Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | martedì 23 luglio 2019
  Cerca
LabelRss Forum Blog
Elezioni e referendum

<a name="su">Amministrative 2013 - Liste dei candidati Amministrative 2013 - Liste dei candidati
  
 



CANDIDATI A SINDACO LISTE COLLEGATE

Michele SUMA 
Lista n. 1 - Di Pietro Italia dei Valori    Lista n. 1 – DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Lista n. 2 - Partito Democratico    Lista n. 2 – PARTITO DEMOCRATICO
Lista n. 3 - Sinistra Ecologia e Libertà    Lista n. 3 – SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÁ
Lista n. 4 - Manisporche    Lista n. 4 - MANISPORCHE
Lista n. 5 - Adesso Suma    Lista n. 5 – ADESSO SUMA


Francesco SORINO

 www.sorinosindaco.it
Lista n. 6 - Partito Socialista    Lista n. 6 - PARTITO SOCIALISTA
Lista n. 7 - Feder. Liberal Democratica Insieme per Monopoli    Lista n. 7 – FEDERAZIONE LIBERAL DEMOCRATICA INSIEME PER MONOPOLI
Lista n. 8 - Lista Sorino    Lista n. 8 – LISTA SORINO
Lista n. 9 - Centro Democratico    Lista n. 9 CENTRO DEMOCRATICO
Lista n. 10 - Francesco Sorino Impegno per Monopoli    Lista n. 10 – FRANCESCO SORINO IMPEGNO PER MONOPOLI


Vitantonio COLUCCI

 www.vitantoniocolucci.it
Lista n. 11 - Monopoli che lavora    Lista n. 11 – MONOPOLI CHE LAVORA
   Lista n. 12 – CITTÁ LIBERA


Emilio ROMANI

 www.emilioromani.it
Lista n. 13 - Operazione 24    Lista n. 13 – OPERAZIONE 24
Lista n. 14 - Grande Sud    Lista n. 14 – GRANDE SUD
Lista n. 15 - Democristiani e Libertà    Lista n. 15 - DEMOCRISTIANI LIBERTÁ
Lista n. 16 - La voce della gente    Lista n. 16 – LA VOCE DELLA GENTE CON GIOVANNI COPERTINO
Lista n. 17 - Patto con la città    Lista n. 17 – PATTO CON LA CITTÁ
Lista n. 18 - Azzurro Popolare    Lista n. 18 – AZZURRO POPOLARE
Lista n. 19 - Popolo della Libertà    Lista n. 19 – IL POPOLO DELLA LIBERTÁ
Lista n. 20 - Unione di Centro    Lista n. 20 – UNIONE DI CENTRO






Lista n. 1 - Di Pietro Italia dei Valori   Lista n. 1 – DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 
 www.michelesuma.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Antonella ALLEGRETTI Monopoli - 06/05/1976
2. Cosimo BAGORDO Monopoli - 03/07/1951
3. Luciano BARNABA Monopoli - 18/10/1945
4. Alessandra BENTIVOGLIO Monopoli - 16/04/1976
5. Graziana BIASI Putignano - 14/12/1974
6. Andrea BRESCIA Monopoli - 07/05/1981
7. Immacolata DANESE Monopoli - 09/12/1952
8. Vincenzo DE FRINO Napoli - 27/07/1959
9. Fausta DELVENTO Monopoli - 05/11/1973
10. Grazia DIMOLA Monopoli - 27/05/1963
11. Giacomo DIPALMA Monopoli - 12/05/1989
12. Carmela GENCO Conversano - 14/05/1976
13. Filippo GRATTAGLIANO Monopoli - 18/09/1960
14. Angelo LAFERA Monopoli - 06/07/1968
15. Claudia MIGAILO Monopoli - 07/04/1977
16. Ernesto MONTEFUSCO Bari - 24/06/1957
17. Antonia NAPOLETANO Monopoli - 05/09/1969
18. Ignazio PALMETO Monopoli - 05/12/1965
19. Paolo PANARO Putignano - 11/06/1967
20. Anna RAIMONDO Monopoli - 26/05/1970
21. Daniela ROMANAZZO Monopoli - 13/04/1975
22. Michele SILA Bari - 14/06/1966
23. Vincenzo VERNIERI Monopoli - 05/02/1958
24. Pierfelice ZAZZERA Putignano - 20/06/1967




