia Bulgaria il 4 settembre 1969)
Lista n. 10

Fiamma tricolore
ELENCO DEI CANDIDATI
1. ROMAGNOLI Luca (nato a Roma il 12/09/1961)
2. TAURO Leonardo Rocco (nato a Montalbano Ionico MT il 18/11/1953)
3. PROTOPAPA Luigi Romolo (nato a Galatina LE il 23/07/1970)
4. BALDASSARRE Grazia (nata il Bari il 30/08/1980)
5. SUPERTI Francesco Saverio (nato a Barletta BA il 21/01/1977)
6. PELLEGRINI Raffaele Francesco (nato a Molfetta BA il 05/09/1949)
7. GERMOGLIO Michele (nato a Alessandria il 24/03/1979)
8. CALAMO Francesca Maria (nata il Ostuni BR il 02/08/1971)
9. CONGEDO Carmine Marcello (nato a Copertino LE il 02/01/1956)
10. CATERINO Giuseppe (nato a Andria BA il 21/10/1976)
11. CHIRIVI’ Vincenzo detto Ronzino (nato a San Donaci BR il 18/04/1944)
12. SABETTA Donato (nato a Gallipoli LE il 08/08/1962)
13. CONTESTABILE Antonio (nato a Brindisi il 15/03/1981)
14. MARZIO Emanuele Rosario (nato a Ostuni BR il 01/01/1971)
15. L’IMPERIO Roberto (nato a Bari il 18/01/1964)
16. CRISTOFARO Francesco (nato a Martina Franca TA il 07/06/1965)
17. MININNI Giuseppe (nato a Bari il 29/09/1948)
18. DAVERI Roberto (nato a Savona il 07/12/1946)
19. DIRICATTI Antonia (nata il Barletta BA il 12/01/1970)
20. DUGHETTI Andrea (nato a Padova il 17/10/1971)
21. FAZZI Giuseppe Cosimo (nato a Chelles Francia il 29/08/1962)
22. FUSCO Giovanni (nato a Bari il 26/09/1980 )
23. CASCIANO Giorgio (nato a Roma il 25/05/1951)
24. GRAGNANIELLO Aniello (nato a Palma Campania NA il 26/02/1939)
25. MANCUSI Vincenzo Francesco (nato a Avigliano PZ il 04/10/1961)
26. MICCOLI Luigi (nato a Cutrofiano LE il 22/08/1968)
27. PELLEGRINO Giampaolo (nato a Savona il 05/06/1958)
28. PIETRANTONIO Marcello (nato a Roma il 06/05/1967)
29. PINTO Serafino Franco (nato a Torre S. Susanna BR il 17/05/1960)
30. SCHIROSI Salvatore (nato a Ostuni BR il 03/03/1976)
31. SERRA Luigi (nato a Cutrofiano LE il 03/01/1955)
32. SIVO Pasquale (nato a Vaglio Basilicata PZ il 24/04/1937)
33. TAMBORRINO Domenico (nato a Cisternino BR il 22/05/1971)
34. GARGIULO Gennaro (nato a S. Giorgio a Cremano NA il 01/11/1925)
35. D’EREDITÀ Michele (nato a Taranto il 07/08/1968)
36. DE MARTINO Viviana (nata il Taranto il 06/10/1969)
37. CREA Francesco (nato a Reggio Calabria il 17/11/1971)
38. BASSO Ottavio (nato a Istrana Treviso il 15/069/1936)
39. RUSSO Domenico (nato a Catanzaro il 21/12/1956)
Lista n. 11