Lista n. 2 - Partito Democratico   Lista n. 2 – PARTITO DEMOCRATICO
 www.michelesuma.it - www.pdmonopoli.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giovanni ALLEGRETTI Monopoli - 22.12.1989
2. Biancamaria detta Bianca ALO’ Monopoli - 16.09.1974
3. Giovanni ANGIULLI Monopoli - 22.10.1975
4. Marina BARBARITO Monopoli - 24.02.1972
5. Elena BRUSCHI Roma - 15.12.1959
6. Maria CAMMISA Noci - 30.01.1959
7. Paolo COMES Monopoli - 02.01.1958
8. Giuseppe DANESE Monopoli - 01.01.1964
9. Therese Marie Marguerite GUEVEL OULLINS Francia - 25.08.1957
10. Felice detto Feliciano INDIVERI Monopoli - 10.04.1983
11. Giovanni LACITIGNOLA Monopoli - 10.09.1963
12. Vito Onofrio LAMANNA Monopoli - 02.03.1958
13. Angela LEO Monopoli - 09.01.1962
14. Franca detta Agnese LOSAVIO Fasano - 21.01.1958
15. Saverio Francesco MASSARI Terlizzi - 07.02.1980
16. Caterina detta Catia MONACO Monopoli - 19.09.1975
17. Mariagrazia MONTANARO Monopoli - 02.09.1967
18. Marilu’ NAPOLETANO Monopoli - 16.01.1976
19. Antonio PIRRELLI Bari - 12.09.1960
20. Rosa POTENZA Monopoli - 16.08.1963
21. Cosimo Claudio RIZZO Monopoli - 23.09.1987
22. Silvia RUSSO Monopoli - 22.07.1984
23. Francesco TAMBORRINO Monopoli - 08.03.1979
24. Silvia TARTARELLA Monopoli - 26.11.1988




Lista n. 3 - Sinistra Ecologia e Libertà   Lista n. 3 – SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÁ 
 www.michelesuma.it - www.facebook.com/sinistraecologialiberta.monopoli
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Vittoria ANNESE Monopoli - 29.06.1960
2. Daniela CENA Torino - 28.05.1956
3. Rosa FACCIOLLA Polignano a Mare - 18.08.1940
4. Teodoro detto Dodo’ FUSO Monopoli - 22.03.1947
5. Giuseppantonio detto Pinuccio GALANTO Monopoli - 16.01.1952
6. Federico Fabio detto Fabio GENTILE Monopoli - 12.03.1976
7. Angela GOFFREDO Monopoli - 06.02.1959
8. Mariateresa GRATTAGLIANO Monopoli - 01.04.1956
9. Marianna IODICE Monopoli - 17.07.1979
10. Lara LA TORRE Torino - 14.05.1977
11. Domenica detta Daniela LEONE Bari - 27.02.1968
12. Francesco LOCOSELLI Bari - 11.07.1951
13. Gabriele MAIELLARO Monopoli - 24.03.1981
14. Luigi MOLITERNO Monopoli - 11.05.1965
15. Giorgio PENNA Monopoli - 15.12.1991
16. Davide TODISCO Monopoli - 24.10.1994
17. Tiberio TORCHETTI Maglie - 16.08.1975
18. Rosanna VIALE Monopoli - 11.01.1961




Lista n. 4 - Manisporche   Lista n. 4 - MANISPORCHE 
 www.michelesuma.it - www.manisporche.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Caterina ACQUAVIVA Monopoli - 17.03.1955
2. Pierfelice ANNESE Monopoli - 15.02.1965
3. Eleonora BELLINI Roma - 10.05.1982
4. Angela CIACCIA Monopoli - 01.09.1953
5. Giuseppe DAVERIO Cercola - 25.10.1970
6. Lucia DE MARCO Villa castelli - 21.02.1953
7. Giovanni EREMITA Monopoli - 17.05.1956
8. Rossana FERRARA Bari - 15.11.1965
9. Mariantonietta INDIVERI Monopoli - 27.08.1968
10. Paola LADOGANA Bari - 09.05.1966
11. Domenica LEOCI Monopoli - 25.11.1949
12. Alessandro detto Sandro LENOCI Monopoli - 30.01.1967
13. Giuseppa detta Pina LONGANO Monopoli - 14.10.1953
14. Porzia LOVECCHIO Monopoli - 24.02.1968
15. Giovanni MANGINI Monopoli - 25.04.1955
16. Giuseppe MENGA Monopoli - 09.09.1947
17. Maurizio PANZETTA Bari - 08.12.1961
18. Angelo PAPIO Roma - 30.11.1958
19. Natale RIZZO Monopoli - 14.10.1953
20. Orazio LEGGIERO Monopoli - 04.12.1947
21. Alfonsa Daniela SEMERARO Monopoli - 31.10.1979