UDC
ELENCO DEI CANDIDATI

1. CASINI Pier Ferdinando
2. CESA Lorenzo
3. MAZZONI Erminia
4. TUCCI Michele
5. GRECO Salvatore
6. MELE Cosimo
7. DEGENNARO Carmine
8. GIORGINO Nicola
9. BUTTIGLIONE Auro
10. MARINACCI Nicandro
11. VERILE Domenico
12. CODACCI PISANELLI Biancaneve
13. MINUTO Anna Carmela
14. CICCHETTI Angela
15. CAMELLI Vincenzo
16. BORSCIANTONIO Floriano
17. CAPODIVENTO Ruggiero
18. CASIELLO Vitantonio
19. CASSANO Tania
20. CENTRA Antonio
21. CORVAGLIA Andrea
22. DE LEO Ennio Pietro
23. DELIBERO Francesco
24. DIGREGORIO Michele
25. DI IANNI Raffaele
26. GIANFRATE Angelo
27. LIPPOLIS Ivan
28. LOIACONO Giuseppe
29. MASTRANDREA Maria
30. MAZZARINO Luigi
31. MONTECCHI Savino
32. MAGLIERI Gaetano
33. MOLASCO Franca
34. PEPE Antonio
35. PRETE Luigi Carmine
36. PREZIOSO Fabio
37. QUINTO Nicola
38. RIZZO Luigi
39. RIZZO Pasquale
40. RUGGERO Pierpaolo
41. SUMMO Simona
42. TARANTINI Pasquale
43. TAVAGLIONE Massimo
44. VITTO Raffaele Nicola
Lista n. 12

Dimensione Christiana
ELENCO DEI CANDIDATI

1. DI LECCE Antonio (nato a Margherita di Savoia il 8/1/1949)
2. COVITTI Rodolfo (nato a Margherita di Savoia il 9/6/1940)
3. DI BARI Maria Antonietta (nata a Brindisi il 4/1/1948)
4. LANOTTE Ruggiero (nato a Barletta il 11/9/1974)
5. LOIACONO Giuseppe (nato a Bari il 28/8/1948)
6. CERVO Giovanni Battista santino (nato a Mesagne il 31/10/1961)
7. LANZONE Daniele (nato a Trani il 15/9/1978)
8. DI BARI Michelangelo (nato a Portogruaro il 30/10/1971)
9. MASSAFRA Luigi (nato a Gallipoli il 6/3/1969)
10. MOTOLESE Maria Giuseppa (nata a Taranto il 11/3/1971)
11. PEDICO Cristina (nata a Barletta il 7/12/1980)
12. FIORELLA Ruggiero (nato a Barletta il 13/9/1967)
13. DEROSA Umberto (nato a Margherita di Savoia il 21/10/1963)
14. DI MICCOLI Angelo (nato a Barletta il 9/4/1980)
15. DEMATTIA Antonia (nata a Mola di Bari il 9/3/1969)
16. ZACCARIA Ivana (nata a Mesagne il 18/2/1971)
17. LODESERTO Marika (nata a Taranto il 13/9/1976)
18. VARRECCHIA Michele (nato a Manfredonia il 19/1/1956)
19. GRIMALDI Nicola (nato a Canosa di Puglia il 1/1/1968)
20. PAPAGNI Vincenzo (nato a Barletta il 21/10/1968)
21. PIAZZOLLA Luigia (nata a Barletta il 17/12/1979)
22. DICOSIMO Francesco (nato a Bisceglie il 13/9/1977)
23. GALENTINO Mauro (nato a Andria il 25/7/1973)
24. STELLA Emilia (nata a Barletta il 7/8/1971)
25. ARDITO Nicola (nato a Andria il 9/3/1976)
26. AMATI Fernando Giuseppe Cosimo (nato a Brindisi il 9/8/1960)
27. PERRONE Gaetano (nato a Cerignola il 20/7/1948)
28. GORGOGLIONE Ruggiero (nato a Barletta il 15/7/1980)
Lista n. 13