Lista n. 5 - Adesso Suma   Lista n. 5 – ADESSO SUMA 
 www.michelesuma.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Luisa detta Marilu’ BARNABA Bari - 18.11.1960
2. Francesco BERNARDI Monopoli - 24.07.1978
3. Achille CHILLA’ Roma - 23.09.1976
4. Eugenia DE PAOLA Monopoli - 04.09.1989
5. Felice DIBELLO Monopoli - 19.01.1977
6. Marco GALLINELLA Monopoli - 20.04.1990
7. Giuseppe Maria detto Pippo LACITIGNOLA Monopoli - 10.12.1982
8. Antonella LADOGANA Bari - 21.07.1959
9. Valeria LOGRILLO Bari - 16.12.1986
10. Eleonora detta Nora MACCURO Monopoli - 20.11.1952
11. Viviana MALERBA Monopoli - 27.12.1977
12. Cesare MANCINI Gioia del Colle - 11.03.1978
13. Sante Vito detto Mavi’ MASTROROSA Monopoli - 01.02.1982
14. Laura MELLA Novara - 05.07.1948
15. Valerio MIGAILO Monopoli - 19.05.1980
16. Michele MUSAIO Monopoli - 13.07.1976
17. Rosa OSTUNI Monopoli - 12.02.1965
18. Fernando PIRRELLI Medellin (Colombia) - 12.04.1994
19. Giovanna ROMEI Villa Collemandina - 01.05.1959
20. Jacopo SELICATI Monopoli - 25.05.1993
21. Maria SANCIO Monopoli - 26.04.1977
22. Giorgio SPADA Monopoli - 12.10.1977
23. Maria Teresa SERAFINO Monopoli - 11.10.1963
24. Ilaria Anna Eleonora STALLONE Monopoli - 20.05.1977




Lista n. 6 - Partito Socialista   Lista n. 6 - PARTITO SOCIALISTA 
 www.sorinosindaco.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Francesco Paolo detto Franco AVEZZANO COMES Monopoli - 22/11/1954
2. Italo BARLETTA Monopoli - 13/12/1977
3. Rocco BLANCASIO Crispiano - 13/07/1943
4. Vito CIVETTA Monopoli - 20/03/1977
5. Cosima COLAVITTI Monopoli - 05/12/1973
6. Luigi detto Mauro COLUCCI Putignano - 24/06/1971
7. Elisabetta D’ALBA Monopoli - 26/04/1991
8. Paolo DELUCIA Monopoli - 20/01/1945
9. Sarah DELUCIA Monopoli - 14/07/1978
10. Pietro DENTICE Monopoli - 31/05/1970
11. Sante DI MOLA Monopoli - 24/04/1956
12. Donatella LACITIGNOLA Monopoli - 19/04/1981
13. Vita MAURILLO Monopoli - 17/08/1971
14. Gaetano PEROTTA Crotone - 29/01/1960
15. Lucia PETROSILLO Putignano - 10/11/1977
16. Stefania ROBERTO Salerno - 27/02/1975
17. Domenico detto Mino SARACINO Mola di Bari - 27/01/1944
18. Roberta SPADA Bari - 24/08/1967
19. Giuseppe TODISCO Monopoli - 17/01/1959
20. Maria Filomena TOPAZIO Monopoli - 15/12/1964
21. Vincenzo Antonio TORRENTE Marsala - 13/06/1951
22. Alessandra ANNESE Monopoli - 24/11/1987
23. Saverio ARESTA -INDIPENDENTE Monopoli - 23/12/1975




Lista n. 7 - Feder. Liberal Democratica Insieme per Monopoli   Lista n. 7 – FEDERAZIONE LIBERAL DEMOCRATICA INSIEME PER MONOPOLI 
 www.sorinosindaco.it - fedlibdem.altervista.org
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giuseppe CIACCIA Monopoli - 03/05/1963
2. Pasquale LACASELLA Bari - 23/06/1956
3. Giuseppe ANNESE Monopoli - 16/07/1953
4. Rosa CARPARELLI Monopoli - 16/11/1960
5. Antonella CENTOMANI Monopoli - 06/03/1991
6. Giacomina DALESSANDRO Monopoli - 11/11/1972
7. Santa DRAGONE Monopoli - 04/02/1957
8. Cosimo FONZETTI Monopoli - 05/07/1966
9. Maria LACITIGNOLA Monopoli - 13/12/1977
10. Angelo Vito LAMANNA Milano - 26/03/1961
11. Vito LONARDELLI Monopoli - 16/09/1977
12. Emanuela LONGANO Fasano - 16/06/1981
13. Domenico MASELLI Monopoli - 24/05/1963
14. Francesca MASTROROSA Monopoli - 24/06/1978
15. Antonio PELLEGRINI Polignano a Mare - 09/06/1982
16. Stanislao RODI Putignano - 30/08/1965
17. Luigi SCAGLIUSI Polignano a Mare - 29/08/1962
18. Raffaele SELICATO Tripoli (Libia) - 17/03/1953
19. Giuseppe SESTO Bari - 01/02/1980
20. Antonio VALENTE Toronto (Canada) - 12/10/1978




Lista n. 8 - Lista Sorino   Lista n. 8 – LISTA SORINO 
 www.sorinosindaco.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Gisella ALBA Putignano - 16/09/1971
2. Francesco ANNESE Monopoli - 28/08/1944
3. Debora Eleonora CAMPANELLI Monopoli - 19/05/1992
4. Antonio CAVALLO Monopoli - 23/09/1980
5. Angelica CISTERNINO Monopoli - 17/01/1985
6. Carmen COMES Putignano - 25/10/1985
7. Tatiana DANESE Monopoli - 24/06/1976
8. Leonardo DIMOLA Monopoli - 10/09/1990
9. Simone DIROMA Monopoli - 28/11/1973
10. Antonio ESPOSTO Monopoli - 13/06/1958
11. Leonardo GOFFREDO Monopoli - 22/07/1976
12. Cosimo LATERZA Monopoli - 27/04/1981
13. Sergio MARASCIULO Monopoli - 12/05/1962
14. Tania PARADISO Modugno - 29/06/1979
15. Mauro PERRICCI Monopoli - 11/12/1978
16. Annibale RUSSI Monopoli - 02/05/1958
17. Roberto Angelo detto Roberto SALERNO Caracas (Venezuela) - 24/04/1958
18. Stefano SORINO Monopoli - 12/06/1964
19. Decio Telegrafo CHIARITO Pescara - 07/04/1976
20. Laura TODISCO Monopoli - 19/09/1964
21. Domenico detto Mimmo ZACCARIA Putignano - 28/04/1974
22. Annalia CISTERNINO Monopoli - 05/10/1984
23. Francesco PEZZATI Monopoli - 15/04/1983




Lista n. 9 - Centro Democratico   Lista n. 9 CENTRO DEMOCRATICO 
 www.sorinosindaco.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Tiziana ACQUAFREDDA Rimini - 21/08/1962
2. Davide CALEFATI Monopoli - 26/06/1979
3. Davide CAPUTO Taranto - 12/05/1968
4. Maria Evelina detta Isa CAPUTO Brindisi - 11/03/1950
5. Antonio CASCELLA Monopoli - 18/06/1977
6. Nicola COLELLI Monopoli - 16/03/1981
7. Madia Maria DI BELLO Monopoli - 16/08/1973
8. Cristian FIUME Castellana Grotte - 31/07/1987
9. Felice GIAMPAOLO Monopoli - 15/11/1955
10. Giuseppina detta Pina LABRUNA Monopoli - 18/05/1969
11. Filomeno LIUZZI Fasano - 04/02/1969
12. Antonella PALMETO Monopoli - 23/10/1977
13. Vito Michele detto Lino PARCIANTE Bisceglie - 03/04/1954
14. Mario PELLICANO Monopoli - 22/06/1957
15. Loredana PEPE Monopoli - 09/04/1980
16. Luciana QUIQUEREZ Santeramo in Colle - 19/02/1970




Lista n. 10 - Francesco Sorino Impegno per Monopoli   Lista n. 10 – FRANCESCO SORINO IMPEGNO PER MONOPOLI 
 www.sorinosindaco.it - www.impegnopermonopoli.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Domenico ALBA Monopoli - 28/08/1958
2. Marcella ALLEGRENI Monopoli - 20/02/1968
3. Pasquale CARIOLA Monopoli - 14/10/1962
4. Cosimina COMES Monopoli - 29/11/1963
5. Junioralberto DOLLA Torino - 27/06/1989
6. Antonella ESPOSITO Monopoli - 23/04/1960
7. Francesco GIANNOCCARO Monopoli - 24/01/1987
8. Davide GIANNUZZI Monopoli - 22/09/1985
9. Isabella GRECO Monopoli - 07/08/1971
10. Arianna INSALATA Triggiano - 05/01/1971
11. Andrea IPPOLITO Monopoli - 21/12/1993
12. Vincenzo Maria LATORRE Monopoli - 25/07/1972
13. Salvatore LENTINI Modica - 02/06/1975
14. Stefano LEOCI Monopoli - 07/01/1967
15. Giuseppe MANGINI Fasano - 13/11/1963
16. Caterina MARZOLLA Monopoli - 10/06/1971
17. Cosimo detto Mimino PARATA S. Vito dei Normanni - 13/04/1950
18. Cornelia detta Ornella PENTA Monopoli - 15/11/1960
19. Leonarda detta Dina RAIMONDO Bari - 05/08/1963
20. Rosanna RUGGIERO Monopoli - 26/09/1954
21. Martino TARTARELLO Monopoli - 06/11/1973
22. Cornelia detta Elia ZACCARIA Monopoli - 05/03/1959
23. Lorenzo FORTUNATO Monopoli - 20/01/1963
24. Matteo NICODEMO Monopoli - 05/10/1991