Comunisti italiani
ELENCO DEI CANDIDATI

1. DILIBERTO Oliviero
2. SGOBIO Cosimo Giuseppe detto Pino
3. NAPOLETANO Francesco
4. HACK Margherita
5. CANCRINI Luigi
6. BORRACCINO Cosimo
7. DE Santis Carlo
8. MERICO Giuseppe
9. COLANINNO Tommaso
10. ANASTASIA Maria Carmela Anna
11. DE Mario Franco
12. DE Filippis Michele
13. BUONAROTA Geremia
14. CIPRIANI Raffaele detto Lelluccio
15. LONGO Tommaso
16. NENNA Cosimo
17. POLISENO Vito
18. RUBINO Gaetano detto zio Nino
19. SCHINAIA Francesco
20. SERENO Luigi
21. TANGO Gerardo
22. CALO' Maria Pasana
23. DE Blasiis Angela
24. DELL'ORZO Fortunata
25. DONNO Ada
26. LUCCARELLI Alessandra
27. MAIORANO Maria Carmela
28. MILONE Serena
29. VACCARO Gammone Irma
30. VESCOVI Maria Antonietta
31. CAMPANELLA Sabino
32. CONTINO Michele
33. DE Luca Giuseppe
34. DELL'ATTI Francesco
35. BASILE Silvana
36. IMPAGNATIELLO Paolo Pio
37. POVERO Marco
38. CISCUTTI Ramiro
39. MONTRONE Vincenzo
40. PIERGIANNI Angelo
41. PRATO Salvatore
42. RICCIO Urbano
43. RUCCO Giovanni
44. SACCINTO Pietro
Lista n. 14

Rifondazione
ELENCO DEI CANDIDATI


1. BERTINOTTI Fausto
2. FOLENA Pietro
3. RUSSO Franco
4. DURANTI Donatella
5. CRIVELLI Raffaele detto Lello
6. MONTINARO Orazio
7. CESARIA Nicola
8. BAGNULO Sabrina Rita
9. BIASCO Antonio
10. ANDRIULO Ivana
11. BRUCOLI Vincenzo
12. BRUNETTI Luciano
13. CALO' Luigi
14. CANNEROZZI Fedele
15. CAPUANO Giovanna
16. CATALDO Gaetano
17. CASARELLA Giuseppe
18. CASTRIOTA Maria Chiara
19. CAVALERA Rocco Antonio
20. CICCARESE Cosimo Sebastiano detto Mimmo
21. CONVERTINI Vitanna
22. COPPOLA Stefano
23. CURSANO Paola
24. DE CESARE Michelangelo Fulvio
25. DE LEONARDIS Giuseppe Mario
26. DI FELICE Vincenzo
27. DI SABATO Marco
28. FORTE Roberta
29. FRACASSO Tommaso
30. LASCIARREA Rosalba
31. MARCHETTI Laura
32. PALUMBO Nicola
33. PARENTE Antonio
34. PERILLO Rosanna
35. SIVO Donato detto Danny
36. SOCCIO Giacinto detto Antonello
37. SOMMA Carmine
38. SURIANO Giovanni
39. SCIALPI Angelo
40. TREVISANI Michele
41. TERRACCIANO Raffaele
42. VOLPE Giuseppe
43. MANNI Pietro
44. FRATOIANNI Nicola
Lista n. 15

Popolari Udeur
ELENCO DEI CANDIDATI
1) PIGNATARO Rocco
2) MAZZAMURRO Antonio
3) CANTORE Marcello
4) LASORSA Savino
5) PERRINO Vito Angelo
6) VITOBELLO Mariagrazia Francesca
7) SERANGELO Luigi
8) CONVERSANO Maria in Friolo
9) LEPORE Mario Nicola
10) DE ROBERTIS Mauro
11) BUCCOLIERO Antonio
12) FATONE Saverio
13) ZECCA Mario
14) ROMEO Antonio
15) AMORESE Angelo
16) ANDRISANI Salvatore
17) BALDASSARRE Giovanni
18) BERNARDINI Annunziata detta Nunzia
19) CAMASTRA Sante
20) CASCELLA Giuseppe
21) CENTONZE Silvia
22) CLARIZIO Antonio Massimiliano
23) COLIA Vittorio
24) DELL?AERA Domenico Rosario detto Mimmo
25) DI FEO Nicola
26) DI PANTALEO Benedetto
27) DI RELLA Pasquale
28) DOTOLI Donato
29) FAVALE Alessandro
30) FESTINANTE Cosimo
31) FINO Pompeo
32) FIORENTINO Erasmo
33) GRANDOLFO Antonio
34) IANTOSCHI Matteo
35) IMPAGLIATELLI Matteo
36) MARRONE Nicola
37) PANICO Mariassunta
38) PARADISO Franco Antonio
39) PELLEGRINO Pasquale
40) PETRERA Francesco Rosario
41) RIGILLO Pasquale
42) SCALERA Pietro
43) TAMMA Luigi
Lista n. 16