Lista n. 11 - Monopoli che lavora   Lista n. 11 – MONOPOLI CHE LAVORA 
 www.vitantoniocolucci.it - monopolichelavora.org
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Cosimo detto Mimmo RECCHIUTO Monopoli - 05/08/1957
2. Martino BARLETTA Monopoli - 28/10/1965
3. Antonio NOTARANGELO Putignano - 13/05/1977
4. Roberto CARIOLA Monopoli - 24/07/1978
5. Giovanni CATALDO Monopoli - 27/09/1959
6. Daniele COLETTA Monopoli - 29/01/1991
7. Rosalba CORBACIO Monopoli - 15/08/1967
8. Vito DIBENEDETTO Monopoli - 31/08/1969
9. Camilla DICARLO Monopoli - 21/12/1992
10. Francesco DIROMA Monopoli - 30/08/1990
11. Addolorata FORMICA Monopoli - 29/07/1991
12. Giuseppe LACITIGNOLA Monopoli - 27/04/1961
13. Agata LEONETTI Monopoli - 08/06/1985
14. Andrea LOPEDOTE Monopoli - 06/05/1977
15. Lucrezia detta Ezia MANIELLO Monopoli - 24/01/1952
16. Antonio MARASCIULO Monopoli - 15/05/1960
17. Michele NAPOLETANO Monopoli - 21/02/1965
18. Francesco PALMITESSA Monopoli - 03/08/1969
19. Antonio BIASI Monopoli - 29/10/1968
20. Chiara PEPE Monopoli - 30/04/1993
21. Zeila RUGGIERO Monopoli - 22/01/1985
22. Paolo SECUNDO Monopoli - 26/11/1992
23. Fabiana SPALLUTO Monopoli - 18/02/1981
24. Vincenzo SPINOSA Monopoli - 03/09/1955




  Lista n. 12 – CITTÁ LIBERA 
 www.vitantoniocolucci.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giuseppe ALBA Monopoli - 13/01/1952
2. Cosima detta Mimma BARLETTA Monopoli - 21/02/1963
3. Giovanni BRESCIA Monopoli - 28/05/1957
4. Sante CROCO Monopoli - 20/08/1954
5. Isabella DE LUCIA Monopoli - 05/07/1993
6. Sara GIMMI Monopoli - 15/04/1992
7. Maria Antonietta GRECO Monopoli - 07/03/1967
8. Paolo LACATENA Fasano - 02/11/1958
9. Rosa MALERBA Monopoli - 11/07/1990
10. Maria Giuseppina MARCHIONNA Monopoli - 29/07/1993
11. Paolo MARIN Noci - 06/06/1992
12. Vito MARZOLLA Monopoli - 30/01/1989
13. Fabio MORE’ Monopoli - 26/03/1980
14. Mauro NAPOLETANO Monopoli - 12/03/1988
15. Vincenzo PANARO Monopoli - 30/05/1988
16. Cecilia PERRICCI Monopoli - 12/05/1960
17. Maria Lucia PIPOLI Monopoli - 05/07/1992
18. Ignazio PIRCHIO Monopoli - 24/08/1968
19. Domenico SASANELLI Bari - 20/10/1964
20. Daniela SCARAFINO Monopoli - 19/05/1979
21. Leonardo SOLPASSO Monopoli - 09/07/1969
22. Giovanni SVEZIA Monopoli - 13/08/1970
23. Patrizia TEDESCHI Monopoli - 07/08/1964
24. Pietro TURSI Fasano - 24/06/1975




Lista n. 13 - Operazione 24   Lista n. 13 – OPERAZIONE 24 
 www.emilioromani.it - www.operazione24.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Nicola Cosimo ANGIONE Terlizzi - 08/05/1978
2. Giovanni ARCHINTELLI Trapani - 27/09/1967
3. Antonio BIASI Monopoli - 07/07/1983
4. Domenico CARBONARO Monopoli - 16/06/1970
5. Maria Teresa CARRIERI Monopoli - 26/07/1982
6. Sergio CAVALIERE Monopoli - 28/07/1961
7. Felice COLAVITTO Monopoli - 18/12/1969
8. Rossella DI BELLO Monopoli - 01/12/1983
9. Elisa Catena GAMBINO Letojanni - 04/09/1964
10. Angelo GIANNOCCARO Monopoli - 08/01/1975
11. Alessio INTINI Putignano - 04/03/1985
12. Pamela L’ABBATE Monopoli - 29/12/1993
13. Giuseppe LAVARRA Putignano - 07/08/1982
14. Monica LOSAVIO Monopoli - 24/08/1980
15. Gaetano MACCURO Monopoli - 29/03/1983
16. Dajana MARASCIULO Monopoli - 04/08/1992
17. Ilaria MORGA Monopoli - 29/08/1983
18. Francesco MORGESE Monopoli - 25/03/1976
19. Armando OSTUNI Monopoli - 28/11/1953
20. Alfredo PISANO Monopoli - 18/12/1974
21. Francesco RIZZO Monopoli - 24/03/1988
22. Vito SARDELLA Monopoli - 15/01/1974
23. Grazia SATALINO Monopoli - 22/07/1980
24. Alessandro SERIO Bari - 26/08/1969




Lista n. 15 - Democristiani e Libertà   Lista n. 14 – GRANDE SUD 
 www.emilioromani.it - www.facebook.com/grandesud
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giuseppe AVERSA Monopoli - 22/02/1964
2. Vito BAGORDA Monopoli - 24/04/1954
3. Ferdinando detto Nando BAGORDO Monopoli - 12/12/1970
4. Giovanni BRUNO Monopoli - 22/01/1982
5. Anna CAPRA Monopoli - 16/11/1984
6. Rosario CARLUCCI Monopoli - 25/08/1971
7. Angelo CHILOIRO Monopoli - 08/10/1984
8. Mariana COLELLA Monopoli - 30/11/1984
9. Tiziana COMES Monopoli - 20/07/1979
10. Cinzia GARGANESE Cisternino - 02/07/1979
11. Daniela GENTILE Monopoli - 16/02/1988
12. Sandro GENTILE Monopoli - 22/02/1978
13. Domenico GIORGIO Monopoli - 23/07/1987
14. Romina GUARINI Monopoli - 27/03/1987
15. Vincenzo LANEVE Monopoli - 18/07/1982
16. Alessandro LEGGIERO Monopoli - 08/07/1973
17. Giuseppe LENTINI Monopoli - 07/11/1982
18. Angela LEOCI Monopoli - 26/07/1975
19. Paolo LUPO Plochingen (Germania) - 25/05/1972
20. Robert MARZOLLA Unna (Germania) - 06/08/1974
21. Daniela PILAGATTI Monopoli - 14/05/1981
22. Giuseppe SCHENA Gioia del colle - 28/05/1954
23. Antonio SVEZIA Monopoli - 05/03/1966
24. Manuel SVEZIA Monopoli - 11/04/1983




Lista n. 15 - Democristiani e Libertà   Lista n. 15 - DEMOCRISTIANI E LIBERTÁ 
 www.emilioromani.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Sergio SELICATI Monopoli - 06/09/1976
2. Cosimo CORBACIO Monopoli - 11/10/1977
3. Raffaella FORMICA Monopoli - 22/03/1980
4. Vito FIUME Monopoli - 17/03/1973
5. Marino LACIRIGNOLA Monopoli - 12/09/1983
6. Anna lisa SONNANTE Putignano - 31/07/1972
7. Claudio FORMICA Bari - 12/04/1981
8. Antonella TRICARICO Mola di Bari - 15/03/1982
9. Antonio NEBBIA Bari - 20/05/1977
10. Francesco GIANNANDREA Putignano - 29/07/1980
11. Emmanuele DAMORE Monopoli - 23/01/1981
12. Luigi DI LAURO Monopoli - 11/01/1991
13. Nicola MANELLI Castellana Grotte - 12/12/1970
14. Rosanna GIULIANI Locorotondo - 24/07/1963
15. Giuseppe NINNO Monopoli - 06/01/1979
16. Antonio LOBEFARO Monopoli - 11/10/1986
17. Valentina LAGANA’ Reggio Calabria - 22/09/1984
18. Marilena DE MEO Putignano - 07/02/1980
19. Giuseppe SATALINO Putignano - 07/01/1970
20. Marco CARRIERI Monopoli - 12/11/1975
21. Maria BONOMO Conversano - 10/09/1975