Rosa nel pugno
ELENCO DEI CANDIDATI

1. BONINO Emma (nato a Bra CN il 9 marzo 1948)
2. BOSELLI Enrico (nato a Bologna il 7 gennaio 1957)
3. VILLETTI Roberto (nato a Roma il 24 agosto 1944)
4. CAPEZZONE Daniele (nato a Roma il 8 settembre 1972)
5. DI GIOIA Raffaele (nato a San Marco Lacatola FG il 20 maggio 1951)
6. PORETTI Donatella (nato a Arezzo il 14 febbraio 1968)
7. INTRONA Onofrio (nato a Bari il 17 febbraio 1943)
8. FARINA Maria Antonietta in Coscioni (nato a Vetralla VT il 5 dicembre 1969)
9. CARRIERI Costanzo (nato a Carosino TA il 28 marzo 1961)
10. DE CAROLIS Donato (nato a Fasano BR il 15 ottobre 1954)
11. SIMONE Giuseppe (nato a Bisceglie BA il 13 luglio 1969)
12. PELLEGRINO Donato (nato a San Donato di Lecce il 30 gennaio 1948)
13. NAPOLI Giuseppe (nato a Neviano LE il 5 luglio 1959)
14. FORTEBRACCIO Arturo (nato a Trani BA il 6 marzo 1949)
15. ZOPPO Pasquale (nato a Taranto il 8 ottobre 1966)
16. LORUSSO LENOCI Simonetta (nato a Bari il 21 marzo 1949)
17. TRISCIUOGLIO Andrea (nato a Foggia il 19 febbraio 1978)
18. SCAPATO Giulio (nato a Foggia il 17 febbraio 1965)
19. FASANO Giovanni (nato a Bari il 19 luglio 1960)
20. CAMPANELLI Salvatore (nato a Bari-Loseto il 5 gennaio 1971)
21. DI CLEMENTE Gennaro (nato a Napoli il 5 luglio 1955)
22. ANELLI Sandro (nato a Brindisi il 21 marzo 1963)
23. BIAGINI Majani Aldo (nato a Milano il 18 novembre 1939)
24. STANO Sebastiano (nato a Laterza TA il 26 novembre 1966)
25. ARIANO Matteo (nato a San Severo FG il 18 Novembre 1976)
26. CARACUTA Fernando (nato a Zollino LE il 18 novembre1964)
27. PASCARELLA Michele (nato a Molfetta il 3 settembre 1960)
28. SACCOTTELLI Teresa in Grosso (nato a Corato BA il 25 ottobre 1954)
29. GENTILE Vincenzo (nato a Noci BA il 2 luglio 1963)
30. PESCHECHERA Savino (nato a Barletta BA il 23 marzo 1952)
31. ANTONELLI Gaetano detto Nino (nato a Terlizzi il 7 settembre 1948)
32. PICCIRILLI Mauro (nato a Ferentino FR il 1 ottobre 1952)
33. MATERA Francesco (nato a Bitonto BA il 31 maggio 1948)
34. ETTORRE Pietro (nato a Crispiano TA il 12 agosto 1954)
35. MARSELLA Erminio (nato a Manduria TA il 22 giugno 1959)
36. GALLO Filomena (nato a Basilea Svizzera il 15 maggio 1968 )
37. BERARDO Rocco (nato a Roma il 7 luglio 1975)
38. CAMMARANO Piero (nato a Roma il 20 ottobre 1932)
39. CURINI Massimo (nato a Terni il 14 settembre 1948)
40. RUSSILLO Giuseppe (nato a Rionero in Vulture PZ il 22 ottobre 1935)
41. BELLOCCHIO Marco (nato a Piacenza il 9 novembre 1939)
42. RONDOLINO Fabrizio (nato a Torino il 26 marzo 1960)
43. DE GIOVANNI Biagio (nato a Napoli il 21 dicembre 1931)
Lista n. 17