Lista n. 16 - La voce della gente   Lista n. 16 – LA VOCE DELLA GENTE CON GIOVANNI COPERTINO 
 www.emilioromani.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Salvatore BALDASSARRE Margherita di Savoia - 03/08/1939
2. Giovanni BARNABA Monopoli - 11/08/1990
3. Miriam CAPODIFERRO Monopoli - 15/05/1987
4. Cosima CENTRONE Monopoli - 05/08/1969
5. Giuseppe DI MOLA Monopoli - 11/11/1989
6. Lucia GIAMPAOLO Monopoli - 02/07/1972
7. Cristian IAIA Monopoli - 12/10/1983
8. Anna LABRUNA Monopoli - 18/05/1969
9. Giuseppina LACITIGNOLA Monopoli - 22/08/1962
10. Vincenza LADOGANA Monopoli - 29/07/1971
11. Marcello LAGALANTE Monopoli - 13/02/1954
12. Giuseppe LEGGIERO Monopoli - 28/03/1949
13. Addolorata LEOCI Putignano - 26/12/1971
14. Paola MANDRIOTA Monopoli - 23/12/1962
15. Luigi MANGHISI Putignano - 24/06/1978
16. Annamaria MARTIRADONNA Monopoli - 15/09/1986
17. Giuseppe Valerio PELLEGRINO Monopoli - 11/08/1980
18. Anna ROTONDO Monopoli - 12/08/1975
19. Giuseppe SABATELLI Monopoli - 02/07/1961
20. Angela SARDELLA Monopoli - 06/05/1988
21. Gianpiero SELICATI Monopoli - 26/05/1975
22. Luigi (Osvaldo) SPINOSA Monopoli - 13/10/1959
23. Mariangela VERDIANI Monopoli - 04/08/1972
24. Rosa maria ZAGARIA Courrieres (F) - 30/12/1962




Lista n. 17 - Patto con la città   Lista n. 17 – PATTO CON LA CITTÁ 
 www.emilioromani.it - www.facebook.com/pages/Patto-con-la-Città
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Rosa Anna Maria ABBRUZZESE Monopoli - 29/12/1974
2. Rosalba ANTONINO Cerignola - 01/08/1966
3. Giuseppe CAMPANELLI Monopoli - 13/12/1958
4. Anna CARRIERI Martina Franca - 13/09/1967
5. Fabio CASCIONE Conversano - 26/06/1979
6. Francesca CASSANO Karlsruhe (Germania) - 08/12/1970
7. Donato CAVALLO Monopoli - 22/11/1985
8. Luigi Domenico COLUCCI Bari - 13/11/1967
9. Paola CROCO Monopoli - 14/05/1977
10. Antonio DALESSIO Monopoli - 14/02/1961
11. Serafina detta Sofia DIBENEDETTO Monopoli - 14/04/1967
12. Matilde detta Tilde DONZELLI Taranto - 15/12/1957
13. Paolo FIUME Monopoli - 05/06/1954
14. Christian LACENERE Monopoli - 07/07/1987
15. Giuseppe LEOCI Monopoli - 08/08/1982
16. Cosimo MALERBA Monopoli - 28/10/1958
17. Massimo MASTRONARDI Monopoli - 12/05/1965
18. Riccardo MELCARNE Bari - 15/03/1973
19. Ivan Nicola NAPOLETANO Milano - 04/05/1976
20. Giuseppe PARAGO’ Monopoli - 09/06/1974
21. Carmela PAULANGELO Santeramo in Colle - 03/07/1968
22. Marialuisa ROTOLO Monopoli - 06/02/1984
23. Luigi RUSSO Monopoli - 30/07/1957
24. Gianvito SCHENA Bari - 11/07/1970




Lista n. 18 - Azzurro Popolare   Lista n. 18 – AZZURRO POPOLARE 
 www.emilioromani.it - azzurropopolaremonopoli.blogspot.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giuseppe SPINOSA Monopoli - 03/11/1955
2. Daniela SUSCA Monopoli - 28/08/1974
3. Antonino SCISCI Monopoli - 07/06/1974
4. Concetta BIANCO Monopoli - 14/11/1958
5. Carmela DRAGONE Monopoli - 07/12/1959
6. Francesco BARNABO’ Castellana Grotte - 20/08/1987
7. Federica ALLEGRETTI Monopoli - 28/03/1991
8. Domenico GIORGIO Monopoli - 17/01/1978
9. Livio CUPERTINO Putignano - 25/04/1971
10. Francesco AMODIO Monopoli - 08/11/1966
11. Nicola Massimo CORBACIO Monopoli - 24/07/1968
12. Sara MACCURO Monopoli - 21/12/1993
13. Anna Rita SIBILIO Monopoli - 02/04/1986
14. Antonio Salvatore Marco CAROLILLO Lussemburgo - 26/10/1966
15. Patricia Fernanda MICCOLIS Porto Alegre (Brasile) - 16/12/1990
16. Francesco PALMIERI Monopoli - 25/10/1973
17. Vito Nicola PANARO Bari - 26/01/1967
18. Franco FIUME Monopoli - 13/05/1965
19. Carmela ALO’ Monopoli - 15/12/1967
20. Giuseppe LAMANNA Monopoli - 29/01/1947
21. Ignazio TARANTINO Monopoli - 01/01/1966
22. Giuseppe ZACCARO Monopoli - 30/09/1968
23. Luciana SICILIANO Acri - 13/12/1981
24. Ottavia PALMITESSA Monopoli - 14/08/1972