I socialisti
ELENCO DEI CANDIDATI

1. SIMONE Francesco detto Franco
2. CALIANDRO Vitantonio
3. LAMANNA Vito Onofrio
4. PAVESE Simona
5. DECARO Antonio
6. MARINO Luigi
7. NATALIZIO Cosimo Francesco
8. BIANCHI Patrizia
9. DI MILO Donato Albino
10. RIZZI Giuseppe
11. CAPOBIANCO Vincenzo
12. BISSANTE Grazia
13. PAPA Pascali Lucia
14. DI LORENZO Luigi
15. CAPOCEFALO Antonia
16. MARELLA Giuseppina detta Pina
17. CAPACCHIONE Michele
18. GIANNUZZI Antonio
19. IL GRANDE Luigi
20. D?ANCONA Roberto
21. MIRANDA Domenico
22. BERARDI Michele
23. LEO Antonio
24. TRICARICO Giusy
25. GIULIANI Nicola
26. BUONO Vincenzo
27. DE Iaco Francesco
28. DEL VECCHIO Lucia
29. ALBERTI Vittorio Pietro
30. MARRA Antonio
31. STAFFIERI Mario Emanuele
32. CAPRARELLA Giuseppe
33. RESTA Angelo
34. CATANZARO Domenico
35. SPAGNOLO Cosimo
36. VISCIGLIA Mario
37. RAGNI BASSO Luigi
38. CONSOLE Pietro
39. BATTISTA Francesco
40. FANULLI Antonio
41. STEFANELLI Carmelo
42. SPEDICATO Salvatore
43. FERRARO Nicola Gioacchino
Lista n. 18