Lista n. 19 - Popolo della Libertà   Lista n. 19 – IL POPOLO DELLA LIBERTÁ 
 www.emilioromani.it
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Angela ABBRUZZESE ved. Errede Monopoli - 01/04/1938
2. Pietro BARLETTA Monopoli - 29/06/1954
3. Domenica BIASI Monopoli - 25/11/1974
4. Dani CARRONE Monopoli - 28/09/1988
5. Bruno COLUCCI Bari - 15/09/1971
6. Adriano DEGIROLAMO Monopoli - 28/09/1959
7. Lucia FORMICA Putignano - 04/12/1990
8. Marica GIANNOCCARO Monopoli - 24/07/1992
9. Giampaola LAPERTOSA Monopoli - 07/01/1973
10. Manuela LENOCI Monopoli - 16/03/1979
11. Paolo LEOCI Monopoli - 31/07/1979
12. Giuseppe MARTELLOTTA Monopoli - 04/02/1974
13. Paolo detto Lucio MITROTTI Monopoli - 01/01/1937
14. Anna NARDELLI Walenstadt (Svizzera) - 19/04/1973
15. Giovanni detto Gianni PALMISANO Locorotondo - 21/12/1968
16. Angela PENNETTI Monopoli - 03/10/1960
17. Giuseppe PILAGATTI Monopoli - 29/06/1968
18. Francesco PIRCHIO Monopoli - 12/04/1985
19. Francesco PUTIGNANO Mesagne - 27/08/1963
20. Michele RENNA Monopoli - 03/10/1971
21. Rocco SANTOSTASI Monopoli - 19/09/1963
22. Pasqualina SARDELLA Monopoli - 06/02/1951
23. Espedito detto Dino SPECIALE Fasano - 01/04/1965
24. Aldo ZAZZERA Monopoli - 31/07/1964




Lista n. 20 - Unione di Centro   Lista n. 20 – UNIONE DI CENTRO 
 www.emilioromani.it - www.facebook.com/pages/UDC-Monopoli
N. Nome e Cognome Luogo e data di nascita
1. Giuseppe detto Pino ALBANESE Montreal (Canada) - 03/12/1960
2. Anna Maria AMODIO Monopoli - 07/04/1972
3. Angelo ANNESE Monopoli - 04/11/1982
4. Veronica BARLETTA Monopoli - 09/07/1968
5. Valeria BARONE Bari - 31/07/1973
6. Ottaviano detto Ottavio CAPODIFERRO Monopoli - 29/01/1967
7. Cosimo detto Mino CIVETTA Monopoli - 28/05/1970
8. Franca D’ONGHIA Putignano - 28/05/1973
9. Leonardo detto Leo DIROMA Monopoli - 06/07/1982
10. Ilaria GIANNANDREA Putignano - 18/10/1976
11. Carlo INDIVERI Putignano - 03/06/1972
12. Stefano LACATENA Nigel (Rep/Sud/) - 22/10/1974
13. Francesco detto Franco LEGGIERO Monopoli - 11/12/1957
14. Enrica detta Erika LOTESORIERE Monopoli - 10/12/1974
15. Antonio detto Tonino MARASCIULO Monopoli - 09/10/1950
16. Alberto MINOIA Monopoli - 12/07/1966
17. Federico OSTUNI Monopoli - 15/01/1949
18. Rosanna PERRICCI Monopoli - 07/06/1966
19. Filippo detto Flavio PETROSILLO Monopoli - 28/02/1969
20. Giacomo PIEPOLI Monopoli - 14/08/1973
21. Adelaide RAMIREZ Monopoli - 12/04/1982
22. Antonio ROTONDO Putignano - 17/01/1969
23. Alfredo SPECCHIA Taranto - 28/02/1953
24. Caterina detta Katia VISI Castellana Grotte - 13/04/1971




Info

 
Avviso per i Presidenti, Segretari e Scrutatori di seggio
Sarà possibile riscuotere i compensi mediante accredito in c/c bancario e/o postale previa compilazione e consegna del seguente modulo:
 Modulo riscossione compensi
Consegnare il modulo all’Ufficio Ragioneria
via Einaudi, 16
dal lunedì al venerdì ore 8.30 – 13.00
giovedì anche dalle ore 15.00 alle 17.30

Uffici

 
Posta Elettronica Certificata:
comune@pec.comune.monopoli.ba.it
Copyright © 2009-2010  - 
Mappa del Sito - Note Legali - Accessibilità e Usabilità - Storia del Sito