Pensionati
ELENCO DEI CANDIDATI

1. FATUZZO Carlo (nato a Genova il 14/3/1944)
2. SOMMELLA Fortunato (nato a Napoli il 5/3/1944)
3. VERGINE Egidio Salvatore (nato a Nardo' il 29/5/1930)
4. IZZO Nicola (nato a Poggio Imperiale il 26/8/1940)
5. GARGANTINI Aquilino (nato a Bergamo il 30/7/1944)
6. IALONGO Alberto (nato a Napoli ? il 20/1/1969)
7. MARTIELLI Atonia (nato a Acquaviva delle Fonti il 14/1/1941)
8. SELLITRI Michele Bruno (nato a Matera il 8/7/1956)
9. CUCURACHI Antonio (nato a Novoli il 18/6/1937)
10. PERNIOLA Giovanni (nato a Bari il 29/2/1948)
11. ACCOTO Ippazio (nato a Andrano il 2/4/1939)
12. NOTARISTEFANO Michele (nato a Taranto il 4/9/1965)
13. PIERRI Paolo (nato a Ugento il 21/10/1938 )
14. COTARDO Raffaele (nato a Santa Cesarea Terme il 30/10/1946)
15. FIORE Antonio Domenico Giovanni (nato a San Severo ? il 2/5/1958)
16. RIETI Roberto Franco Mario (nato a San Maurizio Canavese il 6/5/1944)
17. BELLOMO Giuseppe (nato a Andria il 19/12/1952)
18. PERRONE Vito (nato a Lecce il 7/2/1962)
19. COLETTO Vito (nato a Bitonto il 15/10/1937)
20. ARMENISE Antonio (nato a Bari il 23/11/1964)
21. FRANCIOSO Quintino (nato a Alliste il 14/5/1947)
22. TOMA Maria (nato a Sava il 1/1/1956)
23. MACARIO Antonio (nato a Palena il 5/5/1922)
24. DE MATTEIS Addolorata Daniela (nato a Mesagne il 30/10/1979)
25. CHIRICO Vincenzo (nato a Taranto il 16/8/1959)
26. DE CANDIA Domenico (nato a Bari il 31/7/1980)
27. LEONE Mario (nato a Bollano il 1/8/1942)
28. GUIDA Giuseppa (nato a Copertino il 17/9/1937)
29. DE CARLO Maria Luisa (nato a Lecce il 11/10/1971)
30. FAGO Francesco (nato a Taranto il 11/1/1947)
31. IANNACONE Arcangela (nato a San Giovanni Rotondo il 29/8/1952)
32. TERREVOLI Carlo (nato a Bari il 26/8/1951)
33. BARENGHI Marcello (nato a Milano il 26/11/1969)
34. CELESTE Roberto (nato a Torremaggiore il 12/7/1975)
35. MAGLIANO Antonio (nato a Bisaccia il 18/6/1952)
36. MARANGONI Pietro (nato a Lamezia Terme il 1/9/1945)
37. LATINA Natale (nato a Siracusa il 24/12/1952)
38. FANTASIA Christian (nato a Voghera il 5/5/1975)
39. FORLANI Pierina (nato a Ghisalba il 2/10/1950)
40. ITALIA Giuseppe (nato a Cremona il 24/10/1944)
41. MARCHESANI Carla (nato a Vigevano il 25/4/1943)
42. MARCHETTI Nunzio (nato a Predore il 25/3/1946)
43. PASCALE Brigida Giuseppina Giulia (nato a Milano il 4/10/1972)
44. SIOTTO Giovanni (nato a Olzai il 23/8/1953)
Lista n. 19

Verdi per la pace
ELENCO DEI CANDIDATI

1. PECORARO SCANIO Alfonso (Presidente dei Verdi)
2. FRANCESCATO Grazia Carla detta Grazia (Co-portavoce Verdi Europei)
3. LOMELO Domenico detto Mimmo (Consigliere regionale)
4. LION Marco (Parlamentare)
5. BALDUCCI Paola (Assessore regionale)
6. DE FILIPPIS Matteo (Imprenditore)
7. PACE Nicola (Impiegato)
8. TROIA Cesareo (Farmacista)
9. GRECO Renato (Architetto)
10. LIBARDO Antonio (Insegnante)
11. CARLUCCI Grazia (Impiegata)
12. DI GREGORIO Michele (Avvocato)
13. CIACCIA Angela (Medico)
14. BRESCIA Nicola (Impiegato)
15. ASCIANO Bianca (Imprenditore agricolo)
16. PUGLIESE Gabriele (Impiegato)
17. DELL'ANNA Venanzio (Medico)
18. VIZZACCARO Antonio (Ingegnere)
19. DURINI Maurizio (Biologo)
20. SERRA Giovanna (Insegnante)
21. PALMISANO Stefania (Studentessa)
22. MIGLIETTA Salvatore (Ingegnere)
23. ACCOGLI Maria Antonietta (Impiegata)
24. ANDRIANI Luca (Veterinario)
25. CALABRO' Angela (Imprenditore )
26. CANGELLI Fabrizio Girolamo (Praticante legale)
27. CANISTRO Nunziata (Avvocato)
28. CETOLA Pietro Vittorio Donato
29. COLADONATO Domenico (Funzionario)
30. CONTE Vincenzo (Operaio in mobilità)
31. D'ANZI Pietro (Avvocato)
32. D'ATRI Mario Serafino (Commerciante)
33. D'URSO Giuseppe Orlando (Bancario)
34. DE NICOLO Francesco (Impiegato)
35. DI BLASIO Vito (Insegnante)
36. DI CEGLIE Gennaro Francesco (Educatore ambientale)
37. GIGANTE Elena Matilde (Mediatrice socio-familiare)
38. MASSARI Grazia Giovanna (Artigiana)
39. PASCARIELLO Mauro (Dirigente)
40. PASSANTE Giovanni (Artista)
41. SARCINA Angela (Commercialista)
42. SCORRANO Danilo (Consulente)
43. SOLLITTO Antonio (Agronomo)
44. VITALE Marcello (Impiegato)
Lista n. 20

Italia dei Valori
ELENCO DEI CANDIDATI

1. DI PIETRO Antonio
2. PISICCHIO Giuseppe detto Pino
3. MADARO Carlo
4. DE FEUDIS Sebastiano
5. GRIMALDI Giuseppe
6. PERSICO Nicola Ferdinando
7. ROSSI Federica in Gasparrini
8. D'ULIZIA Luciano
9. AMMATURO Vincenzo
10. D'AUTILIA Gianfranco
11. SPADA Giovanna
12. RIZZI Sabino
13. COLELLA Salvatore
14. DAMATO Antonio Angelo detto Antonello
15. SOCCIO Giuseppe
16. SANNICANDRO Domenico
17. LOGATTO Maria Giovanna in Grillo
18. CALIANDRO Giovanni
19. RIZZELLI Michele Antonio
20. TORTORELLA Giuseppe
21. MAZZILLI Carla
22. BACCO Felice
23. BALDUCCI Ottavio
24. IURILLI Giuseppe
25. LATERZA Francesco
26. ORLANDO Giovanni
27. TRISTANO Roberto
28. GRECO Francesco
29. MONTEDURO Claudio
30. TOTTA Armando
31. GIORGIO Aurora
32. TOTO Milena
33. TEDESCHI Giuseppe
34. MAIORANI Luigi
35. CARDONE Antonia
36. GADALETA Antonio
37. D'AGATA Francesco
38. TUMOLO Michelina
39. DE BARTOLOMEO Giuseppe
40. FERROCINO Fernando
41. SCORCIA Luigi
42. PIACQUADIO Anna Sabrina
43. DE PAOLIS Maria Grazia
44. ZAZZERA Pierfelice
Lista n. 21

L'Ulivo
ELENCO DEI CANDIDATI

1. D'ALEMA Massimo
2. FIORONI Giuseppe
3. DE CASTRO Paolo
4. BORDO Michele
5. GRASSI Gerolamo
6. SASSO Alba
7. ALLAM Kaled Fuad
8. BELLANOVA Teresa
9. VICO Ludovico
10. CARBONELLA Giovanni
11. TOMASELLI Salvatore
12. CALDAROLA Giuseppe
13. DONADI Massimo
14. ROSSI Nicola
15. SERVODIO Giuseppina
16. VITA Vincenzo
17. GAGLIONE Antonio
18. PELILLO Michele
19. AMATI Fabiani
20. FASANO Flavio
21. PARISI Franco
22. NESTOLA Luigi
23. MAZZARANO Michele
24. ZINGRILLO Marisa
25. PALADINO Anna
26. DIOCESANO Vito
27. MENNEA Ruggiero
28. SUMMA Antonello
29. DE LUME' Maria Rosaria
30. CAMPANALE Vito
31. GISSI Carmine
32. LO SACCO Alberto
33. STEA Giuseppe
34. MELODIA Rosa
35. FALLACARA Francesco
36. BARBI Remo
37. SPAGNOLO Angela Maria
38. CLEMENTE Sergio
39. CASSANO Vito
40. PASCULLI DE ANGELIS Adriano
41. ACCOGLI Giuseppe
42. STEFANO Dario
43. MAGNISI Matteo
44. PACELLA Rocco
Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito